Какой 3D принтер купить в 2015 году? Таким вопросом задаются те, кто только решил открыть для себя мир трехмерного моделирования. Один из крупнейших онлайн-сервисов, объединяющий пользователей этого оборудования по всему миру, — 3dhubs составил своеобразный рейтинг лучших устройств для 3D печати. В его основу легли более 2200 отзывов владельцев самых различных конфигураций принтеров.

Оценивались наиболее важные аспекты, которые волнуют большинство пользователей: качество печати, простота в использовании, качество сборки, надежность, количество отказов, текущие расходы, открытость программного обеспечения и стоимость оборудования. В результате наилучшие модели были поделены по номинациям.

3D принтеры для новичков

Основное условие для оборудования в этой категории — соответствие принципу «Plug’n’Play», то есть возможность работы с устройством буквально из коробки, без трудоемкой настройки. При этом не менее важны качество печати, минимальное количество отказов оборудования, техническая поддержка клиентов и сервис.

Возможность быстро научиться трехмерному моделированию и получить удовлетворяющие результаты — вот главные задачи, которые должны решать 3D принтеры для новичков.


Одним из явных лидеров в этой номинации стал UP Plus 2. Компактный и легкий принтер, с размером рабочей зоны 140?140 мм, подогревом платформы и возможностью печати АБС-пластиком и ПЛА-пластиком. От моделей аналогичного уровня его выгодно отличают автоматическое выравнивание платформы и калибровка высоты, что особенно важно для пользователей без опыта.

Для этого в UP Plus 2 предусмотрена оригинальная система датчиков и компонентов на магнитной основе, которая значительно упрощает настройку принтера и позволяет достичь хороших результатов печати. По результатам тестов — не менее 91% пользователей без опыта сразу смогли получить качественные результаты при работе с этим принтером.

Во многом этому способствует и простое программное обеспечение с интуитивно понятным набором инструментов. В качестве минусов можно отметить ограниченный набор настроек для регулировки температуры и скорости печати, однако программа при этом точно рассчитывает необходимые элементы поддержки. Принтер разработан без использования открытого исходного кода и малопригоден для дальнейшей модернизации. Также некоторых пользователей может не удовлетворить скорость печати и разрешение печати UP Plus 2 — они действительно меньше, чем у некоторых аналогов других производителей, но все это компромиссы, на которые каждый должен решиться индивидуально.

3D принтеры для энтузиастов

Эта категория для тех, кто ищет надежный аппарат со стабильно высоким качеством печати, простой в использовании 3D принтер, который при этом может быть легко обновлен или модернизирован. Такие модели лучше всего подходят для любителей, дизайнеров, некоторых представителей малого бизнеса.


В этой номинации лидирующее место занял принтер bq Witbox. Выход на крупный рынок испанской компании bq стал одним из самых заметных и весьма успешных в уходящем году. Ее принтер Witbox получился продуманным и качественным , быстро завоевав популярность. Эргономичный дизайн, полностью закрытая конструкция, возможность составления целого комплекса из 3D принтеров и большая область печати, по сравнению с большинством похожих моделей других производителей, — вот главные плюсы этой модели.

Дополнительными и весомыми преимуществами bq Witbox является открытый исходный код, хорошая детализация до 50 мкм, возможность работы с несколькими различными программами редактирования трехмерных макетов.

Ограничения заключаются в том, что у принтера не подогреваемая платформа, а в качестве расходного материала может быть использован только ПЛА-пластик, двойной экструдер также пока недоступен. Тем не менее, по итогам опросов — абсолютно все владельцы bq Witbox посоветовали его тем, кто только обдумывает покупку 3D принтера.

3D принтеры для мастеров

Принцип DIY (от англ. Do It Yourself — «сделай это сам») является одной из основ индустрии трехмерных принтеров. Едва ли не половина рынка принадлежит оригинальным самодельным разработкам, которые находятся в свободном доступе и открыты для дальнейшей модернизации. Многих талантливых техников, инженеров и просто увлеченных людей привлекает возможность самостоятельной работы и усовершенствования, как самого оборудования, так и программного обеспечения. Специально для них некоторые производители предлагают конфигурации принтеров с прицелом на дальнейшее усовершенствование. Покупка такого оборудования — это долгосрочная инвестиция, которая сможет себя оправдать с течением времени, поскольку на базе одной платформы будут появляться новые функциональные возможности для 3D печати.


Стоить отметить, что эта категория из года в год пополняется новыми моделями, и их количество уже достигло нескольких десятков. Однако одним из явных фаворитов, начиная еще с 2011 года, являются 3D принтеры Ultimaker. В настоящий момент на рынке представлено второе поколение оборудования, которое продолжает радовать тех, кто любитит проявлять техническую смекалку.

Ultimaker 2 вполне может конкурировать с новыми принтерами, в том числе и из других категорий. Большая рабочая область 210?210?205 мм, отличная детализация с разрешением печати до 20 микрон и, конечно же, возможность модернизации — вот главные плюсы этой модели. Ultimaker 2 потребует самостоятельной сборки, необходимо будет как следует разобраться с технических аспектах принтера и тонкостях его возможного усовершенствования. Но сообщество пользователей этого принтера одно из самых крупных, поэтому с поиском нужной информации и обменом опыта не возникнет никаких сложностей.

При всех своих достоинствах, принтеры серии Ultimaker отмечены лишь одним негативным моментом — они более шумные, по сравнению со своими ближайшими конкурентами. Но и это совсем не критично для абсолютного большинства пользователей этого оборудования.

Недорогие 3D принтеры

Словосочетание, о котором еще несколько лет назад нельзя было и мечтать. С момента своего появления и вплоть до начала 2000-х годов оборудование для трехмерной печати не могло похвастаться доступностью. Однако технический прогресс сделал свое дело — цены на оборудование и расходные материалы постепенно снижаются, и купить 3D принтер в наши дни могут позволить себе очень многие.

В категории бюджетных 3D принтеров, которые были востребованы в уходящем году, можно выделить несколько настоящих бестселлеров:

  • UP Mini — абсолютное большинство пользователей сошлись во мнении, что это лучший домашний 3D принтер. Он же удерживает лидирующие позиции, как один из самых дешевых 3D принтеров;
  • Shining 3D — принтеры от молодой, но весьма перспективной компании, которая начала свою деятельность с производства бюджетных универсальных моделей;
  • ShareBot Kiwi 3D — принтер, который только завоевывает известность за пределами страны своего происхождения (Италии), но уже получивший немало восторженных отзывов. Многие пользователи отмечают, что при меньших размерах рабочей зоны, по сравнению с тем же UP Mini, аппарат от компании ShareBot выдает даже лучшие результаты по качеству трехмерных моделей.

Все эти и другие конфигурации 3D принтеров вы сможете приобрести в нашей компании. Связаться с менеджерами отдела продаж можно по многоканальному телефону (495) 228-20-11 (для московских клиентов) или позвонив на бесплатный номер 8-800-333-10-11 (для региональных клиентов).


Источник: www.foroffice.ru

Источник: Инк-Маркет.ру.