Многофункциональные устройства бывают очень разными: одни ориентированына работу в офисе, другие могут стать лучшим другом фотографа, ну арассматриваемый сегодня нами HP Photosmart Plus B209b предназначен длядомашнего использования.

Мы все больше и больше работаем с информацией, представленной вэлектронном виде. Создаем хранящиеся на жестком диске документы,рассматриваем фотографии на экране монитора или телевизора, а если чтои копируем, то с CD-диска на флеш-карточку, а не с одного листа бумагина другой.

p_DSC_1053
Многофункциональное устройство HP Photosmart Plus B209b, вид спереди

Однако это не значит, что нам теперь не понадобится принтер илисканер. По-прежнему бывают случаи, когда необходимо предоставитьксерокопию того или иного документа. Школьнику или студенту не обойтисьбез бумажной копии доклада. Да и отпечатанная фотография имеет свой,особый шарм.

p_DSC_1065
HP Photosmart Plus B209b, вид сзади

Но если устройство используется лишь эпизодически, нет смыслатратить на него много средств, да и компактность всяческиприветствуется. Photosmart Plus B209b вполне подходит по этимпараметрам. Стоит он 5,5 – 6 тысяч рублей, места занимает немного.Правда, тяжеловат – 7 килограммов. Однако массивность дает и своипреимущества – принтер не начинает ходить ходуном из-за быстрыхдвижений каретки с картриджами.

p_DSC_1055
Готовимся к установке печатающих картирджей

При распаковке сразу становится заметно, что к транспортировкепринтер подготовили основательно: отдельные детали закреплены,установлено изрядное количество «заглушек». Похвально, особенно еслиучесть особенности транспортировки «по-российски».

p_DSC_6477
Для вскрытия картриджа необходимо с усилием повернуть оранжевую ручку

Впрочем, кого-то может даже поставить в тупик такая основательность– точнее, одно из ее проявлений. Дело в том, что на упаковке печатающихкартриджей нанесен рисунок, показывающий, как перед установкой открытьканал подачи чернил. Все просто, надо лишь повернуть по стрелкеоранжевую ручку-заглушку. Однако приходится прикладывать значительноеусилие, что при общении с точной техникой весьма необычно. Причина втом, что заглушка закреплена намертво, при поворачивании она простопереламывается у основания. Если этого не знать, применять силу как-тобоязно: вдруг картридж треснет, испачкав несмываемыми чернилами всевокруг? Но переживать не стоит, все в рамках нормы.

DSC_1085
Процесс подготовки принтера к работе комментируется на ЖК-экране

За исключением этого момента никаких иных сложностей при подготовкепринтера к работе не возникает. Сразу видно, инженеры HP позаботились отом, чтобы устройством могли пользоваться в том числе и люди совершенно«некомпьютерные». Выдаваемые на каждом этапе инструкции максимальнопонятны, а действий от пользователя требуется совершить самый минимум.

После установки картриджа принтер будет довольно долго занятавтокалибровкой, которая завершится печатью тестовой страницы, ее надобудет сразу отсканировать. Что ж, вполне разумно использоватьвстроенный сканер для оценки результатов печати и окончательной«доводки» всех настроек.

p_DSC_1068
HP Photosmart Plus B209b, вид сбоку

Дальше мы оказываемся перед выбором. Инструкции предлагают намустановить на жесткий диск компьютера специальную программу, «Центррешений HP». Вместе с ней в систему будут добавлены и необходимыедрайвера. Однако понравится ли вам данная утилита, или нет, зависит отвашего вкуса. Дело в том, что «Центр решений HP» является классическим«комбайном»: позволяет отслеживать уровень чернил, редактировать сканыи фотографии, есть даже возможность добавить в браузер специальнуюпанель для печати веб-страниц, или их элементов.

Некоторым людям нравятся подобные программы, обладающие оченьшироким функционалом, относящимся к разным областям деятельности,другие предпочитают специализированные решения. Если «помощник» от HPвам не нужен, программу можно и не устанавливать, тем более чтонекоторые операционные системы и так содержат нужные драйвера. Но есливы все же решите воспользоваться «Центром решений HP», не забудьтеперед инсталляцией отключить принтер от компьютера, иначе процесс можетпойти некорректно.

DSC_6571
Наличие в меню пункта «Сеть» не должно вводить в заблуждение:
подключить WiFi без использования стационарного компьютера
в большинстве случаев невозможно.

Одной из самых интересных возможностей HP Photosmart Plus B209bявляется поддержка беспроводного подключения WiFi. Благодаря этой опциипринтер удастся расположить в любом желаемом месте, и не тянуть к немукабель USB. К тому же задание на печать можно будет отправить с любогокомпьютера из локальной сети, а это вполне актуально для тех семей, гдеиспользуется несколько десктопов или ноутбуков.

Тонкость в том, что настроить принтер для работы с вашейбеспроводной сетью можно лишь с помощью компьютера, с использованиемутилиты от HP. Если, конечно, у вас не оказалось под рукой специальногомаршрутизатора, поддерживающего технологию WiFi Protected Setup, но этоустройство не самое распространенное.

DSC_6554
HP Photosmart Plus B209b способен работать без компьютера

Немного жаль, особенно если учесть, что свои основные функцииPhotosmart Plus B209b отлично может выполнять вообще без компьютера. Онспособен печатать фотографии с USB-флешек, карточек SD и SDHC, MMC,Memory Stick и Memory Stick Duo, а также с xD.

Как видим, поддерживаются все основные форматы, кроме Compact Flash.Впрочем, CF уже не актуален даже для пользователей большинствацифрозеркальных фотоаппаратов начального уровня, не говоря уж о тех,кто предпочитает более простую фототехнику. Ну а профессиональныефотографы не особо склонны печатать фотографии без обработки, да ипредпочтут скорее специализированный фотопринтер, чем МФУ.

Для того, чтобы не печатать вслепую, наш принтер оснащен небольшимсенсорным экранчиком. Со своими функциями он вполне справляется:выбрать нужные снимки, а также задать качество печати и желаемыегабариты отпечатка, не составит труда. Попутно можно выполнить ипростенькую коррекцию снимка – отрегулировать яркость и контрастность,или убрать «красные глаза», например. Однако многого ждать не стоит,все-таки серьезное редактирование фотографии возможно лишь накомпьютере.

DSC_6564
Сохранить отсканированный документ можно на флеш-карточку или брелок USB

Любопытно, что карточки и флешки могут служить не только в качествеисточника информации для печати, но также и в качестве хранилища дляотсканированных документов: сохранять полученные изображения можно итуда. Удобно, особенно в том случае, если вы сканируете документ не длясебя, а, например, для друга – результаты сразу записываются на егособственный носитель, не требуется ничего копировать и пересылать.

А как обстоят дела с качеством копирования и печати? При копированиивесьма недурно воспроизводятся цвета, но заметно падает разрешение.Однако это актуально лишь для изображений, с текстом никаких проблемнет. Если же вы хотите добиться максимального качества, надоиспользовать функцию сканирования, а затем печатать полученныеизображения.

Дело в том, что сканирование осуществляется с разрешением 1200 точекна дюйм, в то время как ксерокопирование даст всего лишь 600 точек.Очевидно, такое снижение разрешения положительно сказывается наскорости сканирования, потому и было реализовано инженерами HP, здраворассудившими, что ксерокопируют все равно преимущественно текстовыедокументы.

p_DSC_1054
Сканирующий отсек

С печатью все интересней. Прежде всего, радует разрешение – приработе с адекватной бумагой, конечно. Картинка получается четкой иконтрастной. Цвета яркие и насыщенные, возможно, иногда даже слишком.По ходу работы становится очевидно, что HP Photosmart Plus B209bосуществляет перед печатью автоматическую коррекцию изображения, в ходекоторой повышается насыщенность цвета.

Благо это или зло? Учитывая класс устройства – благо. В моем случаецвета стали чересчур насыщенными потому, что тестовые снимки былипредварительно обработаны. А подготовка к печати предусматривает вчисле прочего и цветокоррекцию, потому что на бумаге цвета выглядятнесколько более блекло, чем на мониторе. Однако очевидно, чтобольшинство владельцев данного принтера не желают часами работать вграфическом редакторе, поэтому Photosmart Plus B209b и делает всюработу за них. Разумеется, бывают и промахи – так, изображенный нафотографии розовый цветок вылетел за границы цветового охвата CMYK ибыл напечатан одним цветом, полутона исчезли. Однако в большинствеслучаев не подготовленные специальным образом к печати фотографиистанут лучше, а не хуже – таким образом, принтер свою задачу выполняет.

p_DSC_1071
Комплект поставки традиционный.
Помимо показанного, в него также входят картриджи и бумага.

Ну и не следует забывать о том, что принтер использует всего четыре картриджа: голубой (Cyan), пурпурный (Magenta), желтый (Yellow) и черный (Black),то есть является классическим CMYK-устройством. Современныефотопринтеры используют большее количество цветов, что позволяетулучшить цветопередачу, особенно в наиболее светлых частях снимка.

Стоит также отметить, что на некоторых сюжетах становится заметна«полосатость» печатаемого изображения. Проблема эта не новая, онавесьма часто встречается у струйных принтеров. Но поскольку мы имеемдело с мультифункциональным устройством, а не с фотопринтером, этонельзя счесть существенным недостатком. К тому же в большинстве случаевполосы не заметны вовсе, либо видны только после очень тщательногоосмотра изображения. Хотя все зависит от конкретного сюжета.

p_DSC_6471
Емкость черного картриджа увеличена

К печати текста нет никаких нареканий. Напротив, радует тот факт,что принтер оснащен черным картриджем повышенной емкости – его объемвдвое выше, чем у всех остальных. Благодаря этому черно-белая печать неслишком разорительна.

Кстати, одна страница формата А4 печатается в среднем одиннадцатьсекунд, это если речь о тексте. А вот печать максимально качественнойфотографии формата А4 потребует уже до двух минут пятидесяти секунд.Результат не рекордный, но, как мы понимаем, владелец HP PhotosmartPlus B209b едва ли будет печатать фотографии крупных размеров вчрезмерно большом количестве. Так что параметр не критичный.

p_DSC_1058
Специальный лоток для печати небольших фотоснимков

Ну и напоследок стоит сказать пару слов о дизайне. Он традиционный,но при этом стильный. Корпус черный, матовый, с глянцевыми элементами.Конечно, глянец, как и сенсорный экран, склонны собирать «пальчики», носия особенность не слишком бросается в глаза, так как регулярноприкасаться приходится лишь к поверхности экранчика, это не ноутбук.Форма принтера - классическая, если не считать выдающегося вверхдисплея. А вот размер специального лотка для печати небольшихфотографий нестандартен – 13х18 сантиметров, а не 10х15.

Качество сборки хорошее, не возникает ощущения, что при быстройпечати Photosmart Plus B209b может развалиться (этим герой нашегосегодняшнего обзора выгодно отличается от некоторых МФУ бюджетнойкатегории).

Принтер имеет лишь одну кнопку, включения-выключения. Все управлениеосуществляется с компьютера, или же через сенсорный экран. Дизайнерскоеоформление отображаемого на этом экране меню стандартное, но зато оноорганизовано очень удобно и понятно, а это главное.

Подводя итоги, можно сделать вывод о том, что HP Photosmart PlusB209b будет вполне хорошим выбором для домашнего использования.Конечно, его вряд ли приобретут для активной эксплуатации в офисе илифотолаборатории, для этого есть специально предназначенные устройства.Но если нужен универсальный девайс для казуальной работы с бумажныминосителями информации, этот МФУ – хороший выбор.

Источник:


Источник: Инк-Маркет.ру.