Полиграфия на дому: обзор ПО для печати бланков и форм

Полиграфия на дому: обзор ПО для печати бланков и форм

Автор: Андрей Крупин

Дата: 03.05.2011

С бумажной волокитой, присущей большинству государственных (и нетолько) учреждений нашей необъятной родины, в той или иной степениприходится сталкиваться каждому россиянину, привыкшему к бюрократическимформальностям и бесконечным разговорам о скором переводе системыгосуслуг на электронные рельсы. Далеко за примерами ходить нетнеобходимости — достаточно поворошить в памяти листву былого ивспомнить, к примеру, последнее посещение «Сбербанка» или налоговойинспекции, известных своей привязанностью ко всевозможным квитанциям иплатежным документам установленного образца, на заполнение которых поройуходит уйма драгоценного времени. Одни сознательные граждане ищутспасения в системах электронного документооборота и интернет-банкинга,другие пытаются разобраться в многострадальном портале gosuslugi.ru. Мыже в данной заметке предлагаем иной способ борьбы с набившей оскоминуканцелярщиной, который предполагает использование универсальныхпрограммных решений, позволяющих решать бумажные дела в два счета.

Начнем обзор с онлайновых инструментов, функционирующих в окне любого браузера. Первым в списке таковых фигурирует сервис Formz.ru,позволяющий заполнять и распечатывать счета на оплату и счета-фактуры,товарные накладные, платежные поручения, доверенности, путевые листы,различные приказы и договоры, а также часто используемые бланки:официальные письма организации, квитанции «Сбербанка», договоркупли-продажи авто и прочие документы. Заполненные формы создаютсядинамически в формате PDF: их можно сохранить на диск компьютера,отправить по электронной почте и факсу либо просто распечатать напринтере.

Для удобства пользователей на сайте Formz.ru предусмотрен механизмрегистрации и создания учетной записи, предоставляющей возможностьсохранять заполненные формы в личном архиве, вести журнал документов иоперировать дополнительным функционалом системы, расширить который можнопутем приобретения соответствующего пакета услуг. Работа с сервисом накоммерческой основе предполагает отсутствие рекламы и каких-либоограничений на количество распечатываемых документов. Оформив подписку,пользователи могут работать в защищенном режиме обмена данными SSL,вести справочник контрагентов, использовать в формах факсимильныеизображения печати и подписей, вводить документы «на основании», а такжеполучать консультации специалистов по работе с сайтом по телефону илиICQ.

В общем и целом размещенный на сервере Formz.ru инструментарийзаслуживает наивысшей оценки, и единственное, что способно оттолкнутьаудиторию от полезного ресурса, — это опубликованный на сайте договор обобслуживании, в тексте которого открыто сказано, что разработчик ненесет никакой ответственности за несанкционированный доступ третьих лиц кхранящейся в базе данных информации и возможные недоработки в системебезопасности сервиса. Риск, конечно, — дело благородное, однако когдаречь идет о возможном раскрытии конфиденциальных сведений, становитсянемного не по себе при мысли, что создатели Formz.ru не ставят вопросзащиты пользовательских данных во главу угла.

Совсем иной позиции придерживается команда разработчиков портала EasyBlank.ru,первейшим принципом которой является безопасность обрабатываемых сайтомданных. Проект полностью бесплатен и не требует от пользователяобязательного прохождения нудной процедуры регистрации — достаточновыбрать из списка подходящую форму, заполнить необходимые поля и,щелкнув по клавише «Распечатать», получить готовый для отправки напринтер файл формата PDF. Для обеспечения правильности заполнения форм, всистеме предусмотрены соответствующие образцы документов и всплывающиеподсказки. Посредством EasyBlank.ru не составит труда подготовитьавансовый отчет, заявление о выдаче загранпаспорта, командировочноеудостоверение, почтовый перевод и прочие-прочие квитанции. Берите назаметку.

Наконец, еще один интернет-ресурс, на котором мы хотели акцентировать внимание, называется «Налоговод.ru».Отличительной его особенностью является система заполнения декларациипо налогам на доходы физических лиц за требуемый год. Посредствомразмещенных на сайте интерактивных форм можно правильно задекларироватьдоходы, полученные от продажи машины, квартиры и другого имущества,отчитаться перед ФНС России о предпринимательской деятельности и прочихфинансовых операциях. После занесения данных «Налоговод.ru» производитих обработку и в файле формата электронных таблиц Microsoft Excelформирует налоговую декларацию, которую можно сохранить на компьютере ираспечатать. Демонстрационная версия файла с частично заполненнойдекларацией предоставляется бесплатно по окончании заполненияпредложенных на страницах сайта форм. Для получения готового файла сзаполненной декларацией необходимо произвести оплату посредством SMSлибо платежных терминалов QIWI. Таковы условия предоставления сервисомуслуг.

Тому, кто по каким-либо причинам не желает иметь дело свеб-приложениями и привык по старинке работать с обычными программнымирешениями, посильную помощь в деле заполнения и печати квитанций идокументов окажет разработанная компанией «Два Пилота» программа Form Pilot.Представленная в редакциях для Windows и Mac OS X, она позволяетработать как с готовыми электронными бланками форматов PDF, DOC, XLS,TXT и др., так и с любыми имеющимися на руках бумажными квитанциямипутем предварительного их сканирования и распознавания структуры. Помиморедактирования документов приложение обеспечивает проверку орфографиивводимых пользователем текстов, допускает работу с многостраничнымибланками и умеет сохранять записи в собственной базе данных. Form Pilotявляется коммерческим продуктом и доступен покупателям в трехмодификациях ? Home, Pro и Office, разнящихся функциональной начинкой и,соответственно, стоимостью.

Одно дело — создать на основе образцов печатных форм документы, исовсем другое — подготовить их к пересылке средствами обычной (неэлектронной!) почты конкретному адресату. Обычно в таких случаях встаетпроблема правильного заполнения конвертов, коих, если речь идет окакой-нибудь организации внушительных размеров, может быть несколькосотен, если не тысяч. Справиться с непростой задачей поможетразработанный компанией «Русские информационные технологии»инструментарий с говорящим названием «Печать конвертов!»,который обеспечивает автоматическую печать конвертов (поля «Куда»,«Откуда» и «Индекс»), реестров, уведомлений, включая ведение баз данныхвсех контрагентов и проведенных рассылок. Принцип прост: вставляетепустой конверт в принтер — на выходе получаете заполненный. В числеособенностей программы фигурируют печать логотипа на конвертах, импортданных контрагентов из Excel-файлов и пакета «1С:Предприятие», поддержкавсех утвержденных в РФ и Украине форматов конвертов, а также различныхшаблонов, в том числе праздничного оформления. Приложение доступно насайте разработчика в трех редакциях, одна из которых распространяется набезвозмездной основе.

Кого влечет бумаготворчество в полном понимании этого слова, тому мыможем порекомендовать массу других заслуживающих внимания ресурсов. Одиниз них — сайт Paperkraft.net с подборкой выкроек и инструкций по изготовлению различных поделок из бумаги. Особого интереса заслуживает портал office.microsoft.com,на страницах которого также представлено немало пригодных дляредактирования в Microsoft Office и последующей распечатки шаблоноврекламных листовок, календарей, визитных карточек и форм деловыхдокументов. Листы для нотных записей, миллиметровку и прочиеразлинованные определенным образом бланки, часто используемые студентамивузов, можно найти на сайте PDF Pad. Также учащимся может пригодиться бесплатная программа ProPoster,предназначенная для распечатки плакатов стандартного (А0, А1, А2, А3)или заданного пользователем формата на листах меньшего размера. Наконец,знатокам картографии придется по душе основанный на свободном ПОвеб-сервис MapOSMatic,позволяющий генерировать карты городов используя данные OpenStreetMap.Созданная карта мегаполиса включает две страницы: саму карту,разделенную на квадраты, позволяющие находить улицы, и указатель улиц соссылками на квадраты карты. Сгенерированные карты доступны в форматахPNG, PDF и SVG и подготовлены для печати.

Вот и вся подборка программных решений и ресурсов, о которых мыхотели рассказать. Наверняка среди читателей 3DNews найдутся желающиеподелиться своими ссылками и практическим опытом по теме заметки.Таковых милости просим в наш форум (следуйте по ссылке «Обсудитьматериал в конференции»).

Оригинал статьи: http://www.3dnews.ru/

Источник: Инк-Маркет.ру.