Сколько бы ни боролись производители принтеров и МФУ со стороннимиразработчиками чернил, сколько бы ни акцентировали внимание на качествепечати при использовании оригинальных картриджей и сколько бы ни пугали выходом из строя печатающегоустройства из-за применения чернил стороннего производителя— пользователи упорно стараются сэкономить, не только используянеоригинальные картриджи, но и регулярно перезаправляя их. УстройстваEPSON как нельзя лучше подходят для подключения систем непрерывнойподачи чернил (СНПЧ), разумеется, стороннего производителя. Количествопредложений СНПЧ для различных моделей и от различных производителейпросто зашкаливает. Дошло уже до того, что в соседнем с киевским демозалом EPSON помещении активно продавались устройства ESPON с предустановленным СНПЧ (на такие устройства гарантия, конечно же, не распространяется).

Вся эта борьба понятна: производители зачастую зарабатывают не наустройствах, которые продают даже себе в убыток, а на последующейреализации расходных материалов. Однако ситуация начинает меняться.Первым звоночком было появление принтеров серии В, в которыхиспользуются картриджи с внушительной ёмкостью и сравнительно невысокойстоимостью отпечатка. Фактически L-серия стала логическим продолжением. Итеперь устройства EPSON имеют предустановленную заводскую СНПЧ,изготовленную в едином стиле с устройством. Преимущества заводской СНПЧвполне очевидны — ее использование не означает автоматическогопрекращения гарантийных обязательств компании, как в случаеиспользования расходников сторонних производителей. Кроме того,кустарным образом сделанных трубочек в фирменной системе нет, чтоисключает возможность повредить как трубочки, так и само устройство. Аведь сколько принтеров было загублено из-за ржавеющей пружинки клапана вСНПЧ одного из сторонних китайских производителей!

Радует и стоимость печати. Согласно заявлениям производителя,черно-белый документ формата А4 обойдётся от 7 копеек за страницу,цветной документ формата А4 — менее 20 копеек за страницу, а фотография10х15 — менее 1,5 рублей за отпечаток. Компания гордо именует устройствасерии L не иначе как «фабрика печати», и в это охотно верится, еслиучесть заявленную стоимость отпечатка.

Технические характеристики, заявленные производителем

EPSON L200
Основные свойства
Тип печатиЦветная
Количество цветов4
Теxнология печатиСтруйная
Принтер
Максимальный форматA4
Максимальное разрешение, dpi5760x1440
Минимальный объем капли, пл4
Скорость печати (ч/б A4), стр./мин27
Скорость печати (цветн. A4), стр./мин15
Скорость печати 10x15 см (цветн.), с/фото92
Печать фотографийесть
Печать без полейесть
Копир
Максимальное разрешение копира (ч/б)600x1200
Максимальное разрешение копира (цветн.)600x1200
Максимальное количество копий за цикл20
Сканер
Тип сканерапланшетный
Тип датчикаCIS
Максимальный формат оригиналаA4
Максимальный размер сканирования, мм216x297
Разрешение сканера, DPI600x1200
Дополнительная информация
Подача бумаги стандартная, листов100
ИнтерфейсыUSB 2.0
Минимальная плотность бумаги, г/м264
Максимальная плотность бумаги, г/м2300
Тип чернилводорастворимые
Количество контейнеров4
Габариты (ШxВxГ), мм508x304x151
Потребляемая мощность (при работе), Вт12
Минимальная рабочая температура, оС10
Максимальная рабочая температура, оС35
Габариты (ШxГxВ), мм508x304x151
Вес, кг4,3
Поддержка ОСWindows

Комплект поставки

Комплект поставки «фабрики печати» включает: четыре контейнера счернилами (черные, голубые, пурпурные, желтые), два дополнительныхконтейнера с чёрными чернилами, пару брошюр, диск с дополнительным ПО идрайверами, а также кабель питания. USB-кабеля в комплекте поставки нет.Драйвера устройства были загружены с российского сайта производителя.Стоит отметить, что при установке с диска из комплекта поставки стоиттолько запустить установку, после чего всё будет произведеноавтоматически, тогда как в случае загрузки свежих драйверов принтер исканер устанавливаются отдельно, что не слишком удобно для начинающего пользователя.

Внешний вид


Устройство ориентировано в первую очередь на офисы: оно обладаетвнушительным запасом чернил и не может похвастаться впечатляющей работойв режиме фотопечати, ведь под цветные чернила предусмотрено всего по 29дюз. Несмотря на это, верхняя часть боковых поверхностей и крышкаизготовлены из пластика с глянцевой поверхностью, которая очень быстропокрывается отпечатками пальцев.


Конечно, крышка усеяна небольшими выпуклыми точками, благодаря которым мелкие потёртости и отпечатки менее заметны, но чистить поверхности всё же иногдаприходится. Качество сборки неплохое, но тут и придираться не к чему,ведь корпусных панелей совсем немного, а блок сканера монолитный и неприподнимается, как в большинстве МФУ, поскольку необходимости в заменекартриджей в данном устройстве нет.


L200 — довольно простое МФУ, лишенное каких-либо дополнительных«наворотов» вроде дисплея, сложных органов управления и устройствачтения карт памяти, поэтому лицевая и верхняя панели фактически пустуют.Спереди находится откидной приёмный лоток и три индикатора состояния(сеть, бумага, чернила), а в правом нижнем углу верхней панелирасположились четыре привычные клавиши управления.


Ближе к тыльной стороне находится лоток подачи бумаги, который позволяет установить до 100 листов — мягко говоря, немного.


Вид спереди


Панель управления


Приёмный лоток

Сзади находятся разъёмы подключения USB-кабеля и кабеля питания, атакже заглушка, скрывающая доступ к дренажной системе отработанныхчернил. Емкостей как, например, в модели B300 тут нет: установленыобычные салфетки, что при большом объёме печати теоретически может выйтибоком. Однако, как показала практика, количество прокачек чернил утестируемого принтера минимально.


Вид сзади

Правая боковая поверхность пустует, а слева находится блок сбанками-донорами. Жёсткого крепления к корпусу МФУ нет — блок сёмкостями держится лишь на посадочных крюках. Соединяющие трубкичрезвычайно мягкие и эластичные, к тому же не складываются и непережимаются при сгибании. На боковой поверхности блока располагаетсяпереключатель транспортировка/печать. Одна из боковых стенок блокаотсутствует, а сами ёмкости полупрозрачные, что позволяет контролироватьуровень чернил. Возможность отнюдь не лишняя, ведь ЖК-дисплея, которыймог бы отображать уровень, у тестируемого устройства нет.


Источник: www.3dnews.ru

Источник: Инк-Маркет.ру.