автор: Евгений Кривонос

Уже неоднократно в наших статьях упоминалось о том, что МФУ приобретают все большую популярность, сочетая в себе все больше и больше удобных функций как в управлении, так и в процессе самого производства. Понемногу уходят в прошлое такие "ненужные" операции, как, например, переворачивание пачки напечатанных страниц вручную при двухсторонней печати, или же неоднократное перекладывание оригиналов в сканере, которое отнимает уйму времени. Рамки скорости передачи данных значительно расширились благодаря интеграции в устройства сетевой поддержки, при этом увеличилась поддержка большего количества пользователей при групповом использовании одного устройства, а также появилась возможность управления устройством удаленно, посредством сети Интернет. Помимо перечисленных преимуществ офисного использования, все чаще теперь можно столкнуться с применением разного рода МФУ в более глобальных, нежели офисный документооборот, целях. Например, МФУ, снабженное устройствами финиширования уже может выглядеть, как маленькая фабрика по производству каталогов, буклетов, визиток и еще большого количества наименований малотиражной продукции, для производства которой ранее приходилось обращаться к услугам типографии. К слову сказать, одна из причин сравнительных тестирований с офсетной печатью и заключается в том, что цифровые методы изготовления продукции по своим алгоритмам идентичны процессам, которые происходят на крупных предприятиях. Тесно переплелись они и с использованием лазерных технологий на крупном производстве. Например, можно вспомнить офсетную машину "Indigo", в которой изображение на формном цилиндре формировалось с помощью лазера, а краски на него наносились из картриджей. Отличие лишь в наличии офсетного цилиндра, с помощью которого обеспечивалось легкое производство больших тиражей. Конечно, в офисных работах это не так уж и нужно, да и сами по себе современные МФУ способны обеспечить достаточно большую производительность.

В этой статье не будет продвинутых тестов и сравнений с офсетной печатью, потому как объект нашего внимания монохромный и предназначен он все же для решения исключительно офисных задач. Мало того, в линейке техники Xerox, а также и других производителей существует множество подобных устройств, поэтому на суд потребителя мы предоставим характеристики производительности и удобства использования этого девайса. Устройства XEROX традиционно надежны, запатентованы и имеют доступный сервис во множествах стран мира, что лишает потребителя множества проблем с обслуживанием своих "трудяг". А имя нашего "трудяги" - Xerox WorkCentre 4150.

Комплект поставки, внешний вид

В нашу тестовую лабораторию устройство прибыло в большущей коробке со съемным дном. Неудивительно, ведь вес этого МФУ составляет около 50 кг в стандартной комплектации, впрочем вес конкурирующих устройств в самой простой версии на 3 кг больше. Приятен факт продуманности упаковки до мелочей – замки, которые держат дно, многоразовые, легко открываются и закрываются. Так что если возникнет необходимость транспортировки устройства, эта особенность, несомненно, придется кстати. Внутри устройство надежно обложено пенопластом, который, помимо защиты самого устройства, выполняет еще и функцию контейнеров для проводов, картриджей и инструкций.

Еще

Что касается инструкций и информационных листовок, а также дисков с ПО, драйверами и электронными руководствами, то в комплекте их великое множество, причем более чем на семи языках. Все это собрано в большой бумажный пакет. Открыв его, вы увидите все инструкции и два диска с ПО и драйверами, но далее вас ждет небольшой сюрприз: в одной из брошюр с руководствами вы сможете обнаружить кармашки в обложке, в которых находятся еще аж 5 дисков с руководствами, описаниями, инструкциями и программами на разных языках. Вот и налицо факт хорошего сервиса компании Xerox.

Еще

Внешний вид устройства, с одной стороны, впечатляет, с другой – вызывает легкое недоумение: большой, внушительный по габаритам девайс работает с форматом не более 279x356 см (US Legal), что немногим более формата А4. Честно говоря, с такими габаритами и весом мы ожидали увидеть устройство, поддерживающее формат А3. Но габаритность устройства и отсутствие печати на формате А3 с лихвой компенсируются его высокой производительностью, и функциональностью, о чем дальше. Отсутствие работы с форматом А3 говорит нам о том, что это устройство в первую очередь предназначено для рабочих групп в офисе.

Еще

Корпус выполнен из прочного, приятного на ощупь белого пластика. Уже упоминалось, что такой цвет более маркий, чем, скажем, более серый, но при бережном отношении внешний вид этого МФУ только украсит место, где оно находится. На корпусе также присутствуют вставки и другого, традиционного для устройств Xerox цвета – логотип на передней панели обрамлен синим квадратом, такой же цвет и у панели управления с монохромным сенсорным ЖК-дисплеем.

Еще

Еще

Сверху, как всегда, расположен сканер с удобным и быстрым лотком ADF (с дуплексом, которой входит в базовую комплектацию) и, конечно же, с классическим вариантом – стеклянным планшетом для оригинала.

Еще

Кнопки управления разбиты на 3 группы, которые расположены по обеим сторонам ЖК-дисплея, причем по левую сторону его находится группа, содержащая всего 3 кнопки сервисной поддержки и помощи, остальные группы с цифровой группой кнопок и основными кнопками управления разместились справа.

Еще

Интерфейсные разъемы располагаются на левой боковой части. Принтер поддерживает работу с flash-картами Xerox, для чего на интерфейсной панели предназначен специальный слот. Также на панели можно увидеть сетевой и USB-разъемы. Интересен тот факт, что USB-разъем помечен, как разъем исключительно сервисный, то есть он не предназначен для посылки через него заданий на печать. Однако при установленном драйвере принтер все же определяется операционной системой компьютера, и после минуты настройки некоторых функций драйвера он начинает принимать задания на печать. Безусловно, мы рекомендуем нашим читателям использовать сетевой разъем для корректной работы устройства. При работе с использованием сетевого интерфейса устройство автоматически присваивает себе внешний IP-адрес и легко определяется с помощью программы установки.

Еще

Еще

Лотки подачи бумаги расположены классически – в стандартной комплектации лоток 1 – снизу, лоток 5 (обходной) – справа. Каждый из лотков имеет движущиеся ограничители формата бумаги, а также датчики автоопределения размера.

Еще

На задней панели устройства располагается также окно доступа к сетевой плате, памяти и дополнительному слоту обслуживания.

Еще

Еще

Еще

Еще

Стандартная комплектация включает все вышеописанные узлы и стартовый набор из модуля фьюзера и чипованного тонер-картриджа, однако при необходимости устройство можно дополнить дополнительными лотками и аппаратами финиширования.


Технические характеристики

Параметр

Характеристика

Габариты аппарата

498х390х284 мм (ДхШхВ)

Вес аппарата

45 кг

Доступ

Спереди и с обеих сторон

Скорость копира

43 копии в минуту (А4)

Время выхода первой копии

5 секунд (со стекла экспонирования);
7 секунд (из податчика оригиналов ADF)

Время прогрева

Пуск из выключенного состояния: 30 секунд;
Из режима экономии энергии: 10 секунд

Емкость тонер-картриджа

20000 копий при 5% заполнении

Емкость барабан-картриджа

55 000 страниц

Лотки подачи бумаги

Емкость

Лоток 1: 520 листов А4 плотностью 80 г/м2
Лоток 5 (обходной): 100 листов А4 плотностью 80 г/м2

Поддерживаемые плотности бумаги

От 60 до 200 г/м­2

Размер бумаги

От 176х250 мм до 279х356 мм

Автоопределение формата бумаги

Да, во всех лотках

Податчик оригиналов сканера (ADF)

Емкость

50 листов плотностью 80 г/м2

Поддерживаемые плотности бумаги

От 50 до 105 г/м2

Размеры бумаги

От 176х250 мм до 279х356 мм, автоопределение

Скорость подачи оригиналов

При одностороннем копировании: 45 оригиналов/мин;
При двустороннем копировании с подборкой: 14 оригиналов/мин

Емкость выходного лотка

520 листов плотностью 80 г/м­2

Электропитание

Частота

50/60 Гц

Напряжение

110-127 В, 220-240 В

Энергопотребление

Усредненное 1.33 кВА

Сканер

Разрешение сканирования

600 dpi

Совместимость

Twain/WIA

Тип соединения

Стандартный Ethernet

Принтер

Разрешение печати

Стандартно: 600х600 dpi
Улучшенное: 1200 dpi

Объем памяти принтера

256 MB – 40 GB

Драйвер

PCL5e, PCL6e, PS3

Как видите, технические характеристики тестируемого устройства довольно неплохие. Однако стоит отметить неполную его функциональность в плане возможностей. Устройство замечательно работает в режиме сетевого принтера, копира и факса, однако в базовой версии, сканер отсутствует.

Несомненно, приятен факт осуществления как одно-, так и двухстороннего копирования. Для выполнения этой процедуры пользователю не нужно переворачивать ни оригиналы, ни отпечатанные листы – теперь устройство делает это все автоматически. По такому же алгоритму происходит и печать файлов – при выделении нужной опции принтер осуществит двухстороннюю печать автоматически.

Еще

Еще

Еще

Еще

Помимо того, если устройство не подключено к компьютеру, множество операций пользователь сможет выполнить при помощи сенсорной панели, которая насыщена множеством закладок с настройками.

Также предусмотрена функция ID-копирования, позволяющая копировать несколько разворотов паспорта, и прочих документов малого формата, без утомительной процедуры повторной вставки листа в лоток. При использовании этой функции лист выходит только после того как пользователь полностью скопировал все нужные ему страницы.

Также надо отметить, что факс в тех модификациях, которые его включают – цветной.

Программное обеспечение

Еще

Еще

Еще

Программным обеспечением производитель порадовал. Как уже было упомянуто, в комплекте с МФУ поставляется аж 7 дисков с драйверами и прочим ПО с многоязыковой поддержкой. Сам по себе драйвер устанавливается легко, с такой же легкостью он находит подсоединенное к локальной сети устройство. Сразу же после его установки можно приступать к работе с устройством.

Еще

Еще

Для удобства работы с МФУ производителем также было разработано программное обеспечение: утилиты управления шрифтами, утилиты передачи файлов.

Еще

Еще

Драйвер принтера выглядит стандартно. Вкладка "Бумага/вывод" позволит пользователю выбрать параметры используемой бумаги, задать количество сторон печати, при необходимости выбрать использование разделения или подборки.

Еще

Вкладка "Опции изображения" позволит использовать режим экономии тонера, настроить яркость и контраст печатаемого изображения, увеличить или уменьшить его размер.

Еще

Во вкладке "Макет/водяные знаки" можно настроить метод печати с ориентацией на конечное изделие, а также выбрать средства защиты печатаемого документа.

Еще

Вкладка "Прочие" раскрывает перед пользователем широкий спектр тонких настроек устройства, предоставляя выбор опций, структурированных в дерево опций этого МФУ.

Версия драйвера довольно свежая, проверить и обновить ее можно при помощи соответствующего ПО.


Практическое тестирование

А теперь приступим к испытанию нашего "помощника" в работе. В этой статье испытания пройдут стандартно, без глубокого тестирования, поскольку устройство монохромное, да и качество работы его легко определить визуально. Печать на устройстве радует глаз даже в режиме экономии тонера – изображения и текст выглядят ярко и насыщенно. Буквы равномерно заполнены по всей площади, и только при печати шрифтов маленького размера становятся заметны рваные края букв. В нормальном режиме печати мы заметили даже некоторую перенасыщенность цветом. Особенно хорошо это заметно, если распечатать плашку черного цвета насыщенностью 100%. При равномерной насыщенности некоторые участки выглядят глянцевыми, другие же – матовыми. Однако такой эффект можно наблюдать лишь первое время при установке свежего тонер-картриджа. Спустя небольшое время качество отпечатков изображения стабилизируется, и печать радует глаз до тех пор, пока тонер не закончится.

Что касается копира, то скоростные и качественные характеристики его тоже не могут не радовать. Опять-таки повторимся, что операция двухстороннего копирования очень удобна. Пользователю достаточно лишь положить оригинал в лоток ADF и выбрать опцию двухстороннего копирования при помощи ЖК-дисплея, и на выходе он получит абсолютно схожую с оригиналом копию.

В качественной работе героя нашей статьи вы можете убедиться из следующей таблицы.

Принтер

Еще

Режим экономии тонера

Остальные настройки по умолчанию

Время печати: 4 сек

Еще

Качество печати нормальное

Настройки по умолчанию

Время печати: 4 сек

Еще

Качество печати нормальное

Режим повышения контраста

Время печати: 4.5 сек

Еще

Качество печати наилучшее

Режим повышения яркости

Время печати: 5 сек

Еще

Качество печати наилучшее

Настройки по умолчанию

Время печати: 4.7 сек

Копир

Еще

Настройки копира по умолчанию

Время копирования: 6.2 сек

Еще

Режим копирования фото/текста

Время копирования: 6.2 сек

Еще

Режим копирования фото

Время копирования: 7 сек

Еще

Копирование через ADF, нормальное качество

Время копирования: 9.5 сек

Выводы

Протестированное устройство является ярким примером сочетания современных "наворотов" и качества. Конечно, аппараты Xerox могут стоить в 1.5-2 раза дороже аналогичных устройств других производителей, однако, приобретая такое МФУ, можно быть уверенным в его надежности, качественности и долговечности, ведь не зря компания Xerox неоднократно удостоена множества наград.

Xerox WorkCentre 4150 превосходно подойдет как для небольших рабочих групп в 4-5 человек, так и для более сложной структуры организации, вплоть до довольно больших групп пользователей. Причем наиболее выгодно это устройство использовать именно для работы в группе, а не для индивидуального пользования. Поэтому рекомендуем заострить на нем внимание тем, кто беспокоится о комфортной и производительной работе своего коллектива.

МФУ для тестирования предоставлено компанией БайПринт

Фотографии выполнены в студии TECHLABS, фотограф Дмитрий Филатов

Еще

Источник: Инк-Маркет.ру.