Стереолитографические принтеры (SLA) может и не такие распространенные, как Fused Filament Fabrication (FFF) 3D-принтеры, когда речь заходит о продажах, но в отношении качества SLA безоговорочные лидеры.

Технология 3D-печати все еще остается в младенческом состоянии (до масс маркета рынок ещё не дорос) и вышли на рынки для малого бизнеса и дома сравнительно недавно. 3D-печать существует уже десятки лет, но тоже имеет свои патенты. По мере развития технологий и материалов, а также истечения срока патентов, разница в продажах принтеров этих двух технологий быстро снизится.

Конечно, мы все хотим качества, когда речь заходит о наших 3D-моделях. Тогда, как большинство сегодняшних FDM-принтеров приемлемы в цене, они не дают такого преимуществом в отношении общего качества поверхности.

На сегодняшний день есть основные причины того, что принтеры FFF весьма популярны – они просты и дешевы. Для сравнения 3D-принтеры SLA требуют некоторых навыков и даже самые дешевые модели все же дороги.

При рассмотрении сегодняшнего поколения настольных 3D-принтеров SLA, их цена и сложность эксплуатации очень быстро снижается, и сегодня доступно много моделей ценой менее 5000 долларов.

Если качество является абсолютным критерием среди ваших требований, рассмотрите возможность приобретения такого принтера. Ниже мы рассмотрим 3D-принтеры для печати из полимерных смол с наилучшей стоимостью, доступные сегодня.

Мы рассматривали только 3D-принтеры SLA стоимостью около 7 000 долларов, и не рассматривали промышленные модели таких компаний, как EnvisionTEC, DWS, Prodways и др. Среди крупных производителей 3D-принтеров только компания 3D Systems попала в список со своим ProJet 1200.

Помимо исключения самых дорогих принтеров, мы исключили также и самые дешевые. Мы не рассматривали самодельные 3D-принтеры SLA или 3D-принтеры SLA со внешними прожекторами.

Как работают фотополимерные 3D-принтеры (DLP/SLA)?

Принцип работы 3D-принтеров DLP или SLA на смолах заключается в том, что в качестве расходных материалов используются полимерные смолы. Это жидкие материалы, которые реагируют на затвердевают под воздействием света.

Есть два способа активировать фотополимеризацию; один из них – это использование лазера для прорисовки слоев объекта. Это называется чистой стереолитографией (SLA).

Еще один способ проецирования полного среза объекта заключается в использовании цифровых проекторов, таких как проекторы для просмотра кино. Этот процесс называется цифровой светообработкой (DLP).

Рейтинг лучших фотополимерных 3D-принтеров (DLP/SLA) за период «Зима 2016-2017 гг.» (в рублях представлены цены на те модели, которые представлены на отечественном рынке)

Можно выбрать необходимый принтер из таблицы или пропустить ее и перейти сразу к подробному списку наилучших 3D-принтеров (DLP/SLA) на смолах.

Ну что ж, начнем?

#1. Formlabs Form 2

Принтер Form 2 обеспечивает приличную площадь построения объекта 145 x 145 x 175 мм (в отличии от 125 x 125 x 165 мм у принтера Form 1+), а также способен создавать слой высотой от 25 до 100 микрон с размером пятна лазера 140 микрон.

Ключевым фактором использования этого 3D-принтера SLA является простота, а дизайн принтера Form 2 поднял удобство использования на следующий уровень.
Система картриджей делает смену материалов очень простой, и даже несмотря на то, что картриджи являются расходным материалом, их можно использовать несколько раз до замены.
На передней панели принтера расположен сенсорный экран. Это намного упрощает навигацию по параметрам и настройкам, но существенной отличительной чертой, выделяющей этот принтер, является непосредственное Wi-Fi-соединение с сетью. Компания Formlabs всё время следит за тенденциями на рынке аддитивных технологий и постоянно расширяет линейку расходных материалов, производя самые актуальные фотополимеры, отвечающие всем требованиям пользователей. Процесс печати продуман до мелочей, что делает принтер Form 2 идеальным выбором для стоматологов, ювелиров, производства или общецелевого назначения.

#2. 3D Systems ProJet 1200

Для производителей 3D-принтеров SLA, целевой аудиторией которых является малый бизнес, размер является основным критерием. Принтер ProJet 1200 компании 3D Systems, как и Autodesk Ember, – это небольшой настольный 3D-принтер, идеально подходящий для ювелиров, дантистов и производителей электроники.

В ProJet 1200 применяется один из вариантов печати SLA, называемый Micro-SLA. Этот принтер является первым принтером компании 3D Systems (это компания, в которой была изобретена стереолитография), в котором реализован профессиональный уровень 3D-печати SLA в принтере умещающимся на рабочем столе.

Небольшая область печати размером 43 x 27 x 150 является идеальной для создания небольших моделей. Высота слоя составляет 30 микрон, размер лазерного пятна 0.023 (585 dpi).

Компания 3D Systems предлагает широкий ряд материалов в линейке Visit FTX, включающих материалы для литья, прозрачные, золотые, серебряные, зеленые и серые. Эти полимеры созданы для прототипирования и изготовления моделей для литья.

#3. DWS Lab Xfab

3D-принтер DWS Lab Xfab позиционируется, как высококачественный принтер по потребительской цене. Этот принтер определенно может удивить. Он не настолько доступен, как Form 2, но Digital Wax Systems – это итальянская компания с продолжительной историей создания машины 3D-печати SLA профессионального уровня.

Традиционно эти машины, предназначенные для использования ювелирами и дантистами. Если вы заинтересовались этими высококачественными принтерами, их стоимость начинается от 10 000 евро.

Xfab отличается тем, что имеет цилиндрическую основу для построения моделей диаметром 180 мм, позволяющую создавать объекты высотой 180 мм. Высота слоя может достигать 10-100 микрон, а размер пятна лазера 250 микрон.

Материалы, доступные для этого принтера, также богаче выбора материалов, доступных для принтеров Form 2. Это 10 различных материалов DWS высокого качества, которые уже доступны на рынке. Сюда входят нанокерамические, резиновые, прозрачные смолы и смолы для литья, поставляемые в удобных простых для использования контейнерах.

#4. XYZ Printing Nobel 1.0

Компания XYZ известна своими бюджетными FDM-принтерами и сейчас создала подобные SLA 3D-принтеры. Nobel 1.0 – это отличная машина, являющаяся поистине доступным принтером SLA, который неизменно понравится пользователям.

У этого принтера скромная область построения 128 x 128 x 200 мм, высота слоя от 25 до 200 микрон, а размер пятна лазера составляет 300 микрон.

Как и все принтеры компании XYZ, этот принтер создан с мыслью о бюджете, поэтому элементы, обеспечивающие высокое качество печати и отделки, доступные в других принтерах SLA, в этом принтере отсутствуют. С учетом этого Nobel 1.0 может обеспечить хорошее впечатления от высокого качества SLA многим пользователям.

Благодаря разъему USB и механизму автоматического пополнения смол по необходимости, этот принтер можно использовать сразу после подключения.

На данный момент смолы, предлагаемые для принтера Nobel 1.0, ограничиваются линейкой из 5 цветов только одного материала.

XYZ Printing Nobel 1.0 A (Данного принтера нет в изначальной версии рейтинга, но мы не смогли не упомянуть о нём)

Nobel 1.0A — стереолитографический (SLA) принтер второго поколения, разработанный компанией XYZprinting, который работает с фотополимерной смолой и оснащен технологией высокоточной 3D-печати, способной воспроизводить модель до мельчайших деталей. Это самый доступный высокопроизводительный 3D-принтер на рынке.
Обновленная модель получила лазер повышенной точности (130 мкм), что привело к более высокой точности при печати даже очень сложных деталей. Увеличена также скорость печати.
Nobel 1.0A контролирует процесс печати и может отобразить оставшееся количество фотополимера в любой момент. Принтер готов к работе сразу после подключения, а его система подачи расходного материала оптимизирована в соответствии с параметрами лазера, поэтому никакие ручные настройки не требуются.
Команда исследователей XYZprinting провела строгие испытания для разработки различных полимерных материалов. В настоящее время Nobel 1.0A может работать с разноцветным акрилом, эластичными и выжигаемыми смолами. Возможно применение в самых различных областях, идеально отвечая требованиям пользователей, например ювелиров и других мастеров.

В нашем личном рейтинге данная модель занимает 2 место, благодаря привлекательной цене (175 000 рублей), качеству и спектру используемых материалов.

#5. Formlabs Form 1+

Принтер Form 1+ является обновленной версией принтера Form 1, который был первой низкобюджетной версией 3D-принтера, созданной для выхода на рынок в 2012 году. С момента выпуска в 2014 году Form 1+ пользовался огромным успехом и был одним из наиболее продаваемых 3D-принтеров в своей категории.

Принтер Form 1+ имеет несколько меньшую платформу размерами 125 x 125 x 165 мм по сравнению с новым принтером Form 2, высота слоя составляет 25-200 микрон, а размеры пятна лазера 155 микрон.

Как и Form 2, Form 1+ работает по принципу чистой стереолитографии. Без использования проектора (вместо этого для создания среза используется лазер). Принтер не зависит от разрешения изображения и таким образом может создавать более крупные объекты с высоким разрешением.

Ассортимент смол FormLabs постоянно пополняется, доступны различные смолы, пригодные для большинства сфер применения, включая смолы для литья и жесткие смолы.

Наилучшие 3D-принтеры, печатающие по технологии DLP

#1. MoonRay

Принтер MoonRay очень популярен и является одной из историй успеха из области краудфандинга. Принтер MoonRay от компании SprintRay впервые появился на Kickstarter летом 2015 года с заявлением, что это наилучший в мире настольный 3D-принтер DLP. Люди поверили и компания собрала 422 830 долларов.

Несмотря на свой компактный размер область построения составляет 127 x 81 x 203 мм. Высоту слоя можно устанавливать на 20, 50 или 100 микрон, разрешение по осям X и Y составляет 100 микрон.

Компания SprintRay создала жизнеспособный продукт, при этом также создала собственную экосистему, программного обеспечения и расходных материалов.

Принтер обладает также красивым дизайном.

Предлагая максимальное разрешение в 20 микрон он хорошо конкурирует с принтерами SLA, на 5 микрон опережая FormLabs Form 2. Принтер достаточно быстрый: 2,54 см (1 дюйм) объекта создается за 1 час.

#2. Autodesk Ember

Autodesk – известное имя в индустрии 3D-моделирования и анимации, поэтому никого не удивило, когда они объявили о выходе принтера Ember. Однако они все уже удивили производителей принтеров DLP тем, что Autodesk будет 3D-принтером с полностью открытым исходным кодом, что подчеркивает важность 3D-печати для компаний-производителей ПО CAD.

Принтер Ember обладает небольшим размером в сравнении с другими принтерами DLP, но также имеет ограниченную область построения объекта размером 64 x 40 x 134 мм, однако он удобно разместится на вашем рабочем столе и обеспечит печать для ваших домашних нужд или для малого бизнеса.

Высота слоя соответствует другим принтерам DLP того же уровня и составляет 10-100 микрон, разрешение по осям X и Y составляет 50 микрон.

Простота использования достаточно хорошо продуманна и Ember может использоваться как для онлайн-печати, так и печати непосредственно от компьютера, может работать в качестве станции 3D-печати, а также обеспечивать
поддержку фонда с названием Spark, который финансирует любую компанию 3D-печати, оказывающую помощь в разработке того, что в Autodesk называют«будущим создания вещей». В этот фонд входит хаб, подобный хабам HP и 3D, а также множество других отличных проектов, таких как Carbon и Voxel8.

#3. B9CreatoR v1.2

B9 – больше всех отличается от других 3D-принтеров, имея проектор в качестве основного рабочего органа. Также это была первая машина стоимостью ниже 5 000 долларов, в которой использовалась технология 3D-печати DLP. Это означает, что для фотополимеризации в этом принтере используется проектор.

Этот принтер также доступен в 2 версиях: стандартная версия B9CreatoR v1.2 и версия для области стоматологии, имеющая небольшие изменения в отношении аппаратной части и программного обеспечения для облегчения его использования в этой сфере.

Для размера машины область построения объекта достаточно маленькая и оставляет 57 x 32 x 203 мм, также заявляется, что высота слоя может составлять всего 5 микрон, а разрешение по осям X и Y может составлять 30, 50 или 70 микрон.

Для B9CreatoR v1.2 на сегодняшний день доступно 5 различных материалов различных цветов и с различными механическими свойствами – например, для использования в стоматологии – ценой от 100 до 200 долларов.

Подобно принтерам FFF, этот принтер DLP также доступен в качестве комплекта за 3 490 долларов. Этот принтер популярен у достаточно широкого круга пользователей, которые довольны его надежностью и качеством.

#4. UNCIA 3D

UNCIA 3D – развитие принтера за 299 долларов, собравшего финансирование на IndieGoGo всего за четыре дня. Как и B9CreatoR v1.2, UNCIA 3D – это 3D-принтер DLP и представляет собой обновленную версию первоначальной машины.

В дизайне может отсутствовать утонченность, присущая другим принтерам, но кого это волнует, если весь пакет с интегрированным проектором можно приобрести за 1 379 долларов?

Область построения объекта принтера впечатляет и имеет размер 102 x 77 x 170 мм, максимальная толщина слоя 100 микрон.

В общем использовании принтер достаточно эффективен, однако у некоторых пользователей может возникнуть проблема с первоначальной калибровкой.

Общий дизайн делает этот принтер одним из наиболее неудобных принтеров своего типа на рынке. Однако после
надлежащей калибровки принтер работает очень надежно.

Одна из наибольших проблем, с которой сталкивается множество пользователей, является отсутствие службы поддержки, но опять же, это компенсируется ценой.

#5. Morpheus 3D Printer

Приближающийся запуск Mk4 может возвестить о начале новой эры DLP-принтеров , так как этот принтер может гордиться наибольшей областью построения объектов, наивысшим разрешением и наибольшей скоростью печати для принтеров в своем классе и цене.

Всего за 5 000 долларов этот принтер предоставляет область построения размером 330 x 180 x 300 мм, толщину слоя 25-200 микрон и разрешение по осям X и Y 174 микрона.

Размер области построения позволят любителям настольных игр создавать одну доску за один раз. Для создателей моделей этот принтер является идеальным решением для печати крупных шасси автомобиля и фюзеляжей, а также высокоточных моделей. Для художников и дизайнеров дополнительное пространство области построения предлагает большие возможности для реализации своих проектов.

#6. Kudo 3D Titan 2

Как и несколько других принтеров, включенных в список, Kudo3D – это стартап, получающий финансирование с помощью краудфандинга. Их первый 3D-принтер DLP Titan 1 получил от людей финансирование в размере 700 000 долларов.

DLP-проектор Titan 2 предлагает более высокое разрешение и скорость в сравнении с другими своими лазерными конкурентами, а также усовершенствованные возможности подключения и рабочие процессы.

Kudo 3D Titan имеет область построения размером 190 x 109 x 248 мм и высоту слоя всего 5 микрон, разрешение по осям X и Y составляет от 37 до 100 микрон.

Секретом более высокой скорости и повышенной детализации является пассивное самоотделение (PSP). При этом уменьшается усилие отделения между затвердевшими слоями и полимерной смолой в ванночке, что приводит к повышению скорости процесса 3D-печати.

Как и принтер Form 2, Kudo 3D имеет возможность подключения по Wi-Fi и имеет приложение для печати. Это очень удобно, так как позволяет использовать принтер с помощью планшета или мобильного устройства, при этом совсем не обязательно пользоваться компьютером.

Kudo3D оснащен двумя контейнерами для смол, которые могут быть использованы в одной печати.

#7. CoLiDo DLP 1.0

CoLiDO DLP 1.0 – один из последних принтеров, использующих для печати фотополимерные смолы, который выходит на рынок.

Как и многим другим принтерам, дизайну CoLiDo не хватает изысканности, присущих FormLabs и Stingray, но принтер имеет все функции, которые могут понадобиться.

Область построения принтера имеет размер 100 x 76 x 150 мм, высота слоя составляет 50 микрон. С учетом этого технические характеристики принтера достаточно интересны.

Компания также производит линейку собственных материалов на основе смол, и заявляет, что у этих материалов более короткое время затвердевания и их запах не такой неприятный, как у других материалов, что, конечно, является преимуществом.

Источник: Инк-Маркет.ру.