Одна из наиболее интересных тенденций последних лет –постепенное отвоевывание струйной печатью позиций в секторе устройствдля решения традиционных бизнес-задач, где еще недавно господствоэлектрографической технологии не вызывало сомнений. И хотя пока этотпроцесс идет с переменным успехом, есть ниши, в которых перспективыпервой выглядят особенно неплохими.

Canon PIXMA iX7000

Формула картриджей 1PBK+1BK+1C+ +1M+1Y+1Clear

Производительность ESAT: ч/б ~10,2 с./мин, цвет ~8,1 с./мин

Формат печати до А3+ включительно

Максимальное разрешение печати 4800?1200 dpi

Подача бумаги 250+20+10 листов, до 300 г/м2

Автоматический дуплекс стандартно

Интерфейсы USB, Ethernet

Ресурс картриджей (стандартных страниц по ISO / IEC 24711 при непрерывной печати) BK – 565, PBK – 8375, M – 715, C – 870, Y – 1070, Clear – 1635

Ресурс картриджей (фотографий 10?15 см при непрерывнойпечати на бумаге Photo Paper Plus Glossy II без полей по методике Canonв соответствии с ISO / IEC 24711 ) BK – 1625, PBK – 640, M – 268, C – 303, Y – 405

Габариты (Ш?Г?В) и масса 647?530?260 мм; 19,8 кг

Ориентировочная цена принтер ?395; картриджи: по ?10 каждый (кроме Clear)

Гарантия 12 мес

Предоставлен представительством Canon в Украине, www.canon.com.ua

Скорость вывода в «быстром» режиме сравнима с младшимистраничными моделями А4; стандартно дуплекс и сетевой интерфейс;широкие возможности драйвера; несколько способов подачи бумаги

Хороший выбор для компаний, которым требуется печатьдокументов А3 в цвете, но нет необходимости в высоких нагрузках иобъемах вывода

Там, где необходим вывод в цвете документов формата А3, но нетпотребности в высоких нагрузках и объемах печати, ценовое преимущество«струйников» очевидно. Но смогут ли они стать альтернативой страничнымустройствам в остальных аспектах? Попробуем разобраться на примереновинки – принтера Canon PIXMA iX7000.

Деловые струйные принтеры формата А3 предлагаются на рынкенесколькими производителями, но по своей концепции ближе всего крассматриваемому устройству, на наш взгляд, HP Officejet Pro K8600dn.Действительно, оба аппарата позиционируются в качестве офисногорешения, стандартно снабжены дуплексом, USB- и Ethernet-интерфейсами иобладают надежным массивным корпусом с кассетой емкостью 250 листовобычной бумаги, настраиваемой также под формат А3. Однако новинка отCanon предлагает еще два способа подачи носителей – из заднего лотка на20 листов, позволяющего принимать материалы до 300 г/м2, и ручной.Справедливости ради отметим, что основная (и единственная) кассета HPOfficejet Pro K8600dn обеспечивает работу с плотными носителями (до 286г/м2), в то время как аналогичный податчик Canon PIXMA iX7000 – толькодо 105 г/м2, но разделение способов подачи у последнего нам кажетсяболее логичным – при смене типа материала не нужно извлекать бумагу изкассеты.

Скорости вывода по данным спецификаций сопоставить трудно – у моделиHP указано до 35 с./мин в монохроме и цвете максимально, а в «лазерномкачестве» – 13 и 10 с./мин соответственно, для устройства же Canonзаявлены единые значения – 10,2 и 8,1 с./мин по методике ESAT. Однакоосновное отличие принтеров в том, что в HP Officejet Pro K8600dnприменена традиционная для деловых аппаратов четырехцветная система, аCanon PIXMA iX7000 использует одновременно шесть картриджей: пять счернилами Lucia (PGI-9Y, PGI-9M, PGI-9C, два типа черного PGI-9PBK иPGI-7BK) и закрепленный неподвижно «прозрачный» PGI-9 Clear, о которомследует сказать особо.

Прозрачные чернила применяются довольно давно, в частности в некоторых моделях Epson,и задача их – усиление глянцевости отпечатка, для чего они наносятсяповерх основных красок. Однако технология PgR (Pigment Reaction) отCanon построена на ином принципе – содержимым бесцветного картриджалист покрывается перед печатью, что, по заявлению производителя,улучшает яркость, насыщенность, а также фиксацию чернил на обычнойбумаге, не допуская их просачивания на оборотную сторону или растекания.

Драйвер Canon PIXMA iX7000 порадовал наглядностью и удобствомиспользования, а также функциональностью. Вкладка «Быстрая установка»предлагает выбор из нескольких предустановленных групп настроек, кпримеру «Бизнес-документ», «Фото» или «Конверт», тут же можно задать идругие параметры, скажем, вывод только оттенками серого илидвусторонний. Вкладка «Главное» позволяет установить качество вывода –быстрая печать, стандарт или высокое, а также в автоматическом режимелибо вручную отрегулировать цветовые параметры. «Страница» содержитнастройки макетирования, масштаба и ориентации, а кроме того –добавления к распечатке штампа либо заданного заранее фона, «Обработка»делает возможным включение режимов дополнительного редактированияизображения, в частности Vivid Photo, призванного улучшать качествоснимков. Последняя закладка, «Обслуживание», объединяет множествосервисных функций – прочистки сопел, роликов, поддона и тестированиякачества чернил, а также дает возможность отслеживать уровеньоставшихся красителей в картриджах.

Прозрачнымичернилами из картриджа PGI-9 Clear лист обычной бумаги покрывается помере перемещения к печатающей головке, после чего наносятся пигментныечернила Lucia

Тестирование мы начали с анализа скорости в режиме быстрой печати –монохромный десятистраничный текст А4 выводился в темпе 12,3 с./мин(что даже превысило заявленное в характеристиках значение), а цветнойсмешанный (текст и фото) PDF из десяти страниц – 5,7 с./мин. Несмотряна приоритет скорости над качеством при данной настройке, результатоказался приемлемым, и если не считать некоторой бледноватости шрифта икартинок, – вполне нормальным для внутренних документов. Однакоосновные скоростные тесты мы все же провели с настройками стандартногокачества – тут, как и следовало ожидать, темп несколько упал – 8,7с./мин для черно-белого текста и 4,1 с./мин – для того же PDF в цвете,в двустороннем режиме (те же документы из десяти страниц на пятилистах) – 3,8 и 2,2 с./мин. Что касается А3 – в симплексе 2,9 и 1,8с./мин (монохром и цвет), в дуплексе – 2,1 и 1,4 с./мин. Заметим, чтопри двусторонней печати, хотя проникновения чернил на оборот листа и ненаблюдается, но в местах, где на обоих сторонах находятся совпадающиедруг с другом насыщенные картинки, бумага иногда немного коробится.

Вывод фотоснимка (JPEG; 7,01 МБ) 10?15 см на специальной бумаге иззаднего лотка в наивысшем разрешении занял 57,7 с, в среднем – 44,5 с;векторного изображения (17,3 МБ) А4 в высоком качестве – 1 мин 40 с;аналогичного для А3 с теми же настройками (22,9 МБ) – 4 мин 12 с.Качество печати, на наш взгляд, как для офисного устройства вполнедостойное – на градиентных растяжках тестового векторного образцаступенчатости не заметно, пятно в центре цветной миры невелико (вчерном секторе оно чуть больше), и невооруженным глазом муар на нейпочти не различим. Однако при печати сложного в цветовом планефотоснимка можно заметить «ступеньку» на синей градиентной заливке(что, впрочем, характерно для многих струйных бизнес-моделей). Следуеттакже помнить, что режим Vivid Photo усиливает насыщенность цвета, аэто приводит к розоватому оттенку на телесных цветах и одновременносмазывает очень мелкую деталировку. Конечно, как и при использованиилюбого струйного устройства, наилучшего результата можно достичь путемкалибровки аппарата спектрофотометром с учетом применяемой фотобумаги.

График цветового охвата Canon PIXMA iX7000 (бумага Canon Glossy Photo Paper «Everyday Use» GP-501)

Что ж, офисная новинка формата А3 от Canon зарекомендовала себя вцелом неплохо – функциональный драйвер, дуплекс и сетевой интерфейс,достойное (как для этого класса) качество фотовывода. Все перечисленноевыше, а также приемлемая скорость печати документов в «быстром» режиме(по этому параметру ее можно сравнить с недорогими страничнымипринтерами формата А4, использующими многопроходную технологию) прикачестве, достаточном для внутренних документов, и в то же времявозможность работы с форматом А3 – позволяет говорить о Canon PIXMAiX7000 как о доступной альтернативе дорогостоящим широкоформатнымэлектрографическим «полноцветникам» в малых и средних компаниях, неособо обеспокоенных необходимостью ежедневной печати цветных документовв больших количествах.

Дополнительные материалы:

Canon PIXMA iX7000, режим «Фото», качество «Высокое», изображения увеличены:



Источник: Инк-Маркет.ру.