Список материалов, которые сейчас используются для 3D печати, включает в себя несколько десятков различных субстанций. Однако два преобладающих вида на рынке — это АБС и ПЛА.

Эти термопластики получили широкое распространение благодаря своим физическим свойствам и доступной цене. При нагревании они становятся мягкими и гибкими, что позволяет создавать детали практически любой сложности, после чего затвердевают, навсегда сохраняя нужную форму.

Как и любые другие материалы, ПЛА и АБС пластики имеют свои индивидуальные особенности, которые нужно учитывать при печати на 3D принтере.

Хранение

Оба типа пластика для 3D печати проявят себя лучше, если перед использованием или при долгосрочном хранении они будут изолированы от атмосферных воздействий. Это не значит, что ваша трехмерная модель, например, может «растаять» от влаги. Но длительное воздействие влажной среды может иметь пагубные последствия, как для процесса печати и для качества готовых деталей.

АБС — под воздействием влаги АБС-пластик почти наверняка будет пузыриться и сильно струиться при печати, снижая точность и рискуя засорить сопла. Перед использованием материал можно высушить.

ПЛА — этот вид пластика реагирует на влагу несколько иначе: в дополнение к пузырькам и сильной струе из сопла, можно будет наблюдать изменения цвета и некоторых свойств деталей, например, кристалличности.

Запах

АБС — во время печати часто можно почувствовать не слишком приятный запах горячего пластика. Впрочем, в подавляющем большинстве случаев он не является резким или невыносимым — следует заблаговременно позаботиться о чистоте расходного материала, исключив попадание в него посторонних субстанций, а также о достаточной вентиляции в помещении.

ПЛА — поскольку этот пластик изготавливается на основе натуральных растительных компонентов, во время печати можно почувствовать сладковатый запах.

Общие свойства материала

АБС — может принимать различные формы, отличается превосходной гибкостью. Естественный цвет АБС-пластика — мягкий молочный, бежевый. Гибкость позволяет печатать из этого материала взаимосвязанные подвижные детали (например, цепь). Легко шлифуется и обрабатывается. Примечательно, что АБС растворим в ацетоне, что позволяет скреплять различные части из этого пластика вместе.

Благодаря жесткости и хорошей термостойкости АБС-пластик подходит для производства конечных продуктов — запчастей или деталей некоторых механизмов, элементов конструкции.

ПЛА — поскольку этот пластик создается на основе натурального сырья, он считается более экологичным, чем АБС. Сам по себе ПЛА-пластик прозрачен, но может быть окрашен в различные цвета, сохраняя при этом нужный процент прозрачности.

Он также отличается хорошей твердостью, но более низкая температура плавления делает его непригодным для использования рядом с горячими узлами или механизмами.

Использование

АБС — благодаря сочетанию великолепных физических свойств и невысокой стоимости этот материал используется во многих сферах. Из АБС-пластка производится одноразовая посуда, детские игрушки и конструкторы, канцелярские изделия и принадлежности, важные детали и запчасти для электрооборудования, инструментов, автомобилей, различные типы мебели, фурнитуры, ящики для хранения продуктов или рабочих инструментов.

Примеры использования АБС-пластика

ПЛА — ключевым преимуществом этого материала является его экологичность. Как уже отмечалось, для создания этого биоразлагаемого пластика используется сахарный тростник и кукуруза, иногда крахмал, соевый белок, целлюлоза. Именно поэтому наиболее распространенная сфера применения ПЛА-пластика — производство упаковки для пищевых продуктов, одноразовой посуды, а также некоторых медицинских принадлежностей (штифтов, хирургических нитей).

Примеры использования ПЛА-пластика

Сравнение характеристик

ПЛААБС
Полное названиеПолилактидАкрилонитрилбутадиенстирол
Молекулярная формула(C3H4O3)n(C8H8)x·(C4H6)y·(C3H3N)z)
Температура плавления173-178°C205°C
Твердость (по Роквеллу)R70-R90R105-R110
Теплостойкость50°C103°C
Плотность1,23-1,25 г/см?1,04 г/см?
Относительное удлинение при разрыве3,8%20%
Температура стеклования60-65°C105°C
Прочность на разрыв57,8 МПа44,8 МПа
Прочность на изгиб55,3 МПа75,8 МПа
Прочность на сжатие-46,5 МПа
Модуль упругости при изгибе2,3 ГПа2,25 ГПа
Модуль упругости при растяжении3,3 ГПа2,21 ГПа


По материалам сайта Foroffice.ru
Источник: Инк-Маркет.ру.