Один из самых распространенных и простых способов изготовления пластиковых карт – метод «слоеного пирога». Сегодня этим методом изготавливаются до 99% дисконтных, клубных и других карт для личного и корпоративного использования. Карта представляет собой четыре прочно и навечно соединенных слоя: нижний ламинат, нижний пластик с оборотным изображением, верхний пластик с лицевым изображением, верхний ламинат. Все слои вместе образуют стандартную карту толщиной 0,76 мм, соответствующую всем международным стандартам для пластиковых карт. Этим способом можно сделать практически любую карту с любым функционалом.

Для изготовления Вам понадобится:

Процесс изготовления пластиковых карт:

Печать. Изображение для будущей карты печатается на обыкновенном струйном принтере с водными либо пигментными чернилами. Печать производится на листах пластика. У пластика есть две стороны – одна для печати изображения (матовая, шероховатая), надругую нанесен клеевой слой. Изображение лицевой и обратнойстороны печатается на двух разных листах пластика.

Спекание. Спекание и одновременная ламинация происходит в пресс-ламинаторе, при этом все слои прочно соединяются друг сдругом, образуя монолитную заготовку. Слои укладываются следующим образом: лист ламината клеевой стороной вверх (глянцевая сторона), пластик с оборотной стороной карты изображением вниз, пластик с лицевой стороной изображением вверх, лист ламината клеевой стороной вниз. Таких «слоеных пирогов» делается несколько, в зависимости от модели пресс-ламинатора, и разделяются они металлическими пластинами, входящими в комплект к ламинатору. Это называется закладкой для пресс-ламинатора. Спекание закладки занимает около 10 минут.

Вырубка. Спекшиеся заготовки необходимо вырубить под стандартный формат пластиковой карты 54х86 мм. Для этих целей существуют ручные и электрические вырубщики. Этот этап завершает блок обязательных операций для производства карт, и карта уже может использоваться по назначению. Дополнительные же операции существуют для повышения функциональности и улучшения внешнего вида карты.

Эмбонсирование. Эмбоссированием называется процесс выдавливания символов на поверхности карты. Эта операция используется как дополнительная персонализация пластиковой карты, позволяющая уже после спекания нанести на нее номер, фамилию, имя, срок действия и т.д. Выдавленные символы ничем не изменить. Эмбоссированная карта выглядит заметно солиднее и дороже, придавая дополнительныйимидж компании.

Типпирование. Типпирование — это окрашивание выдавленных на карте символов. Для окрашивания применяется специальная фольга для пластика. Технология аналогична горячему тиснению, когда разогретый пресс прижимает к предмету фольгу, окрашивая соприкасающиеся с ней поверхности. Окрашенные символы становятся хорошо читаемы и придают законченный вид пластиковой карте.

Нанесение полосы для подписии скретч–наклейки. Часто для персонализации пластиковой карты используется подпись владельца. На обычном пластике писать простой шариковой илигелевой ручкой невозможно, поэтому необходимо нанести на требуемую область пластиковой карты специальный шероховатый слой — полосу для подписи.

Кодирование и считывание. Кодирование необходимо для занесения информации на пластиковую карту. Считывание необходимо для чтения информации с карты.

Упаковка. Для того, чтобы пластиковые карточки не покрывались царапинами и не теряли товарный вид при транспортировки и до доставки их конечному потребителю, они запаковываются в индивидуальные полиэтиленовые пакетики.

У нас в каталоге Вы найдете все необходимое для производства пластиковых карт.

Источник: Инк-Маркет.ру.