Примеры снимков

primer_1_original_resize.jpg

Оригинал снимка.

primer_1_ top_resize.jpg

Снимок 10х15 см. Максимальное качество, бумага Canon PR-201 Photo Paper Pro II 245 г/м?.

primer_1_ temp_resize.jpg

Снимок 10х15 см. Максимальное качество, бумага Canon PR-201 Photo Paper Pro II 245 г/м?.

primer_2_original_resizs.jpg

Оригинал снимка.

primer_2_ top_resize.jpg

Снимок 10х15 см. Максимальное качество, бумага Canon PR-201 Photo Paper Pro II 245 г/м?.

Как и во всех печатающих в цвете устройств Canon, в настройках печатиMP640 предусмотрен режим "оттенки серого", который вовсе не являетсямонохромным режимом. Это все та же полноцветная печать, но при этомдаже цветное изображение передается на печать в оттенках серого.Несмотря на это, ч/б снимок был распечатан в обычном режиме и в режиме"оттенки серого". При визуальной оценке разницу уловить сложно. У обеихраспечаток есть небольшой сдвиг в сторону фиолетового цвета, причем онзаметен при любой цветовой температуре освещения, и наименее заметенпри оценке под естественным освещением в облачный день. Тестовый ч/бснимок сложен не только в плане точности передачи цвета, но идетализации, потому как изобилует светлыми тонами со слегка различнойинтенсивностью, что многие МФУ, да и принтеры, воспроизводят единымоттенком, а вот MP640, напротив, точно передал множество деталей, чемприятно удивил.

bw_original_resize.jpg

Миниатюра оригинала снимка.

bw_color_resize.jpg

Снимок 10х15 см. Полноцветная печать. Максимальное качество, бумага Canon PR-201 Photo Paper Pro II 245 г/м?.

bw_grey_resize.jpg

Снимок 10х15 см. Режим печати "Оттенки серого". Максимальное качество, бумага Canon PR-201 Photo Paper Pro II 245 г/м?.

* Нажмите на миниатюру для просмотра полноразмерного изображения.

Источник фото.

Скоростные показатели

Скорость печати текста была измерена только при использованиинижнего лотка для бумаги, ведь офисная бумага обычно устанавливаетсяименно в этот лоток, что позволяет впоследствии работать соспециальными носителями, не вынимая обычную бумагу. Для проверкискорострельности было распечатано десять листов текстового шаблона,полностью заполненного словом "Тест" (шрифт - Times New Roman, кегль -12, межстрочный интервал - стандартный). В быстром режиме печати приполном заполнении страницы словом "Тест" среднее время печати страницыбез учета времени подготовки к печати составило 6,7 секунды. Причастичном заполнении в 20, 15 и 10 строчек среднее время печати однойстраницы составило 3,5, 3 и 2,3 секунды соответственно. Среднее времяподготовки к печати колеблется в пределах 11-13 секунд, что дляструйного принтера является весьма неплохим показателем. При печати встандартном качестве скорость печати падает, а вот двукратноеувеличение качества не наблюдается, даже более того - различия вкачестве печати текста едва заметны, разве что текст при печати встандартном режиме чуть темнее. Ниже приведены кроп-фрагменты печати врежимах "быстро" и "стандарт" на обычной офисной бумаге плотностью 80г/м?.

temp_test.jpg

Canon PIXMA MP640. Фрагмент страницы, отпечатано в режиме качества "быстро".

normal_test.jpg

Canon PIXMA M P640. Фрагмент страницы, отпечатано в режиме качества "стандарт".

Печать изображений в режиме "быстро" не очень качественная, нона самом деле очень быстрая. Без учета времени подготовки, при печатина носителе 10х15 см требуется всего три секунды и шесть секунд - припечати на листах формата А4. При печати с максимальным качествомкарточка 10х15 выходит за 46 секунд, для форма А4 требуется 107 секунд,что значительно быстрее, чем у большинства конкурентов из лагерей HP иEpson, но, в то же время, немного уступает более доступной модели CanonPIXMA MX330, которая не так давно успела побывать на тестировании.

Шум и вибрация

При печати вибрация и раскачка часто досаждает пользователямструйных печатающих устройств, но MP640 подобным не грешит, и его смеломожно устанавливать на любой, даже шаткий стол. Уровень генерируемогошума находится на уровне одноклассников, разве что захват листов иззаднего лотка немного тише - до 59,4 дБА. При черной печати текстауровень шума колеблется в пределах 50,2-69,2 дБА, при печати фотографийв максимальном качестве уровень шума значительно ниже: от 46,1 до 48,2при печати на носителе 10х15 см и 44,1-46,0 - при использованииносителя формата А4. Как и во многих современных принтерах Canon,предусмотрена возможность активирования тихого режима, причем какпостоянно, так и в четко указанный временной промежуток. Приактивировании данного режима шум при печати не превышает 47,3 дБА, амаксимальный уровень шума при захвате листов снижается до 50,3 дБА. Ноне стоит забывать, что в тихом режиме значительно падает скоростьпечати.

Экранное меню

print_1.jpg print_2.jpg

Canon PIXMA MP640. Выбор режима печати.

print_3.jpg print_4.jpg

Canon PIXMA MP640. Печать календарей.

Печать на поверхности CD/DVD-дисков

Держатель для печати на дисках благодаря специальной насадкепозволяет печатать как поверхности 120-мм дисков, так и 80-мм, а такжена поверхности дисков-визиток.

Canon PIXMA Pro 9500 Mark II. Держатель 120-мм дисков и 80-мм насадка

Печать возможна только из стандартной программы Photo Print EX, котораявходит в комплект поставки. Но данный софт не может похвастаться особымбогатством настроек - возможно лишь наложение картинок, причем стиль иместо установки картинок строго привязаны к ограниченному числушаблонов, а покрутить или переместить картинку нельзя. Кроме того, нетвозможности установить одну картинку на всю поверхность диска. Припечати из сторонних приложений выбор правильного типа носителя имеханизма загрузки не гарантирует печать именно на поверхностиносителя, и в случае промаха принтер добросовестно печатает наповерхности держателя.

cd_1.jpg

Canon PIXMA MP640. Печать на CD/DVD-дисках в программе Canon Easy-PhotoPrint EX.

Проблема отсутствия защиты от печати на лотке для дисков не нова, но ееупорно игнорируют, будто всех устраивает урезанный функционалкомплектного софта по работе с дисками. Впрочем, выкрутиться можно итут. Ниже приведен снимок экрана настройки печати в программе AdobePhotoshop при установленном в настройках параметров страницы "CD Tray",а также снимок окна предварительного просмотра печати, который помогаетсориентироваться.

cd_2.jpg

Canon PIXMA MP640. Печать на CD/DVD-дисках в программе Adobe Photoshop.

cd_3.jpg

Canon PIXMA MP640. Предварительный просмотр при печати на CD/DVD-дисках.

В данном примере в качестве исходного файла было взятоизображение, которое помещается во вписанную в квадрат (стороны 120 мм)окружность. В геометрическом центре изображения должна быть вырезанаокружность диаметром не менее отверстия в диске, иначе чернила попадутна держатель. При печати с предварительным просмотром в программе AdobePhotoshop изображение приходится сдвигать вниз на 90 мм. При подобныхнастройках любое подготовленное изображение распечатывается четко наповерхности дисков. Зачем так усложнять жизнь пользователям, понятьтрудно. Видимо, это стимул к использованию штатного ПО.

Зато в автономном режиме печати на поверхности CD/DVD-дисковМФУ MP640 заслуживает твердую "пятерку", потому как возможно нанесениена поверхность дисков отсканированных фото, изображений хранящихся нафлэш-носителях, а также копирование изображения дисков. Последний режимудачен еще и потому, что копируемый диск не приходится устанавливать вконкретную область рабочей поверхности сканера, и устройство самонайдет диск и перенесет его на установленный в CD-трей носительнажатием одной кнопки - своеобразный CD-копир.

Скорость печати практически не зависит от используемого ПО инастроек, и в среднем на печать полностью залитой поверхности требуется36 секунд, а на подготовку к печати уходит 24 секунды.

Экранное меню

cd_1.jpg
cd_2.jpg
Canon PIXMA MP640. Указание размера поверхности печати.
Canon PIXMA MP640. Выбор режима печати.
cd_3.jpg
cd_4.jpg
Canon PIXMA MP640. Выбор режима печати.
cd_5.jpg
Canon PIXMA MP640. Выбор фото для печати на поверхности диска.

Копирование

Алгоритм работы функции копирования в модели MP640 правильный -печать начинается еще до завершения сканирования, что положительноотражается на скорости работы. Устройство поддерживает как ч/б, так ицветное копирование документов и фотографий, а для запуска каждого изрежимов копирования предусмотрена отдельная клавиша. В настройкахпредусмотрено изменение масштаба документа по размеру носителя,множество фиксированных вариантов изменения масштаба, а также ручноеизменение масштаба от 25% до 400% с шагом изменения 1% или 10%. Крометого, предусмотрено изменение интенсивности (девять позиций), выборразмера носителя (A4, B5, A5, 10x15 см, 13x18 см, LTR), выбор типаносителя (обычная бумага, Plus Glossy II, Pro Platinum, PlusSemi-Gloss, Glossy, Pro II и Matte), а также выбор одного из трехрежимов качества и источника носителя (кассета или задний лоток) иустановка количества копий от 1 до 99. Важно также то, что в автономномрежиме предусмотрен режим предварительного просмотра со схематическимуказанием расположения листа на встроенном экране, что позволяет принеобходимости более или менее точно масштабировать изображение. Кромеобычного копирования, предусмотрено восемь специальных режимов -двухсторонняя копия, копия без полей (рекомендуется использоватьфотобумагу), копия 2-на-1, копия 4-на-1, повтор изображения, прикотором отсканированный документ копируется на лист указанное числораз, копирование разворотов без черных рамок, которые появляются прикопировании толстых книг и журналов, обрезка и популярный режимналожения макси.

Скоростные показатели

Копирование фото в автономном режиме - задача довольно редкая,поэтому при тестировании скоростных показателей копирование проводилосьтолько на обычной бумаге, загруженной в кассету на днище устройства.Тестирование проводилось при ч/б и цветном копировании в трех доступныхрежимах качества.

Результаты указаны в секундах.


ЦветноеЧ/б
Быстрое1513
Стандартное2416
Высокое6843

Экранное меню

copy_1.jpg
Canon PIXMA MP640. Главное окно режима копирования.
copy_2.jpg
copy_3.jpg
Canon PIXMA MP640. Выбор режима копирования.
copy_4.jpg
copy_5.jpg
Canon PIXMA MP640. Изменение масштаба.
Canon PIXMA MP640. Выбор размера носителя.
copy_6.jpg
copy_7.jpg
Canon PIXMA MP640. Выбор типа носителя.
Canon PIXMA MP640. Установка качества копирования.

Стоимость

Стоимость устройства в СНГ неизвестна, его в продаже пока попростунет. В США стоимость Canon PIXMA MP640, теоретически, должна находитьсяв районе 250 у.е. Используемые в МФУ картриджи не новы и уже давноиспользуются в таких устройствах, как iP3600, iP4600, MP560, MP620,MP630, MP980, MX860. Стоимость картриджей, особенно оригинального"расходника", невысока - PGI-520BK от 14 у.е., а все остальные(CLI-521BK, CLI-521C, CLI-521M, CLI-521Y ) - от 12 у.е.

Выводы

Высокая скорость сканирования и печати, возможность полноценнойработы в автономном режиме, встроенный Wi-Fi-модуль, Eternet- иИК-порты, наличие устройства чтения карт памяти и дополнительногонижнего лотка для бумаги, а также возможность печати на поверхностидисков и невысокая стоимость оригинальных расходников - это плюсыустройства. К минусам стоит отнести легко царапающееся лакокрасочноепокрытие корпусных панелей, малая скорость обмена данными ПК ивстроенного устройства чтения карт памяти. Больше всего претензий - кпечати на поверхности диска с ПК, хотя печать в автономном режиме,напротив, весьма удобна. Итак, основные недостатки данного режима - припечати на поверхности дисков дается минимум настроек и функций вштатном ПО, отсутствие защиты от печати на поверхности держателядисков, а также неудобная печать при использовании стороннего ПО.

Благодарим украинское представительство компании Canon за предоставленное на тестирование оборудование.
А также компанию "Графитек" (г. Москва) за предоставленный комплект колориметров Spyder3Studio.

- Обсудить материал в конференции


Источник: Инк-Маркет.ру.