В 2008 году компания Epson празднует юбилей одного из своих революционных изобретений – первого компактного принтера – и предлагает всем желающим поучаствовать в увлекательном конкурсе «40 лет инноваций». Создав поздравительную открытку в честь 40-летия принтерной истории Epson, участник конкурса может выиграть путешествие своей мечты или один из 39 других ценных призов.

В 1968 году компания Epson выпустила на рынок первый компактный принтер EP-101. Сегодня Epson отмечает юбилей этого выдающегося устройства и 40-летие инноваций компании в области печати. Европейский конкурс на лучшую поздравительную открытку, отражающую авторское видение инновационной деятельности Epson, дает возможность фотографам, дизайнерам и всем, кто увлекается работой с изображениями, выиграть потрясающие призы и экспозицию на выставке Photokina 2008 в Германии.

Участники могут прислать на конкурс «40 лет инноваций»изображение любого рода: фотографию, рисунок, коллаж на заданную тему. Галерея заявленных работ будет размещена на официальном сайте конкурса www.epson-europe.com/40/ru. Здесь же участники могут подробнее ознакомиться с правилами и составом жюри конкурса, заполнить заявку на участие и узнать больше об инновациях Epson с помощью интерактивной временной шкалы.

К участию приглашаются все желающие – конкурс не имеет возрастных или профессиональных ограничений. Изображения, присланные на конкурс, будут оцениваться независимым жюри, в которое входят выдающиеся европейские фотографы, на основе таких критериев как оригинальность, соответствие теме, качество исполнения.

Работа, занявшая первое место, будет использована на поздравительной открытке Epson, а ее автор получит возможность совершить путешествие своей мечты . За второе место в конкурсе наградой объявлена техника Epson на сумму ?1000, за третье – техника Epson стоимостью ?500. А авторы еще 37 лучших работ получат в подарок разнообразные устройства Epson.

Кроме того, работы, занявшие 3 первых места, будут напечатаны с применением технологии Digigraphie®, (технология печати авторских произведений искусства http://www.digigraphie.com/uk), а работы всех победителей будут показаны в галерее компании Epson на выставке Photokina 2008 в Германии.

Работы к участию принимаются до 31 июля 2008 годавключительно. И цифровые, и распечатанные изображения должны иметь размер не более 150 мм x 215 мм. Цифровые работы должны также иметь разрешение не менее 360dpi и быть направлены через официальный веб-сайт www.epson-europe.com/40/ru. Бумажные изображения должны быть напечатаны на носителях Epson и отправлены по адресу: Великобритания, а/я 49793, Лондон WC2A 1WA, Epson.

Дополнительную информацию о конкурсе вы можете узнать на сайте www.epson-europe.com/40/ru.

Epson - хронология успеха:

Компания Epson начала с производства часов и других точных механизмов. Сейчас компания известна во всем мире как производитель техники для получения, обработки и воспроизведения изображений, среди которых принтеры, проекторы и LCD-дисплеи. Компанией разработаны:

Технология конверсии поляризации используется в проекторах EPSON EMP с декабря 1996 года и способствует достижению высокой оптической эффективности.
Технология панели на призме используется для уменьшения физических размеров проекторов и обеспечения стабильных оптических характеристик.
В 1998 году специалистами EPSON был создан дополнительный оптический элемент - массив микролинз, снижающего потери света, пропускаемого LCD-панелью.
Технология цифрового изменения размеров изображений (DAR) позволющая обрабатывать компьютерные сигналы различных разрешений, сохраняя при этом безупречное качество изображений.


май 1942 Основана компания Daiwa Kogyo Ltd. – предшественник компании Seiko Epson Corporation.
май 1959 Компании Daiwa Kogyo и завод Suwa Plant of Daini Seikosha Co., Ltd. (в настоящее время Seiko Instruments, Inc.) сливаются в одну компанию под названием Suwa Seikosha Co., Ltd.
дек 1961 Основана компания Shinshu Seiki Co., Ltd. В 1982 году ее название изменено на Epson Corporation)
авг 1968 Открыт первый зарубежный филиал компании - Tenryu (Singapore) Pte., Ltd.
сен 1968 Принтер Epson EP-101, первый в мире минипринтер, запущен в массовое производство. Он вестил всего 2,2 кг в то время как большинство принтеров, представленных тот момент, весили порядка 30 кг.
дек 1969 Созданы первые в мире аналоговые часы на базе кварцевого механизма - Quartz 355Q.
окт 1973 В продажу поступили Seiko Quartz 06LC – первые в мире цифровые кварцевые часы с LCD экраном.
апр 1975 Открыто первое зарубежное торговое представительство - Epson America, Inc.
июн 1975 Бренд Epson официально зарегистрирован.
июл 1982 Shinshu Seiki Co., Ltd. меняет название на Seiko Corporation
июл 1982 Epson HC-20, первый в мире портативный компьютер, представлен широкой публике. Этот компьютер размеров с лист формата А4 оснащен клавиатурой, экраном и принтером.
дек 1982 Представлен DXA002, первые в мире часы со встроенным телефизором.
май 1983 Разработан первый в мире портативный цветной телевизор.
ноя 1985 Suwa Seikosha Co., Ltd., и Epson Corporation сливаются, образовывая Seiko Epson Corporation.
янв 1989 На рынок представлен VPJ-700, первый в мире LCD видеопроектор.
янв 1990 Epson Europe B.V., региональная штаб-квартира Epson в Европе, открыта в Амстердаме, Голландия.
дек 1994 На рынок представлен медиапроектор ELP-3000 – легкий и маленький.
июл 1998 Открыта штаб-квартира Epson в Китае - Epson (China) Co., Ltd.
июн 2001 Совместно с IBM создана компания Yasu Semiconductor Corporation, производитель передовых логических интегральных схем
апр 2002 Компания Epsonразрабатывает дисплей Crystal Fine для использования в мобильных телефонах 4-го поколения, с высоким качеством изображение (sRGB) и разрешением (200 dpi).
июн 2002 Компания Epson получает награду за инновации от IEEE (Institute of Electrical and Electronics Engineers Inc.)
окт 2002 Epson отгружает 100-миллионную высокотемпературную полисиликоновую TFT LCD-панель, которые используют в проекторах.
апр 2003 Начинается производство серии PhotoPC – цифровых камер, с которых возможно печатать снимки напрямую, без использования компьютера.
июн 2003 Компания Epson зарегистрирована на Токийской фондовой Бирже.
Источник: Инк-Маркет.ру.