Эволюция технологий в области печати проходит довольно быстрыми темпами. Ещё 7-10 лет назад лазерный принтер был дорогой экзотикой. Сейчас же этот вид принтера является основным, как дома, так и в офисе. В чём же преимущество лазерного принтера перед его струйными собратьями?

А преимущества, прежде всего, в высокой производительности, и как следствие, более низкой себестоимости каждого отпечатанного листка. Кроме того, лазерный принтер представляет более широкие возможности работы с бумагой.

Лазерная технология печати довольно стара, если измерять её по времени развития самих высоких технологий: Первый лазерный принтер был разработан в 1971 году. Результатом этой работы стало повышение скорости печати, улучшение качества отпечатка и многомиллионные прибыли компаний. Первые лазерные принтеры стоили больше $17 тыс. и весили много больше 40 кг, а главное — выводили только монохромные отпечатки. Сегодня любой желающий может приобрести легкий цветной принтер.

В основе технологии лазерной печати лежит принцип электростатического переноса. Если не вдаваться в технологию процесса, то вкратце всё происходит так: на предварительно заряженный барабан нанесен светочувствительный слой, который под воздействием света меняет заряд. Из-за разницы потенциалов в тех местах, где не прошел луч лазера, притягивается тонер. Следующим этапом идет перенос красителя с барабана на бумагу, и происходит он также из-за разности заряда барабана и тонера. После этого лист бумаги с "прилипшей" сухой краской попадает в печь, где тонер плавится и внедряется в волокна бумаги. В результате получается отпечаток, который невозможно смыть, в отличие от отпечатков, сделанных на струйных принтерах.

Цветная лазерная печать не отличается принципиально от черно-белой, описанной выше. При отправке текста или картинки на печать специальный рендеринговый движок разделяет картинку на составляющие цвета, создавая несколько изображений для каждого цвета. В большинстве лазерных принтеров используется четыре отдельных прохода, когда каждый цвет наносится последовательно, а после этого лист бумаги подается в "печку". Благодаря применению лазера при освещении барабана можно добиться высокого разрешения. Кроме того, применение технологии улучшает качество отпечатка, снижает стоимость каждого листа и увеличивает время работы от одной заправки картриджа.

Как уже было отмечено, цена на лазерные принтеры в последние годы стала стремительно падать. В 2004 году за один из самых дешёвых лазерных принтеров покупатель был вынужден отдать в среднем $250-300, в то время как сегодня большинство бюджетных моделей этого класса оцениваются не больше, чем в $160 – $170. Принтеры начального уровня ориентированы, прежде всего, на индивидуальных пользователей, кроме того, такие устройства оптимальны для малых офисов, где существует необходимость регулярной печати черно-белых документов в небольших объёмах.

Ресурс принтера — это главный показатель принадлежности принтера к тому или иному классу. В отличие от огромных и мощных офисных "монстров", "лазерники" начального уровня рассчитаны на печать до 7 000 – 15 000 листов в месяц, а рекомендуемая производителем нагрузка, как правило, составляет до одной тысячи листов. Несложно подсчитать, что рекомендуемая нагрузка не превышает 35 листов в день, а максимальная колеблется в диапазоне от 230 до 500 листов. Таких возможностей вполне достаточно для небольших офисов и, тем более, для домашних пользователей, которые чрезвычайно редко выходят за показатели даже рекомендуемой нагрузки. При повышении нагрузки быстрее расходуется тонер, и быстрее изнашивается фотобарабан. Теперь вкратце расскажем об основных характеристиках, которые обычно указываются в спецификациях каждой модели.

Разрешение печати
Оно измеряется в dpi (dots per inches), т.е. в количестве точек на дюйм, и обычно составляет 600х600, 1200х1200. Такое разрешение обеспечивает высокое качество печати текстовых документов, а также контрастной графики. Во многих моделях реализованы фирменные системы программной интерполяции выводимого изображения до 1200 и даже 2400 точек на дюйм (dpi). В большинстве случаев эти режимы действительно повышают качество печати: к примеру, буквы, набранные маленьким кеглем, становятся более чёткими за счет отсутствия "бахромы". Тем не менее, до аппаратных значений, естественно, такие принтеры не дотягивают. Иногда встречаются недорогие "лазерники" с реальными 1200 dpi, но это, скорее, исключение, чем правило.

Время выхода первой страницы
Этот показатель больше важен для "домашних" моделей, так как офисные принтеры, в основном, постоянно работают во включённом режиме. Лучшие образцы выдают первую страницу менее чем через семь секунд с момента включения, а средний показатель для данного класса машин — порядка 10-15 секунд. Причина задержки при печати первой страницы чисто технологическая: для того чтобы закрепить тонер на бумаге, используется нагревательный элемент ("печка"), а для разогрева "печки" до рабочей температуры требуется время.

Максимальная скорость печати
Этот показатель также варьируется в зависимости от класса принтера: для домашних моделей — 15-20 страниц в минуту, для офисных и производственных — от 20 – 25. Для печати сложных текстов с элементами графики, необходимо обратить внимание на наличие встроенной памяти, а также на возможность её расширения. Подавляющее большинство бюджетных моделей оснащаются 8-16 мегабайтами памяти без возможности расширения, так что если планируется печатать много графики, необходимы модели с 32 и 64 МБ оперативной памяти.

Интерфейс
Когда-то принтеры были оснащены стандартным параллельным портом LPT, сейчас же подавляющее количество моделей подключается через универсальный разъём USB. От интерфейса скорость и стабильность работы принтера, конечно, не зависит, но вот совместимостью с другими устройствами пренебречь нельзя.

Операционные системы
Понятно, что все принтеры ориентируются на работу в Windows, но в современном мире, часто пользователям этого недостаточно. Многим необходимо, чтобы принтер мог работать в других операционных системах, например в Mac OS, Linux или в DOS. Для этого нужно внимательно смотреть описание: обычно там указывается способность принтера работать в менее распространённых операционных системах.

Габариты
Что касается габаритов лазерных принтеров, то тут ничего загадочного нет: офисные модели имеют большую вместимость лотков для бумаги и большее их количество. Что придаёт модели дополнительный вес и размеры.

Дополнительно
Разными дополнительными опциями, прибавляющими цену принтеру, насыщены, в основном, офисные модели. Сюда входит наличие и жидкокристаллического дисплея, и сетевых интерфейсов, и дополнительных лотков, и автоподатчика бумаги — все зависит от ваших потребностей.

Резюме
При выборе оптимального лазерного принтера, нужно представлять, что и в каких объёмах необходимо печатать. Разница в цене домашних и офисных моделей рассчитана, прежде всего, на себестоимость каждого отпечатанного листка при пересчёте на заявленные нагрузки. Большой принтер для дома — деньги на ветер, а ошибка в обратную сторону грозит чрезвычайно быстрой поломкой принтера из-за перегрузок. Ну и, разумеется, печатать текст и графику — это не одно и то же, принтеры, способные работать с большим количеством форматов и информации, также добавляют денежные единицы в ценник товара.

По материалам Sint.ua



Источник: Инк-Маркет.ру.