Xerox Phaser 7400 — один из немногих аппаратов формата A3 с цветной печатью. Можно констатировать факт, что это достаточно удачный аппарат, разумный для использования при печати в больших тиражах, например, в типографиях. Он рассчитан на нагрузку до 150 000 стр. в месяц.

Принтер Xerox Phaser 7400 имеет 4 тонер-картриджа (toner cartridge) каждого из цветов и 4 копи-картриджа (imaging unit), ленту переноса (transfer belt), элемент термозакрепления (fuser unit), а также общий на 4 картриджа бункер отработки (waste toner reservoir). Максимальное разрешение дляч/б печати — 600?1200 dpi, максимальное разрешение для цветной печати — 600?600 dpi. Ресурс цветного картриджа/тонера — 9000 страниц, ресурс ч/б картриджа/тонера — 15000 страниц.

В целом, аппарат достаточно экономичный, хотя качество печати достаточно только для печати цветной деловой графики, но не фотографий. Для формирования изображения используется светодиодная технология. То, что аппарат долго разогревается — нормальный факт, не указывающий на его неисправность. После включения он выходит в готовность 85 с., а первый отпечаток выходит через 12 с.

Что касается заправки, то заправлять картриджи для Xerox Phaser 7400 надо тонером Uninet Imaging или Static Control. Чипы для картриджей так же есть в продаже: Смарт-чип для принтеров Xerox Phaser 7400 CMYK (18000 копий) - универсальный чип для тонер-картриджа. Кроме того имеется возможность сбросить счетчики (чипы) через сервисное меню. Есть способ входа в сервисное меню, он заключаются в том, что нужно на ВЫКЛЮЧЕННОМ аппарате зажать комбинацию кнопок и включить аппарат, удерживая их. После этого отпустите клавиши. Так вы попадете в сервисное меню, в котором можно сбросить счетчики в соответствующих пунктах. В этом меню можно сбрасывать счетчики каждого расходника по отдельности.

Комбинации клавиш:

  1. «i»+«назад»
  2. «ВВЕРХ»+«ВНИЗ»+«HELP» В меню выбрать пункт: «Diagnostic mode», выбрать подпункт «sensor settings», вбрать подпункт «Toner sensor». Установить значение"Disable».
  3. «выход»+»!" Сброс счетчика на тонер-картриджах: NVRAM Access — CRU Counter Resets — Resets Toner Counts Здесь сбрасываем поочередно все цвета. Так же поступаем с копи-катриждем (Resets IU counts), а также с печкой и блоком переноса.
У Phaser 7400 есть еще альтернативный способ входа в сервисное меню:
  1. Включаем как обычно, после загрузки в меню зажимаем ВВЕРХ и нажимаем ОК
  2. Не отпуская ВВЕРХ, нажимаем ВНИЗ
  3. Появляется 2 меню — Run Service Diagnostics и Enable Metered Toner

Важно помнить, что тонер мешать нельзя и тщательно очищать картридж после заправки. Будьте аккуратны,копи-картридж (imaging unit) здесь рассчитан всего на 30000 стр., то есть на 2 полные заправки черного картриджа!

Источник: Инк-Маркет.ру.