Ренат Якубов,info@ferra.ru

Многофункциональныеустройства давно уже заняли изрядную долю рынка оргтехники, а всепотому, что интеграция принтера и сканера позволяет экономить. Причем нетолько деньги, но и место, а это важно как в квартире, так и в офисе.Впрочем, общих требований к офисной и домашней технике не столь ужмного, поэтому в большинстве случаев не представляет трудностиопределить, на какую именно нишу ориентировано то или иное МФУ.

p_DSC_0261
Epson TX800FW —действительно многофункциональное устройство

Но наш случай —нестандартный. Обычно офисный принтер работает с базовыми цветами CMYK(голубым, пурпурным, желтым и черным). А поскольку он предназначенпрежде всего для печати большого объема документов, упор делается напроизводительность — создатели устройства всячески минимизируют время,затрачиваемое на распечатку одной страницы, а также увеличивают лотокдля чистой бумаги, всячески упрощают сбор уже готовых оттисков. Сканертакже должен быть максимально скоростным, а вот необычно высокоеразрешение или точность цветопередачи от него вовсе не требуются.

p_DSC_0263
Передняя панель МФУ EpsonTX800FW

А домашнему МФУ ни к чемууже рекорды скорости, все равно дома мало кто станет часто печататьогромные документы. При этом значительная часть выводимых на принтерматериалов — фотографии, и качество изображения поэтому весьма и весьмаважно. К базовым цветам добавляются еще два — светло-голубой исветло-пурпурный, они улучшают цветопередачу в светлых областяхсоздаваемого рисунка. Сканер тоже желателен более совершенный, чем уофисного МФУ, ибо помимо документов ему, весьма вероятно, придется иметьдело с теми же фотографиями — при оцифровке пленочного фотоархива,например. Особенно жесткие требования предъявляются к нему в том случае,если сканироваться будут сами пленки, а не отпечатки с них. В самомделе, кадр у нас всего 36х24 миллиметра: чтобы вытянуть со стольнебольшой площади изображение приличной детализации, реальное разрешениесканера должно быть очень велико.

Epson TX800FW, однако,объединил в себе характерные черты обеих описываемых категорий. Отдомашнего МФУ он унаследовал весьма высокое качество фотопечати, а отофисного — функцию «факса», производительность, сканер, и, конечно,габариты.

p_DSC_0270
Внутреннее устройствопринтера Epson TX800FW

Да, размеры у него, скажемпрямо, немаленькие, хотя о гигантизме речь не идет. Но у массивного,«инерционного» корпуса есть и плюс — он снижает тряску при печати. Ктому же инженеры Epson прибегли к одной хитрости, позволившей ещебольше снизить требования к столу, на который наш МФУ можно водрузить.Речь о том, что картриджи с краской не объединены с печатающей головкой водин блок — они неподвижно закреплены внутри корпуса принтера, а краскаподается по специальным трубкам, вроде тех, что используются в системахнепрерывной подачи чернил. Благодаря чему масса — и, как следствие,кинетическая энергия — головки принтера невелика, поэтому при печатистол особенно не раскачивается. В результате наиболее громкие звукипринтер издает при захвате очередного листа бумаги, а сама печатьпроисходит тихо.

При первом же осмотре EpsonTX800FW производит впечатление вещи солидной. Дизайн у него вполнеклассический, грани смягченные; пластмасса качественная, хотя отпечаткипальцев на ее поверхности все же заметны, особенно когда речь идет оглянцевых вставках.

p_DSC_0280
Лотки для бумаги иоптических дисков находятся внутри самого принтера

Любопытен тот факт, чтоместоположение лотков для бумаги и оптических дисков не очевидно: ониспрятаны внутри принтера, под специальной панелью. Такое расположениехорошо тем, что бумага не пылится, даже если ее долго не использовать.

Лотки весьма технологичны —подача бумаги малых размеров осуществляется из специального отсека,перемещаемого в момент печати электромотором; для передачи вращательногомомента служит специальная система шестеренок. Довольно удобно: правда,не удастся просто так распечатать, например, снимок 10х15 на листеформата А4. Принтер будет «искать» бумагу лишь в отсеке, соответствующемзаданному формату, а если он пуст — то предложит загрузить бумагу.Впрочем, такое поведение следует считать правильным, так как онопредотвращает порчу крупных листов случайно выведенными на печатьснимками малого размера. Если есть необходимость распечатать один илинесколько таких снимков на большом листе, принтеру надо прямо указать,что от него требуется.

p_DSC_0268
Сканер МФУ Epson TX800FW

Сканер тоже оснащенэлектронной системой подачи листов, она хорошо подойдет для документов,допускающих сгибание. А для сканирования, скажем, книг, или фотографий,отпечатанных на твердом листе фотобумаги, крышку сканера свмонтированной в нее оптической системой можно просто откинуть. Такимобразом, мы имеем высокопроизводительный и подходящий для разных задачсканер. Одновременно система подачи документов допускает работу не болеечем с тридцатью листами.

p_DSC_0264
Разъемы для карт памяти иUSB-накопителей

TX800FW имеет весьмабогатый набор разъемов для обмена информацией: один вход Ethernet, двавхода USB (для подключения к компьютеру и работы с флеш-карточкой),телефонный вход и выход, а также разъемы для всех основных типов картпамяти, включая и не слишком уже распространенные в любительскомсегменте Compact Flash. Карточные разъемы ничем не закрываются, онивыведены непосредственно на лицевую панель.

p_DSC_0276
Задняя панель МФУ EpsonTX800FW

Управлениемногофункциональным устройством осуществляется с помощью специальногосенсорного дисплея. Часть элементов управления выводится непосредственнона него, но основные действия совершаются с помощью сенсорных жекнопок, расположенных по бокам от этого экрана. Причем дисплей выполненне в виде неподвижного «наплыва», как это довольно часто бывает; нет, онпредставляет из себя подвижную панель с регулируемым в достаточношироких пределах углом наклона. Таким образом, экран не мешает притранспортировке и не портит дизайн, потому что не превращается вчужеродный, выделяющийся элемент.

p_DSC_0273
Картриджи неподвижнорасположены внутри корпуса

Меню организовано логично ипонятно. Принтер готов к работе «из коробки», сразу после того, как внего установили картирджи. Однако стоит все же зайти в пункт «Настройки»и откалибровать устройство. Технология стандартная — печатаетсятестовая страница, затем пользователь должен выбрать получившиеся врезультате наилучшим образом мишени. Немного удивил тот факт, что вторуючасть процесса не может выполнить сканер МФУ — логично использовать егои для таких целей тоже.

DSC_0282
Главное меню Epson TX800FW

Тем паче если учесть, чтоанализировать изображение Epson TX800FW умеет — у него есть функцияпечати контактного листа с доступной ему на данный моментпоследовательностью снимков. Закрасив шариковой ручкой несколькоспециальных кружочков (галочки и крестики не подходят), можноотсканировать получившийся лист, и он превратится в программу дляпринтера — укажет, какие фотографии, на бумаге какого размера и в какомколичестве печатать.

Метод экзотический,большинство, очевидно, предпочтет отдавать команды, используя для этогокомпьютер, либо же экран самого принтера. Однако некоторым людям, непривычным к работе с компьютерной техникой, такая экзотика может бытьболее удобной в силу своей наглядности, особенно если раньше онипечатали снимки в полуавтоматизированных фотомастерских.

DSC_0296
Отсканированный документможно сохранить на флешку в виде файла JPEG или PDF

Разумеется, чтобы былавозможность выбирать нужные снимки, требуется подключить к принтерувнешний накопитель — флеш- или USB-карточку. Такого рода накопительможно использовать не только как источник информации, но и как еехранилище — сканер может конвертировать зафиксированное им изображение вформат PDF или JPEG, и записать его на «флешку». Это полезно в техслучаях, когда что-то сканируется не для себя, или просто нет желаниявключать ваш системный блок.

Конечно, никаких сложностейне представляет и печать изображений с компьютера, особенно еслиподключить TX800FW по USB. Ныне, слава Богу, этот процесс уже вполнеотлажен, и принтер работает, что называется, «из коробки». Но гораздобольший интерес представляют для нас менее традиционные методыкоммуникации — через сеть, проводную или беспроводную. Тут уж придетсязадать некоторые настройки, но в целом все просто, особенно если естьвозможность в момент установки подключить МФУ по USB и использоватьспециальную утилиту Easy Network Setup.

DSC_0301
Настраиваем подключение кдомашней сети

Подключение по сети —особенно беспроводной — существенно упрощает выбор места для размещенияпринтера, да и работать с ним сотрудникам офиса тоже будет гораздолегче. Однако в этом случае интерфейс передачи данных может превратитьсяв «узкое место», особенно это касается WiFi. Скорость передачи большихфайлов значительно замедляется, что особенно заметно при сканированиидокументов с высоким разрешением.

Для полной реализациивозможностей устройства понадобится подключение не только к компьютеру,но и к телефонной сети — она необходима для передачи факсов. Такой методобмена информацией стал в последние годы существенно менее популярен,чем когда-то, но в большом офисе без «факса» по-прежнему не обойтись —например, он иногда требуется при работе с органами государственнойвласти.

Тут сложностей никаких,достаточно подключить Epson TX800FW проводом с разъемами RJ-11 ктелефонной розетке. Причем, если она прежде была занята, телефон всеравно будет работать, наш МФУ оснащен дополнительным разъемом RJ-11специально для такого случая.

Следует отметить, чтоTX800FW имеет множество функций для работы с факсами — это и настройкакачества пересылаемых документов (цветность, разрешение), и работа сгруппами номеров ваших контрагентов, и настройка параметров рассылки, икое-что еще. В памяти устройства, кстати, может храниться одновременнодо 180 цветных страниц — и работа с ними существенно облегчаетсяблагодаря наличию нормального дисплея, а не крошечного и монохромного,какой встречается у иных «факсов».

Теперь самое интересное —качество получаемого результата. Как уже отмечалось, для печатииспользуется шесть цветов, а не четыре, но это еще ничего негарантирует. Бывают ситуации, когда шести- и даже восьмицветные принтерыдемонстрируют весьма средние результаты.

К счастью, это не нашслучай — Epson TX800FW позволяет получать очень качественные оттиски.Во-первых, при адекватных настройках на изображении нет никаких полос,столь характерных для многих струйных принтеров. Увидеть их удалось,только радикально снизив подачу краски. Этот ход, безусловно, позволяетэкономить, но в таком случае жаловаться уже грех, качество было сниженосвоими же руками.

Однако не стоит впадать и вдругую крайность — не старайтесь любой ценой подать как можно большекраски. Многие знают, что ее количество зависит в том числе и от типабумаги, который вы укажете. Но если использовать глянцевую бумагу, анастройки печати выбрать для суперглянцевой, чернил «выльется» больше.Однако изображение лучше не станет, более того, на нем могутобразоваться подтеки, которые приведут в негодность сам снимок, да еще ииспачкают механизм самого принтера, загубив потом еще несколько листовбумаги.

DSC_0283
Готовимся к печатифотографии

Итак, мы выставили нужныенастройки — и вот он, искомый результат. Разрешение очень высокое,причем речь идет именно о разрешении, а не об иллюзии резкости,создаваемой путем применения агрессивного алгоритма шарпенинга. Мелкиедетали отображены вполне контрастно, не сливаются в одну массу.

Цветопередача радует неменьше — градиенты плавные, без разрывов и «лесенки». Цвета насыщенные,но не кислотные. Разумеется, передать цвета точно так же, как и нанеоткалиброванном мониторе, не удастся — но это не недостаток принтера, аобъективное различие используемой монитором цветовой модели RGB ииспользуемой принтером модели CMYK. Когда в качестве базовых цветовиспользуется синий, зеленый и красный, они получаются более насыщенными,чем когда изображение построено на основе голубого, пурпурного, желтогои черного — это факт.

Впрочем, мало кто жалуетсяна качество хорошо выполненной полиграфической продукции, а здесьрезультат получается вполне сопоставимым. Лучше всего картинка,естественно, при работе со сценами средней яркости. В этом случаеоднотонными могут выглядеть лишь экстремально ярко окрашенные объекты —например, некоторые пластмассовые изделия. В природе столь чистые цветаисключительно редки. Например, слишком голубыми могут оказаться развечто несколько нетипичных горных озер, а вот небо за рамки цветовогоохвата уже не выйдет.

На очень темных, или,напротив, светлых фотографиях буйство красок несколько попритихнет.Чтобы света отображались лучше, и добавляют светло-голубой исветло-пурпурный картриджи. И эффект от «лишней» краски заметен — оченьсветлые, почти белые, объекты отображаются корректно, не превращаются впережженную область без деталей. Темные элементы тоже отлично видны,хотя для них никаких отдельных красок, естественно, не добавляли.

p_DSC_0277
Сзади можно установитьмодуль для автоматизации процесса двусторонней печати

Излишне говорить о том, чтотексты также печатаются очень качественно — это свойство присуще нынелюбому сколь-нибудь адекватному принтеру. А вот по скорости печатимодели заметно различаются. Epson TX800FW выдает заполненную текстомстраницу в среднем за три секунды в черновом режиме, а в режиме «текст» -за 9 секунд. Фотографии максимального размера (формат А4) и качествапечатаются, естественно, много дольше — в среднем 2 минуты 10 секунд.Время подготовки к печати не учитывалось — оно заметно варьируется взависимости от типа подключения и некоторых других факторов.

Однако печатать можно нетолько на бумаге, но и на поверхности специально для тогопредназначенных оптических дисков, будь то CD, DVD или Blu-Ray. Главное,чтобы нерабочая их поверхность была покрыта специальным материалом,впитывающем краску (обычно такие диски маркируются надписью«Printable»). При этом печатать можно и без использования компьютера,выбранное изображение можно загрузить и с флеш-карточки.

Можно задать внешний ивнутренний радиусы печати, что полезно для точной подгонки изображения кповерхности конкретного диска, особенно в том случае, если оннестандартный. Можно предварительно сделать распечатку картинки набумаге, дабы визуально убедиться в корректности выбранных настроек. И,наконец, есть возможность распечатать на поверхности диска не одну, асразу несколько картинок, но востребованность такой функции сомнительна.Безусловно, бывают красивые коллажи, но их создание есть сложнаяхудожественная задача, и на экранчике принтера она не решается.

А вот на компьютереизображение обработать можно, в том числе и коллаж создать. В такомслучае логично и печать производить тоже с компьютера. С настройкамиповозиться придется, правда, несколько дольше — сколько именно, зависитот вашего опыта и используемой программы. Но и возможности будутсовершенно другие.

DSC_0286
Копируем изображение

Поскольку мы имеем дело смногофункциональным устройством, любопытно ознакомиться также скачеством сканирования и ксерокопирования. Тут уже результат невыдающийся — средний. Основная причина — в типе используемогосветочувствительного сенсора, Contact Image Sensors (CIS).

CIS имеет весьма простойоптический тракт, и состоит, по-сути дела, из одной полосы пикселей,которая расположена на сканирующей головке и движется вместе с ней.Более качественное изображение дает прибор с зарядовой связью (ПЗС),несмотря даже на то, что сканеры на основе ПЗС появились раньше. Тут ужеподвижным является специальное зеркало, а сенсор, подобный тем, что мыможем встретить, например, в фотоаппаратах, никуда не двигается.

Однако CIS гораздо дешевле икомпактнее, чем ПЗС, что, очевидно, и вынудило производителя выбратьименно его. Несмотря на это, разрешение отсканированных изображенийдовольно велико, правда цветопередача по-умолчанию несколько«тепловата», то есть картинка становится более желтой, чем надо бы.Впрочем, для офисных нужд качества сканера (и копира) более чем хватит.

Итак, что мы имеем в сухомостатке? Epson TX800FW совмещает в себе качества, присущие как офисному,так и домашнему многофункциональному устройству. Хорошо ли это? Длякого как. Это, безусловно, интересная покупка для тех офисов, гдетребуется полиграфия более качественная, чем «в среднем по больнице».Речь может идти о креативных студиях или рекламных агентствах, да ипросто о тех организациях, которые хотят привлечь внимание к каким-тосвоим материалам. Ну а поскольку рутина есть везде, не лишними будут ибыстрая скорость печати, и автоподача сканируемых листов, и факс.

Дома TX800FW тоже неразочарует, качественная печать фотографий тому порукой. Другое дело,что, поданным Price.ru,он обойдется вам где-то в одиннадцать с половиной — двенадцать тысячрублей, а то и дороже. Не каждый готов заплатить такую сумму, но этовопрос индивидуальный. Если качество важно, то почему бы и нет?


Источник: http://www.ferra.ru/online/printers/98186/print/


Источник: Инк-Маркет.ру.