Текст: Елена Короткова

Не секрет, что производители выпускают разную бумагу для офиса.Пожалуй, главную роль здесь играет взаимодействие с оборудованием, накотором бумага будет использована: она не должна повредить технику. Приэтом, как правило, офисному сотруднику важно использовать качественнуюбумагу с соответствующим уровнем плотности и белизны. И чаще всего ониостанавливают выбор на нескольких вариантах, которые первыми попались наглаза. Подробнее о том, как выбирать офисную бумагу, мы рассказываем вэтом материале.

Плотность и белизна

Для начала стоит определить уровень плотности и белизны бумагидля вашего офиса. «Плотность напрямую связана с пористостью, котораявлияет на впитывающую способность бумаги. Чернила должны распределятьсяравномерно по поверхности бумаги и не накапливаться на ней», - говоритАнна Дианова, маркетолог ЗАО «Восход».

Плотность (г/м?) должна быть такой, чтобы напечатанный с однойстороны текст был не виден с другой. «Что касается плотности бумаги, тосейчас в России «неписаным» стандартом является 80 г/м?. Однакобольшинство офисных МФУ не испытывают никаких проблем с печатью вдиапазоне плотностей 60-160 г/м?. У многих печатающих устройств данныйдиапазон еще шире», - говорит Иван Астахов, руководитель отделамаркетинга департамента дистрибуции бумаги ООО «Ксерокс» (СНГ).

Большинство производителей бумаги сегодня указывают плотностьпродукции на упаковках и коробках. Так же поступают и производителиоборудования. «Можно прочитать инструкцию к тому устройству, на которомбудет использоваться бумага, - говорит Мария Бондаренко, менеджер попродукции компании «Канон Ру». - Производители оборудования указываютплотность бумаг, подходящую для данного аппарата. Например, болееплотные бумаги, свыше 80 г/м?, подходят для системы автоподачи бумаги нево всех устройствах. Также потребитель может посмотреть на упаковке, ккакой технологии печати (струйной или лазерной) наилучшим образомподходит та или иная бумага. Такие значки есть практически на всехупаковках офисной бумаги».

Белизна бумаги, то есть способность отражать свет равномерно вовсех направлениях, должна составлять 85-100%. Такой высокий уровеньбелизны будет способствовать печати качественных, ярких и контрастныхизображений. «Некоторые вполне уважаемые производители не указываютбелизну на пачке, но у всех производителей она соответствует требованиямсовременной оргтехники, - говорит Алексей Корнеев, директор помаркетингу компании «Регент-офис». - Для тех, кто хочет копнуть глубже,следует помнить, что существует два показателя измерения белизны.Белизна ISO (яркость) – измеряется естественная, базовая белизна вголубой части спектра без учета флуоресцентных оптических отбеливателей.Белизна по ISO измеряется в процентах и должна составлять от 92% до102% и более процентов. Белизна CIE – измеряется отражение света бумагойво всем видимом диапазоне спектра. Таким образом, максимальноимитируется визуальная оценка белизны человеческим глазом. Допустимыезначения белизны по CIE – от 142 до 170 и выше».

Так как же понять, бумага с какими показателями плотности ибелизны подойдет именно вам? «Чтобы понять какую белизну и плотностьвыбрать, нужно сопоставить техническую информацию по бумаге свозможностями вашего печатного оборудования, сравнить образцы разныхбумаг, находящихся примерно в одном техническом диапазоне. Добавлю, чтонаиболее часто используется бумага с плотностью 80 г/м? и с белизной 95%ISO», - советует Денис Струнников, специалист по технической поддержкекомпании Map Antalis.

Кроме того

Бумага не должна быть слишком рыхлой или жесткой. Наоборот, чемвыше гладкость, тем безопаснее бумага для печати на принтере. Она должнабыть в меру влажной, чтобы не скручивалась и не затрудняла рабочийпроцесс. «Влажность бумаги, безусловно, влияет на ее электрическоесопротивление и скручиваемость. Оптимальной влажностью бумаги считается4,5-4,7%, такое значение обеспечивает необходимое электрическоесопротивление. Если влажность бумаги превышает 5,3%, скручивание бумагинеизбежно», - говорит Дарья Демьянец, начальник отдела маркетинга ирекламы ЗАО «Восход». На кромке бумаги не должно быть различных дефектов(например, пыли или волокон), так как они могут привести к прилипаниюлистов друг к другу и повреждению техники.

«Не следует производить оценку качества, ориентируясь только наодин параметр, например, на белизну, - говорит Иван Астахов. - Можнопосмотреть через лист бумаги на свет: если структура листа неоднородна иприсутствует высокая «облачность», то увеличивается риск скручивания изамятия бумаги при печати, неравномерности передачи цвета или заливкиобластей. Можно также осмотреть и пощупать торец стопки бумаги накачество реза и наличие бумажной пыли. Однако четко определить различиеэтими способами могут лишь профессионалы. Обычным пользователям можнотолько посоветовать внимательно следить за работой оборудования икачеством отпечатков». По мнению компании «Ксерокс», в случаевозникновения проблем необходимо сменить бумагу, предварительнопосоветовавшись с сервисным инженером или представителем производителяоборудования. «Следует отметить, что проблемы с печатью могут бытьвызваны множеством причин, в том числе неисправностью оборудования илиплохими условиями хранения бумаги. В каждом случае необходимо сначалаустановить причину, а потом принимать решение», - советует он.

Выбираем правильно

Спросите любого, какая бумага для офиса самая лучшая? Большаячасть офисных сотрудников в России ответит «белая». И только оставшаясямогучая кучка назовет либо торговую марку, либо соотношение белизны иплотности. Ведь лучшей бумагой является та, в которой грамотносочетаются различные характеристики. Знающие люди называют это сочетаниеклассом бумаги. Таких классов существует три: A, B и C. Принято считатьсамым высоким классом первый – А, продукция которого подходит дляпечати важных документов или графических объектов. Бумага второго класса– B – подходит для создания любых документов, она считаетсямногофункциональной. И, наконец, бумага третьего класса – C – этопродукция так называемого эконом-класса, гарантирующая базовуюработоспособность.

«Здесь важно понимать, что классность не регламентируетсяникакими стандартами, любая бумага может быть «безнаказанно» отнесена (исоответствующим образом спозиционированна) к любому классу любойкомпанией. Поэтому, в случае, когда речь идет о классности, например,при выборе бумаги, следует соблюдать осторожность и на всякий случайпроверить ключевые характеристики», - говорит Алексей Корнеев.

«Бумагу нужно выбирать в зависимости от задач, которые необходиморешить, а также в зависимости от принтера или МФУ, на которомпроизводится печать. Если аппарат маленький, печать односторонняя искорость принтера небольшая, то можно использовать бумагу эконом-классаС, - говорит Иван Астахов. - Если скорость печати высокая и используетсядуплекс (печать с обеих сторон листа), то здесь следует использоватьбумагу более высоких классов (B, А). Если при печати активноиспользуется цвет, то лучше всего подойдет бумага класса А, котораяимеет самые высокие прогонные характеристики, а также белизну игладкость поверхности, что обеспечивает хорошую цветопередачу. Внастоящее время на рынке представлено множество марок бумаги в каждомклассе. Чтобы быть застрахованным от неприятных сюрпризов и не иметьпроблем с гарантийным обслуживанием принтера или МФУ, лучше пользоватьсябумагой, рекомендованной производителем офисной техники».

Кроме того, стоит обратить внимание на внешний вид и целостностьне только бумаги, но и ее упаковки, на маркировку и дату производства.«Это так называемый первичный входной контроль, который может сразууказать на возможные недостатки. К сожалению, проблемы выявляются уже впроцессе работы. Это случаи, когда дефект является скрытым, то естьполученным в фабричных условиях. К счастью, такие случаи крайне редки», -говорит Денис Струнников.

Стандарты

Если вы уже разобрались с качественными характеристиками офиснойбумаги, пора поговорить о соответствии стандартам. Сегодня производителибумажной продукции стремятся убедить клиентов купить именно этот видбумаги, акцентируя внимание на том, что он «сделан по стандарту».Почему? «Бумажное производство потенциально одно из самых экологическиопасных. Поэтому в последние десятилетия появилось большое количестводобровольных и обязательных стандартов и процедур, соблюдая которыепроизводители получают как налоговые преференции, так и статус социальноответственных компаний, заботящихся об экологии. И если в Россииинтерес к этой теме только зарождается, в западных странах ей уделяетсябольшое внимание. В разных странах или регионах такие сертификатыразные», - говорит Алексей Корнеев.

Кстати, стандарты бумажной продукции могут быть разные. Такследует знать, что соответствие стандарту FSC (Лесного попечительскогосовета) говорит о том, что эта бумага сделана из «легальной» древесины.То есть той, что поступила из сертифицированных лесов. «Она легальнозаготовлена и не поставляется из защищенных от вырубки территорий», -комментирует Мария Бондаренко. «Наличие товарного знака FSC на продукциирассматривается как гарантия легальности лесопродукции, где соблюдаютсяпринципы устойчивого управления лесами и социальной ответственности навысоком уровне. В ассортименте Мап Анталис присутствуют FSCсертифицированная офисная бумага Pioneer», - говорит Денис Струнников.

Также существует стандарт PEFC. «Это программа общеевропейскойсертификации лесобумажной продукции, - рассказывает Иван Астахов. – Онапредоставляет потребителям и широкой общественности гарантии того, чтолесные ресурсы, сертифицированные в рамках этой программы, используются всоответствии с хельсинскими критериями экономически жизнеспособного иэкологически грамотного управления лесами на благо общественности».

«Наличие знака Nordic Swan Label («Белый Лебедь»), действующего встранах Скандинавии, означает соблюдение очень жестких экологическихнорм и требований к качеству продукта при производстве», - говоритАлексей Корнеев. Кроме того, по данным компании «Регент-офис»существует и стандарт EMAS (Eco-Management and Audit Scheme) – этоЕвропейский стандарт, предполагающий добровольное принятие Системуправления состоянием окружающей среды (EMS), предусматривающихрегулярные проверки и публикацию результатов.

И, наконец, известные многим стандарты ISO (9001, 14001). Поданным компании «Ксерокс», эти стандарты устанавливают требования ксистемам качественного и экологического менеджмента, позволяюторганизации разработать и внедрить экологическую политику, учитывающуюзаконодательные и другие требования.

Кроме того, следует знать, что на бумажном производстве могутприменять три вида технологий отбеливания бумаги. Хлорная технологиясчитается самой старой, вредной и опасной, так как во время ееприменения используется газообразный хлор, который является токсичнымудушливым газом. Затем идет отбелка ECF (название которой совпадает сназванием стандарта), где отбеливание целлюлозы, из которой производитсябумага, происходит без использования элементарного хлора, заменяетсяего диоксидом. И, наконец, самый современная технология – TCF, где хлорне применяется вообще, а вместо этого газа в роли «отбеливателей»выступают перекись водорода, озон и другие вещества. Сырье, отбеленноебез применения хлора, грамотные производители стараются использовать припроизводстве высококачественной офисной бумаги.

Таким образом, соответствие бумаги одному или нескольким стандартам автоматически повышает ее качество.

Ситуация на рынке

При выборе бумаги для офиса Секретарь должен хотя бы отдаленно представлять, что происходит на бумажном рынке сегодня.

По оценкам компании «Ксерокс», потребление офисной бумаги на душунаселения в России в 2009 году составило 3,8 кг. К примеру, в странахзападной Европы данный показатель превышает 8-9 кг. Это лишний раздоказывает, что уровень потребления бумаги в разных странах существенноразличается. «Несмотря на кризис и снижение европейскими компаниямирасходов, уровень приобретения и потребления бумаг, а также ихсоотношение остается прежним. В РФ бумаги в офисе потребляется меньше,чем в других странах», - говорит Мария Бондаренко.

Что касается развития рынка офисной бумаги в ближайшие годы, тоздесь эксперты сходятся во мнении, что дальше будет только лучше. Помнению Марии Бондаренко, спрос будет постепенно возвращаться надокризисный уровень, а также будет происходить его смещение: от самыхдешевых бумаг к более качественным. «Мы рассчитываем, что спрос наофисную бумагу в России будет расти еще долгие годы, однако этот ростуже вряд ли будет измеряться двузначными цифрами, - говорит ИванАстахов. - По нашим прогнозам, в 2010-2011 годах рынок будет расти на2-5% в год. Что касается качества бумаги, то вследствие увеличенияпродаж высокоскоростной техники и все более активного использованияцвета, быстрее рынка будут расти бумаги более дорогих сортов (A и B).Этот тренд наблюдался последние два года перед кризисом, прервался впрошлом 2009 и снова возобновился в текущем году». С такими прогнозамисогласен и Алексей Корнеев: «До осени 2008 года основным критериемвыбора офисной бумаги было ее качество, ценовой фактор также был важен,но стоял не на первом месте. На финансовый кризис компании отреагировалиурезанием расходов. Существенно сократить потребление офисной бумагисложно, поэтому в основном осуществлялся переход на бумагу более низкойценовой группы, с ухудшением ее классности. В 2010-2011 годах начнетсяпостепенный возврат к стандартам докризисного потребления. Что касаетсяобъемов, то мы ожидаем небольшого роста рынка офисной бумаги в РФ в 2010году и более быстрого, до 5% в 2011 году. Такие прогнозы мы делаем,исходя из существующих прогнозов роста экономики РФ».

Таким образом, можно говорить об улучшении ситуации на рынкебумаги для офиса. А это значит, что производители будут тратить большесредств на улучшение качества продукции и pr-акции, что, безусловно,найдет отклик в сердцах конечных потребителей.

Лидеры рынка

Сегодня в России можно найти немало брендов офисных бумаг,популярность которых может отличаться в зависимости от региона. Так,наиболее потребляемыми торговыми марками являются Kym Lux (UPM),SvetoCopy и Ballet (International Paper), «Снегурочка» и IQ (Mondi),Xerox («Ксерокс»), Data Copy (M-Real), ZOOM (Stora Enso). «Срединаиболее массовых офисных бумаг рынка можно выделить бумаги Svetocopy и«Снегурочка», которые принадлежат к классу С и пользуются большимспросом, прежде всего, благодаря низкой цене. Если говорить о болеедорогих и высококачественных сортах, то здесь достаточно большойпопулярностью пользуются в том числе и бумаги Xerox, чему способствуетбольшая доля рынка компании по установкам печатной техники, высокое истабильное качество и гарантия производителя оборудования», - говоритИван Астахов.

«Сегодня существует очевидная тенденция: импортная офисная бумагавытесняется отечественной. В 2009 году на долю зарубежной бумагипришлось не более 20% совокупного рынка в натуральном выражении. Внастоящее время большую часть рынка офисной бумаги России занимаетпродукция Светогорского ЦБК, Сыктывкарского ЛПК, Северо-Западнойлесопромышленной компании», - говорит Анна Дианова. Безусловнымилидерами на рынке офисных бумаг являются две компании: InternationalPaper и Mondi. Первая компания имеет собственное производство в России -Светогорский целлюлозно-бумажный комбинат. Производственный комплексвключает в себя три целлюлозных завода, две бумагоделательных машины ипроизводство листовых бумаг форматов А4 и А3. Комбинат является однимиз лидеров в России по производству высококачественной офисной бумаги икартона для упаковки жидких пищевых продуктов. Вторая компания такжеимеет собственное производство в России - Mondi Сыктывкарский ЛПК.Компания располагает картоноделательной и тремя бумагоделательнымимашинами. В структуре комбината собственное древесно-подготовительноепроизводство, целлюлозный завод, вырабатывающий около 550 тысячи тоннцеллюлозы в год, ТЭЦ и комплекс очистных сооружений. Сыктывкарскийкомбинат обеспечивает более сорока процентов рынка офисной и офсетнойбумаги в России и СНГ, производит газетную бумагу, картон. Поэтомуничего удивительного нет в том, что львиная доля рынка принадлежитпродукции именно этих производителей. Кроме того, в России существуетдва основных производства офисной бумаги, где различные компании могутизготовить бумагу под собственным брендом: Неманский ЦБК и Краснокамскаяфабрика Гознака.

Однако мы решили пойти дальше и опросили Секретарей иадминистративных работников, зарегистрированных на Информационномпортале www.sekretary.net, чтобы представлять себе реальные цифры спросана ту или иную бумагу для офиса.

Стоимость

Чаще всего производители распространяют продукцию черезпартнерские сети. А потом уже сами партнеры устанавливают оптовую илирозничную цену. Этим можно объяснить разницу в стоимости одинаковойпачки бумаги у разных поставщиков, особенно, если партнеры находятся вразных регионах. Кроме того, необходимо понимать, что цена бумагизависит от класса продукции. Так, например, бумага Ballet Premier(International Paper) класса А на Интернет-сайте компании «Комус» стоит179 рублей за пачку в 500 листов (А4), Ballet Classic класса B там жестоит 153 рубля за пачку в 500 листов (А4), Ballet Universal класса C –147 рублей.

«Оптовые цены на бумагу отечественного производства класса Сстартуют с отметки 112 рублей за пачку. На 2-3% выше этого уровня ценына самую бюджетную импортную бумагу класса С, произведенную вСкандинавии, - рассказывает Алексей Корнеев. - Оптовые цены на импортнуюбумагу известных брендов начинаются со 130 рублей за пачку бумагикласса С и доходят до 200 рублей за пачку бумаги класса А. КомпанияРегент-Офис, как и другие оптовики, котирует импортные бумаги в евро,что помогает легко объяснить нашим клиентам, почему цены на бумагуиногда стремительно изменяются в течение нескольких дней. Мы считаемтакой подход более честным по отношению к нашим клиентам. В розницупачку бумаги С-класса отечественного производства можно купить по ценеот 135 рублей. Импортная бумага высшего класса, например, Zoom Image,стоит в розницу от 230 рублей за пачку. В зависимости от регионаРоссийской Федерации необходимо делать поправки на стоимостьтранспортных расходов, как в сторону увеличения, так и в сторонуснижения».

По словам Алексея Демушкина, менеджера проекта «Офисные бумаги»компании Map Antalis, оптовая цена пачки белой офисной бумаги в среднемсоставляет 170 руб. Средняя розничная цена – 200 рублей.

Кроме того, при желании покупатель может принять участие в акцияхразличных компаний и купить несколько пачек бумаги со скидкой. Здесьважно постоянно следить за новостями рынка, чтобы быть в курсе такихакций и успевать принимать в них участие.

Подходить к выбору бумаги для офиса нужно грамотно. Определивтехнические и эксплуатационные характеристики идеальной бумажнойпродукции, а также выяснив, какие производители ее предлагают, Секретарьможет не только способствовать бесперебойной работе офисной техники, нодаже увеличению скорости рабочего процесса.

Источник:Секретарь.ру №63

Скачать статью в pdf

Источник: Инк-Маркет.ру.