Как бы небыли хороши те или иные устройства, их массовость определяют не только,или даже не столько качество и внешний вид, как доступность. Покупательзачастую готов мириться со странностями дизайна и небольшими недочетамив работе принтера, но только в противовес цене. В конечном итоге мысовершаем покупки исходя из бюджета, и здесь приходится находитькомпромиссы. Кто-то со мной не согласится, и предложит отложить покупкудо лучших времен, а кто-то напротив, влезет в долги лишь бы статьобладателем топового образца. Есть и те, кто рассмотрит компромиссныерешения.

Цветной лазерный принтер HP Color LaserJet CP1515nЦветной лазерный принтер HP Color LaserJet CP1515nконечно не компромисс. Это современный бюджетный принтер, сочетающий всебе: доступность, компактность и печать в цвете. Его можноиспользовать как дома, так и в небольшом офисе, обеспечив работу малойгруппы благодаря сетевому интерфейсу.

О том, как выглядит принтер можносказать буквально несколькими словами; невысокий, прямоугольный,симпатичный (насколько это возможно для прямоугольной конструкциисерого цвета).

Примечательно, что, несмотря на своюбюджетность, принтер имеет пусть и не большую, но полноценную панельуправления. Три кнопки навигации (одна из которых трехпозиционная) инебольшой монохромный двухстрочный дисплей позволяют комфортно работатьс меню. Меню довольно простое и интуитивно понятное.

Принтер печатает с разрешением до 600т/д, использует языки управления – эмуляция HP Postscript 3 и HP PCL 6,«заряжен» процессором 450 МГц и 96 МБ памяти (возможно расширение до352 МБ), доступ к устройству организован через интерфейсы Hi-Speed USB2.0 и 10/100Base-TX с RJ45.

Технические характеристики

Технические характеристики (заявленные производителем)
Технология печатиПоследовательная цветная лазерная печать
ФорматА4
Скорость черно-белой печатиДо 12 стр./мин (A4)
Скорость цветной печатиДо 8 стр./мин (A4)
Время выхода первой цветной страницы
(A4, режим готовности)
За 31,5 с
Время выхода первой ч/б страницы
(A4, режим готовности)
За 25,5 с
Качество черно-белой и цветной печатиДо 600 x 600 т/д
Нагрузка (А4, в месяц)До 30000 страниц
Рекомендуемый месячный объём печати (стр.)от 250 до 1000
Стандартное ОЗУ96 Мб (максимум 352 Мб)
Быстродействие процессора450 МГцE
Стандартные языки управления принтеромHP PCL 6, эмуляция HP Postscript, уровень 3
Лотки для бумаги2
Стандартное управление бумагой, подача/приемСлот приоритетной полистовой подачи, лоток подачи
150 листов, лоток приёма бумаги лицевой стороной вниз 125 листов
Опции двусторонней печатиС ручной подачей бумаги (поддержка драйверов)
Поддерживаемые размеры печатных носителейA4, A5, A6, B5 (ISO, JIS)
Нестандартные размеры носителейот 76 x 127 до 216 x 356 мм
Поддерживаемые типы носителейБумага(для цветной печати, документов, брошюр, бланков, глянцевая,фотобумага, обычная, с напечатанной информацией, перфорированная, извторсырья, грубая), пленки, наклейки, конверты, картон
Стандартная подсоединяемостьHi-Speed USB 2.0, 10/100Base-TX с RJ45 разъемом
Дополнительные возможности подключенияВнутренние серверы печати HP Jetdirect
Плотность носителей
(по устройству подачи)
Лоток1, 2: 60 – 176 г/м2 (до 200 г/м2 – бумага для обложек HP для лазернойпечати, до 220 г/м2 – глянцевая фотобумага HP для лазерной печати)
Размер без упаковки
(Ш x Г x В)
399 x 453 x 254 мм
Вес без упаковки18,2 кг
Совместимые операционные системыMicrosoft Windows 2000, XP Home, XP Professional,
Server 2003; поддержка Windows Vista
Mac OS X v10.2.8, v 10.3, v10.4 или выше
Энергопотребление (рабочий режим)295 Вт
Энергопотребление
(в режиме ожидания)
11,4 Вт
Рекомендуемый диапазон температур эксплуатацииОт 20 до 27° C
ГарантияГарантия сроком на один год, возврат изделия в авторизованный сервисный центр
Ресурс картриджейСредний ресурс картриджей
КомплектацияПринтерHP Color LaserJet CP1515n, кабель питания, компакт-диск (содержащийсправочник пользователя и ПО к принтеру), руководство по началу работыс устройством, 4 начальных картриджа для принтеров HP Color LaserJet(голубой, пурпурный, желтый, черный) с тонером HP ColorSphere, ресурскоторого достигает 750 страниц (в соответствии с ISO/IEC 19798)

Теперь о конструкции принтера. Такойкомпактности (а если быть точным небольшой высоты) CP1515n обязангоризонтальному расположению механизма печати. Доступ к ленте переносаи печке сильно ограничен, что можно отнести как к положительным, так иотрицательным особенностям конструкции. С одной стороны мы исключаемслучайности, способные повлечь за собой выход из строя этих элементов,с другой, о самостоятельной замене данных узлов можно позабыть (толькокартриджи).Цветной лазерный принтер HP Color LaserJet CP1515n

Но только горизонтальным расположениемдело не обошлось, пришлось пожертвовать емкостью лотка для бумаги(всего 150 листов) и объемами картриджей.

Стоит добавить, что нижняя часть лоткаабсолютно нечем не защищена, а небольших картриджей хватает на 2200отпечатков для черного картриджа и 1400 для цветных. Для работы домаэтого будет вполне достаточно, а вот для офисного применения, пусть и вмини-группе, цифры явно маловаты.

Так же в сторону индивидуальногоиспользования склоняют характеристики скорости печати, 12 и 8 страниц вминуту (ч/б и цвет), c выходом первого листа для ч/б через 25 секунд, ичерез 31 секунда для цветной, что лишь для «настольной» компактноймодели можно считать приемлемой скоростью.

Рекомендуемая месячная нагрузка250-1000 листов – не велика, но учитывая максимальную месячную нагрузкув 30000 страниц, можно рассчитывать на длительную и надежную работуустройства в целом.

Цветной лазерный принтер HP Color LaserJet CP1515nПреждечем переходить к тестам, попробуем определиться с позициями принтера иуказать на его очевидные недостатки. Средняя скорость печати, неспешныйстарт, небольшая рекомендованная нагрузка, маленькая емкостькартриджей, лоток для бумаги на 150 листов, - этого достаточно, чтобыусомниться в целесообразности использования принтера в качествеосновного печатающего устройства в офисе. HP Color LaserJet CP1515nустройство индивидуальное, даже с учетом сетевого интерфейса,процессора и наращиваемой памяти.

Из недостатков принтера нужно отметить его вес (18,2 кг) и абсолютную не защищенность его нижней части.

Традиционно, при инсталляции устройствав систему, компания HP предлагает воспользоваться дополнительнымисервисами, доступными только пользователям, работающим с печатающейаппаратурой HP. Установив Customer Participation Program можно принятьучастие в программе исследований направленных на улучшение качествапродукции компании, и получить право на скидки, призы и дополнительноетехническое обслуживание. Участие добровольное, и от него можноотказаться. Для этого достаточно отметить пункт «выборочная установка»,и выбрать лишь драйвер принтера. Вся процедура занимает порядкапяти-семи минут, но нужно учитывать, что это время установки толькоодного драйвера PCL или PS. Не обладая комплектным диском с драйверами,мы воспользовались услугами сайта компании, на котором нашли дваотдельных инсталлятора. Хочется надеяться, что комплектный диск имеетединую систему инсталляции для двух языков управления.Цветной лазерный принтер HP Color LaserJet CP1515n

Используя раздельную установкудрайверов, мы столкнулись с небольшой трудностью. Установив драйверPCL, оказалось, невозможно установить драйвер PS. Инсталляторзапускался, но через несколько секунд пропадал с экрана. Черездиспетчер задач было видно нулевую активность данного процесса. Помоглатолько перезагрузка системы. Поэтому отметим длительность инекорректность инсталляции.

Управление драйвером принтера довольно простое,и размещено на семи вкладках. Для большинства пользователей основнымистанут лишь две из них – это «Прочие» и «Бумага/Качество». Именно наних и определяются условия и качество печати.

Для «пытливых» пользователей,настроенных на цветную печать изображений рекомендуем заглянуть навкладку «Цвет», где в разделе «Цветовые темы» можно воспользоватьсяодним из четырех пресетов.

Отличия PCL от PS незначительные. Длядрайвера PCL доступна возможность задать параметр сжатия растра, иопределить дополнительный параметр качества печати выбором «Закреплениефотографий». В остальном все повторяется до мелочей.

Печать
Цветной лазерный принтер HP Color LaserJet CP1515nВ начале работы принтер заставил немного усомниться в своих способностях относительно качества цветной печати.

Выведя несколько предварительныхдокументов, было замечено замыливание, выражавшееся в несовмещениипурпурного цвета. Особенно сильно это проявлялось на печати цветноготекста, и в виде паразитного ареола по краям объектов с преобладаниемсинего цвета. Но после процедуры калибровки через пункты меню: Главноеменю-> Настройка системы -> Качество печати -> Калибровкацвета -> Калибровать, принтер заработал как надо. Процедура этадлительная, занимает несколько минут, но совершенно не требует участияпользователя.

Варианты печати через PCL и PS
Печать документа с 5%заполнением (цвет и ч/б) подтверждает заявленные скоростныехарактеристики. Разница между вариантами PCL и PS незначительная, изаметна только при сильном увеличении. Печать плотная, четкая, безпаразитного тенения и артефактов. Но тиражирование одностраничногодокумента далеко от печати реального многостраничного файла, и здесьскоростные показатели могут значительно отличаются от заявленныхпроизводителем.

Воспользуемся многостраничнымдокументом, подготовленным в текстовом редакторе MS Word 2003 спараметрами: поля по умолчанию, текст набран шрифтом Times New Roman 10пунктов, заголовки 12 пунктов. Напечатаем десять страниц через драйверPCL и PS. Независимо от цветности документа и использованного драйвера,время печати составило две минуты ровно.

Усложним задачу.Подготовим небольшую десятистраничную презентацию, и добавим на каждуюстраницу документа растровую картинку, чтобы она занимала 1/3 печатнойплощади. При этом отмасштабируем картинку размером 2560х1600 здесь же,не используя графический редактор.
Время на обработку такого документа значительно увеличивается, имощности встроенного процессора явно не хватает. Общее время печати дляварианта PCL составило 4 минуты 50 секунд, и 10 минут 35 секунд дляварианта PS.

Воспользуемся 20-страничным документом(комплексная методика) в формате PDF, содержащего небольшие(подготовленные) растровые иллюстрации в формате RGB и текст, набранный10 кеглем. Результат для варианта PCL – 2 минуты 45 секунд, и 9 минутровно для PS. Т.е. принтер очень чувствителен к документам, содержащим не подготовленную (заранее не отмасштабированную) графику.

Думаю от дальнейших «забегов» на скорость CP1515nможно избавить, и согласиться с тем, что использование принтера в офисевозможно лишь в роли вспомогательного печатающего устройства.

Тестовая печать на качество

Цветной лазерный принтер HP Color LaserJet CP1515nНачнемпечать через драйвер PCL. Это основной драйвер, которым пользуются какв офисе, так и дома. Большого количества настроек нам конечно непредоставляют, что характерно для бюджетных принтеров. Но тем ни менееможно указать принтеру максимальное сжатие растра, закреплениеизображения и «тему» печати документа. Надо сказать, что такиеманипуляции заметных изменений не дают. Видны лишь незначительныевариации в холодных тонах. Сама по себе печать через драйвер PCLзаметно холоднее варианта через драйвер PS, и выбор «темы» толькоусиливает или уменьшает этот нюанс.

Принтер демонстрирует неплохуюцветопередачу, но с несколько завышенной насыщенностью составногозеленого и синего цветов. При этом детали в светах и тенях проработаныочень хорошо. Так же стоит отметить работу с высоколиниатурными мирами,что, и отражено в таблице.
Себестоимость черно-белой/цветной печати приблизительно составляет 1/1,5 руб. за страницу.

Заключение

HP Color LaserJet CP1515nподходящий вариант для тех, кто желает получить хорошую печать в цветеза приемлемые деньги. Принтер полностью оправдывает свою стоимость.Конечно, нет предела совершенству, но это уже совсем другие деньги. Темже кто рассматривает CP1515nкак потенциальную покупку, можно порекомендовать при подготовкедокументов с иллюстрациями не полениться, и отмасштабировать картинкизаранее, не нагружая процессор принтера ненужной работой. Так высэкономите время, которое можно потратить с большей пользой, чемтомительное ожидание окончания печати.

Автор: Андрей Солнцев
по материалам sint.ua и ixbt.com



Источник: Инк-Маркет.ру.