Медленно, очень медленно набирают популярность цветные лазерные МФУ. Причина — дороговизна расходных материалов при недостаточном стимуле печатать деловые документы в цвете, когда в большинстве случаев устраивают черно-белые. Как средство же изготовления фотографий цветные лазерные принтеры серьезно пока практически никто не рассматривает. Тем не менее процесс идет, печать пусть не революционными темпами, но совершенствуется, а компании продолжают выпускать новые модели устройств. Одно из них — MC361dn компании OKI, побывавшее в нашей тестовой лаборатории.


Эта модель для рабочих групп относится к полным МФУ, т. е. помимо функций принтера, сканера и копира возможна работа с факсимильными сообщениями. Однопроходной печатающий механизм на основе светодиодной технологии обеспечивает вывод со скоростью 24 стр./мин в черно-белом и 22 стр./мин в цветном режиме при разрешении от 600x600 до уровня 2400 точка/дюйм. Фирма традиционно предоставляет на свое изделие трехлетнюю гарантию, а на светодиодные линейки — в течение всего срока эксплуатации. Как ясно из суффикса в названии, аппарат оснащен не только сетевым интерфейсом (Ethernet), но и модулем автоматической двусторонней печати. Кроме того, сканирующий блок с устройством подачи документов на 50 листов также позволяет автоматически оцифровывать страницы с обеих сторон, благодаря чему копирование двусторонних листовых материалов превращается в совсем простую задачу.
MC361dn поставляется с 256-Мбайт ОЗУ (допускающим расширение до 768 Мбайт), управляется 533-МГц процессором и совместим не только с языком PCL6/5c, но и с Post­Script 3, что повышает универсальность применения этого МФУ. Кроме основного порта USB, модель имеет еще один, расположенный спереди и предназначенный для подключения «флэшек» объемом до 32 Гбайт, на которые можно сохранять результаты сканирования, а также непосредственно распечатывать с них файлы JPG, PDF, TIF и PRN. Прямая печать без участия компьютера, безусловно, прият­ное дополнение, особенно для МФУ, которое нередко используется как автономный копир. Немного досадно, что при подключении флэш-накопителя не активизируется автоматически соответствующий режим — его приходится выбирать вручную в меню аппарата.
Дизайн этого изделия OKI стандартный для МФУ этого класса. Панель управления ­тоже имеет обычный набор кнопок, но выделяется непривычно большим текстовым дисплеем с голубоватой подсветкой, который к тому же и отклоняется. Пустяк, придающий, однако, изделию определенный шарм.
Подающий лоток МФУ вмещает до 250 листов бумаги средней плотности, и еще до 100 листов можно загрузить в многофункциональный лоток. Если этого недостаточно, можно приобрести дополнительный лоток на 530 листов. При печати на плотных носителях, критичных к изгибу, очень кстати окажется задний откидывающийся приемный лоток, благодаря которому (и при использовании универсального подающего лотка) обеспечивается почти прямой путь прохождения бумаги.
Цветные картриджи (средняя цена каждого — 3500 руб.) рассчитаны на вывод 2000 страниц стандартного образца, черный (2600 руб.) — на 3500 (при покупке выдается комплект картриджей, запаса которых хватит лишь на 1000 страниц).
В наших испытаниях МФУ в целом подтвердило заявленное быстродействие. Заметный разброс наблюдался лишь во времени выхода первой страницы (оно составляло от 12 до 17 с). При печати с использовани­ем дуплекса итоговая скорость равнялась 16 стр./мин. На выход из состояния энергосбережения аппарат тратил около 18 с. Копирование 10 страниц односторонних документов с автоподатчика занимало около 39 с, цветных — 43 с. Сканирование полноцветной страницы A4 выполнялось за 30 с.
Что касается качества вывода, то при печа­ти текста оно было близко к идеальному: при использовании шрифта Courier New буквы оставались разборчивыми вплоть до пункта 1. С графикой картина была несколько ­менее радужная. Так, участки с равномерной ­заливкой передавались с зернистой структурой, а на градиентных областях были заметны полосы. Есть некоторые проблемы и с цветопередачей. На нее оказывают сильное влияние не только выбираемые в драйве­ре настройки, относящиеся непосредственно к цвету, но и смена разрешения. Кроме того, важен и сам выбор драйвера. Например, при использовании драйвера PCL один из наших тестовых файлов PDF выводился не впол­не корректно, тогда как при выборе драйвера PostScript все становилось на свои места.
Итак, если вас устраивает цена не только аппарата, но и расходных материалов, MC361dn может стать неплохим помощником в небольших офисах, где требуется удобное универсальное устройство с возможностью цветной лазерной печати деловых документов.

Источник: Инк-Маркет.ру.