Напомним, что в современных оптических форматах для чтения и записи используются лазеры с разной длиной волны: CD используют 780-нм лазер, DVD - 650-нм, HD-DVD и Blu-ray - 405-нм. Эти стандарты обеспечивают разную плотность записи, так как минимальный размер пятна ограничен дифракционным пределом, равным в случае сферических линз половине длины волны. Однако, более коротковолновые лазерные диоды пока слишком дороги для использования в потребительской электронике.

Учёные из Гарварда предложили оригинальное решение этой проблемы, отказавшись в разработанной ими методике от использования традиционных линз для фокусировки. Их должна заменить оптическая наноантенна, представляющая собой два покрытых золотом электрода, разделенные 30-нм промежутком, и работающие как конденсатор. Таким образом можно сфокусировать лазер, имеющий длину волны в 830-нм, в световое пятно диаметром в 40 нм. Разработка ученых примечательна тем, что им впервые удалось интегрировать источник света и наноантенну в одном модуле.


Благодаря использованию "нанооптики" на обычный 12-см носитель, по словам разработчиков, можно будет записать до 3 терабайт данных.

В дальнейшем планируется уменьшить размеры получаемого пятна и, соответственно, увеличить плотность записи еще вдвое.

К сожалению, в настоящий момент ничего не говорится о стоимости таких решений и сроках их коммерческого внедрения.

Источник: Technology Review
Источник: Инк-Маркет.ру.