Чтобы доказать реалистичность своей стратегии компания Epsonобъявила также о Среднесрочном бизнес-плане на три года, начиная с 2009финансового года.

Учитывая жесткие экономические условия и тенденцию их сохранения вобозримом будущем, компания Epson готова изменить некоторые направлениябизнеса в рамках Epson Group для создания более высокоприбыльнойбизнес-структуры.

Epson намерена стать более развитой бизнес-структурой за счетуточнения и дальнейшей поддержки ключевых перспективных направленийдеятельности, таких как «создание технологий для производствакомпактных, энергосберегающих и высокоточных продуктов».

Новый среднесрочный бизнес-план, покрывающий три года, начиная с2009 финансового года (с 01.04.2009), сконцентрирован нареструктуризации и укреплении основ бизнеса за счет переноса активов вболее перспективные направления.

Среди ключевых бизнес-направлений выделено три.

1. Принтеры.

- Струйные принтеры. Укрепление позиции в развитых экономиках ина развивающихся рынках. Развитие сегмента офисной струйной печати.Epson планирует продолжать обеспечивать как домашних, так ибизнес-пользователей во всем мире легкими в применении и дружественнымипо отношению к окружающей среде принтерами на основе инновационнойпьезоэлектической технологии Epson Micro Piezo.

- Расширение модельного ряда принтеров для коммерческой печати,таких как широкоформатные принтеры Epson, и укрепление позиций в этомсегменте.

- Укрепление позиций и расширение предложения в нишевыхсегментах, где требуются специализированные печатающие решения:розничная торговля и сфера обслуживания, банковский сектор, медицина(на основе матричных, термо-модульных и струйных принтеров).

2. Коммерческая и промышленная отрасли. Дальнейшее развитиепьезоэлектрической струйной технологии Epson Micro Piezo длякоммерческих приложений печати, таких как производство печатных плат,печать цветофильтров для ЖК-панелей и т.д.

3. 3LCD-проекторы. Поддержание лидирующей позиции на мировом рынке иувеличение доли на рынке проекторов «hi-end» и сверхяркихинсталляционных проекторов через использование основных преимуществвысокотемпературных поликремневых (HTPS) тонкопленочных (TFT)LCD-панелей, а также развитие новых направлений презентационной техники.

4. Кварцевые устройства и сенсоры. Укрепление лидирующей позиции в мире, превращение Epson Toyocom www.epsontoyocom.co.jp/english/в полностью подконтрольное дочернее предприятие с целью реализацииэффективной и гибкой стратегии управления бизнесом, дальнейшее развитиесектора сенсорных устройств.

Кроме того объявлены планы по другим бизнес-направлениям:

1. Малые и средние ЖК-дисплеи. Ухудшение ситуации на мировом рынкепривело к снижению конкуренции в сегменте ЖК-дисплеев малого и среднегоразмера. Компания Epson предприняла ряд мероприятий по увеличениюэффективности подразделения через объединение деятельности на местномрынке, перенос полномочий головного офиса на завод Tottori и переводперсонала в более перспективные направления в рамках Epson Group.Компания Epson продолжит анализ различных вариантов и приметфундаментальное решение о дальнейшем направлении развития, которое небудет сводиться просто к расширению текущих усилий.

2. Полупроводники. В сегменте полупроводников, в котором в настоящихусловиях, по прогнозам Epson, могут возникнуть трудности с достижениемуказанных уровней прибыли, фокус будет сделан на энергосберегающуюкомбинированную аналоговую технологию. На производственных площадяхбудет проведен капитальный ремонт, а само производство, которое внастоящее время локализовано на заводах Fujimi (Нагано) и Sakata(Ямагата), в среднесрочной перспективе будет объединено на заводеSakata. Кроме того, такие ресурсы, как технология производстваполупроводников, будут использоваться для развития перспективныхнаправлений, например, в производстве принтеров и других готовыхпродуктов, а также кварцевых устройств.



Источник: Инк-Маркет.ру.