Квадрокоптер — это летательный аппарат с четырьмя несущими винтами, иногда именуемый дроном. Название квадрокоптер — калька с английского «quadcopter», что можно перевести как «вертолет с четырьмя винтами».

Иногда квадрокоптер также именуют коптером (сокращенная версия) или мультикоптером, но последнее название больше применимо к летательным аппаратам с более, чем 4 несущими винтами — гексакоптерам (6 моторов и, соответсвенно — пропеллеров) и октокоптерам (8 несущих винтов).

Условно квадрокоптеры можно разделить на 2 типа:

  • квадрокоптеры с камерой
  • квадрокоптеры без камеры

В свою очередь, коптеры каждого типа можно разделить на профессиональные и любительские.

Профессиональные квадрокоптеры в полной комплектации стоят несколько тысяч долларов. Они создаются из высококачественных материалов (как правило — из углеродного волокна), комплектуются модулями GPS, самыми современными полетными контроллерами, компасами, иногда — сенсорами и другими приборами. Так как большинство квадрокоптеров используется для видеосъемки с воздуха, они могут быть оборудованы специальными карданными подвесками, что стабилизируют камеру. Камеры бывают разными — от GoPro 3 до камер стоимостью несколько тысяч долларов.

В среде радиолюбителей нет четкого определения значения профессиональный квадрокоптер с камерой. К примеру, в известной телевизионной передаче «Орел и Решка» для съемок с воздуха используется квадрокоптер DJI Phantom 2, при этом он считается любительским коптером. Но, в целом, коптер для видеосъемок с воздуха вряд ли вам обойдется дешевле, чем в несколько сотен долларов, без учета приобретения дополнительных аксессуаров.


Мы предлагаем квадрокоптеры нескольких производителей:




DJI Innovations — самая известная компания по производству популярных квадрокоптеров серии Inspire, Phantom и мультикоптеров серии Spreading Wings. Кроме квадрокоптеров компания занимается также производством креплений для камер, полетных контроллеров и прочих аксессуаров для квадрокоптеров и мультикоптеров.


Китайская компания Walkera сделала себе имя на производстве радиоуправляемых вертолетов, а с недавних пор переориентировалась на рынок квадрокоптеров и других мультикоптеров (гекса- и октокоптеров).

Отличительной особенностью дронов компании является две вещи:

  • возможность качественного модифицирования многих моделей коптеров
  • наличие большого количества запасных деталей, абсолютное большинство которых продается на BangGood и AliExpress.

Китайская компания Shenzhen Hubsan Technology (сокращенное название — Hubsan) была основана в 2010 году и за прошедшее время успела набраться опыта в создании квадрокоптеров. Их линейка беспилотных летательных аппаратов для гражданского использования все более увеличивается и с каждым годом растет количество поклонников этой компании.


Вот некоторые из имеющихся в продаже моделей:
Квадрокоптер (гексакоптер) Walkera QR Y100 BNF управление по Wi-Fi с Android, IOSКвадрокоптер (гексакоптер) Walkera QR Y100 BNF управление по Wi-Fi с Android, IOS
Квадрокоптер (гексакоптер) Walkera QR Y100 RTF (с пультом DEVO 4)Квадрокоптер (гексакоптер) Walkera QR Y100 RTF (с пультом DEVO 4)
Квадрокоптер DJI Inspire 1 (с двумя пультами)Квадрокоптер DJI Inspire 1 (с двумя пультами)
Квадрокоптер DJI Inspire 1 (с одним пультом)Квадрокоптер DJI Inspire 1 (с одним пультом)
Квадрокоптер DJI Phantom 2 H3-3D (подвес с поддержкой камеры GoPro HERO3)Квадрокоптер DJI Phantom 2 H3-3D (подвес с поддержкой камеры GoPro HERO3)
Квадрокоптер DJI Phantom 2 H4-3D (подвес DJI Zenmuse H4-3D Gimbal GoPro HERO4)Квадрокоптер DJI Phantom 2 H4-3D (подвес DJI Zenmuse H4-3D Gimbal GoPro HERO4)
Квадрокоптер DJI Phantom 3 Advanced 4KКвадрокоптер DJI Phantom 3 Advanced 4K (под заказ)
Квадрокоптер DJI Phantom 3 Professional 4KКвадрокоптер DJI Phantom 3 Professional 4K (под заказ)
Квадрокоптер DJI Phantom 3 StandardКвадрокоптер DJI Phantom 3 Standard (под заказ)
Квадрокоптер Walkera QR W100S FPV (с пультом DEVO F4)Квадрокоптер Walkera QR W100S FPV (с пультом DEVO F4)
Квадрокоптер Walkera QR X350 PRO  FPV 1 (с камерой iLook)Квадрокоптер Walkera QR X350 PRO FPV 1 (с камерой iLook)
Квадрокоптер Walkera QR X350 Pro FPV 2 (с креплением под камеру GoPro)Квадрокоптер Walkera QR X350 Pro FPV 2 (с креплением под камеру GoPro)

Источник: Инк-Маркет.ру.