Для тестирования мы приобрели принтер Epson Stylus T27.Рекомендованная в продажу цена производителя 2 600 рублей, нам ондостался за 1 947 рублей.И так обо всем по порядку. Epson утверждаетчто весит он 2,8 кг. похоже не обманывает, принтер действительно легкийи компактный. На рабочем столе ему потребуется не много пространства40х50 см. Вы легко довезете его в общественном транспорте из магазинадомой. Дальше вас ожидает ряд сюрпризов. Толковой инструкции поэксплуатации с техническими характеристиками не ищите – не найдете,вместо этого производитель вас обильно снабдил своей рекламнойпродукцией и «пугалками» по поводу гарантийных обязательств. Меняразочаровало отсутствие кабеля подключения принтера к компьютеру, вкомплектации он не предусмотрен, так что не забудьте его сразу купить вмагазине. Принтер четырехцветный, рассчитан на печать пигментнымичернилами.

Epson Stylus T27Досталииз коробки, собрали, вставили картриджи, инсталлировали ПО и началипечатать. И вот тут нас ждет неожиданно громкая работа принтера,громыхает, стучит он не по-детски, поверьте, все, кто находятся впомещении, услышат и поймут, что вы начали печатать. Производительутверждает, что уровень шума не должен превышать 45 Дб. Однако пристоль звучной работе принтера вибрация не передается на поверхность гдестоит аппарат и практически отсутствует.

Скоростьпечати принтера не соответствует заявленной производителем. Epsonутверждает, что скорость печати должна быть ; 26 стр/мин. ч/б А4, 14стр/мин цвет. А4. Как я не бился, не смог выжать из этого принтератаких впечатляющих результатов.

На практике вышло вот что:
Печать обычного ч/б текста, формата А4 со стандартным заполнением документа.

Таблица №1


время печати

кол. листов

выбранные настройки в свойствах печати

1 мин. 36 сек.

2

нормальное качество

24 сек.

2

экономичное

23 сек.

2

быстрое экономичное - черновик

Слева - нормальное качество, справа - быстрый экономичный режимРазницымежду экономичным и быстро экономичным режимом, я не в скорости, не вкачестве печати не увидел. Печать текстовых документов, которые могутувидеть еще кто то, кроме вас можно печатать только с настройкаминормальное качество печати, главное не уснуть при печати свыше 20страниц за один раз, хотя нет, уснуть вам не позволят звуки, которымипечать будет сопровождаться.

Цветная печать, формат А4, я взял схему проезда к нашему офису.


Таблица №2

время печати

кол. листов

выбранные настройки в свойствах печати

1 мин. 33 сек.

1

нормальное качество

2 мин. 4 сек.

1

текст и изображение

20 сек.

1

экономичное быстрое

20 сек.

1

экономичное быстрое


Слева направо: нормальное качество, быстрый экономичный режим, экономичный режимТочнотакже я не увидел отличий между режимами экономичный и экономичныйбыстрый. Кстати может эти режимы и быстрые, но получаемое качествопросто ужасающее. Так же нужно отметить, что с увеличением скоростипечати пропорционально возрастает шум от работы принтера.

Ну а теперь посмотрим, как этот принтер справиться с печатью фотографий.


Таблица №3


время печати

кол. листов

формат фотобумаги

выбранные настройки в свойствах печати

5 мин. 17 сек.

1

А4

фото

13 мин. 40 сек.

1

А4

Наилучшее фото

2 мин.

1

10х15

фото

3 мин. 4 сек.

1

10х15

Наилучшее фото


Образец для печати

Образец для печати

Исходяиз данных таблиц №1-3 со скоростью печати, думаю, все ясно, заявленнаяхарактеристика производителя, по всей видимости, ему померещилась.

Чтокасается качества самой фотопечати. На глянцевой фотобумаге, есливнимательно присмотреться протяжные ролики оставляют следы.Цветопередача меня порадовала, для четырех цветного принтера твердаячетверка. Удовлетворительно передаются полутона. Как всегда настандартных настройках Epson уходит в зелень, этот принтер неисключение. Мы использовали разные типы фотобумаги, разныхпроизводителей SkyHorse, Lomond, Privision и везде получили бронзингпри печати насыщенно черным. Фотобумагу Epson не использовали, попричине её космической цены и малой вероятности использования обычнымпользователем.

Отпечатки принтера Epson Stylus T27

Когдапоменяли струйные картриджи Epson (пигмент) на картриджи SkyHorse(чернила на водной основе), при печати на тех же видах фотобумагибронзинг не наблюдался, цветопередача изменилась, но также оставаласьхорошей. Мнения в офисе разделились одним понравился отпечатоксделанный на оригинальных картриджах с уходом в зелень и бронзингом,другим на картриджах SkyHorse с уходом в синеву и без бронзинга. Вобщем, мнения «ученых» разошлись.

Расходчернил в стартовом комплекте картриджей примерно следующий. При печатичетырех фотографий формата А4, четырех фотографий формата 10х15 идвадцати страниц текста формата А4, получили следующий расход чернил:голубой 20%, жёлтый 8%, пурпурный 15%, черный 5%. Много это или мало, инасколько вам хватит стартового комплекта – решать вам.

Можноподвести итог. Данный принтер печатает очень медленно и шумно с хорошейцветопередачей, занимает мало места на рабочем столе, и продается поочень демократичной цене, доступной многим. Он не может удовлетворитьофис, людей занимающихся любительской или профессиональнойфотопечатью. Принтер для «школьника», так бы я его охарактеризовал.

Подчеркну, что это всего лишь моё мнение, которым я хотели поделиться с вами.

На следующей неделе будет тестироваться принтер Epson Stylus TX 210.

Александр Золотарев ООО «Ревкол»



Источник: Инк-Маркет.ру.