КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ OKI C3300N:
  • Цветнойпринтер формата А4 на базе технологии лазерной печати. Печатающаяголовка не меняется вместе с картриджем. Разрешение печати составляет1200 x 600 dpi. Скорость печати составляет 16 стр/мин. Время печатипервой страницы 12 сек. Принтер обладает коммуникационными интерфейсамиusb, Ethernet. Принтер обладает 1 лотком для подачи бумаг. Вес 21килограмм.
ДОСТОИНСТВА OKI C3300N:
  • USB
  • Ethernet
НЕДОСТАТКИ OKI C3300N:
  • Большой вес

ЭКСПЕРТНАЯ ОЦЕНКА
OKI C3300N
ПОДРОБНОСТИ ЭКСПЕРТНОЙ ОЦЕНКИ:
КритерийОценка
Конструкция и элементы управления
Качество печати
Коммуникации
Программное обеспечение
Дополнительные возможности
Встроенные эффекты
ИТОГОВАЯ ОЦЕНКА TOPLIST

Обзор принтера OKI C3300N.

1

КомпанияOKI Printing Solutions не так давно пополнила свою линейку устройствдля светодиодной печати несколькими моделями. Одна из наиболеедоступных попала к нам на тестирование. Речь идет о принтере OKIC3300n, невысокая стоимость которого (470 долларов США), компактныеразмеры и бесшумная работа способны привлечь не только корпоративного,но и домашнего пользователя. Мы решили поделиться первыми, пустьповерхностными, но всё-таки вполне определёнными впечатлениями о работеданного устройства. Одна из главных особенностей данной модели состоитв поддержке технологии ProQ суть которой сводится к тому, что однаточка может быть передана с различной степенью яркости. Это позволяетвоспроизводить очень токие оттенки цветов, создавать плавные градиентыи получать большое количество адресуемых цветов, что всё вместеявляется весьма важными параметрами для полноцветной качественнойпечати. В рассматриваемой нами модели имеется режим ProQ2400, которыйпо сути удваивает аппаратное разрешение 1200х600.

Конструкция и элементы управления.

Внешнийвид принтера OKI C3300n вполне соответствует отраслевым стандартам. Напередней панели корпуса расположена панель управления с двумя клавишамии тремя индикаторами, а также специальная педаль, нажатие на которуюпозволяет открыть верхнюю крышку корпуса, скрывающую светодиодныетонеры и фотобарабаны. К сожалению, отсутствует аппаратный индикаторсостояния принтера, поэтому за процессом печати и состоянием тонеровприходится следить с помощью программного монитора. Загрузка бумагипроизводится в выдвижной лоток, расчитанный на 250 листов, а открытиекрышки на лицевой панели корпуса открывает доступ к бумагопротяжномумеханизму.

Смена тонеров не составляет особого труда, с этимможет справиться любой пользователь. Правда, при выполнении этойоперации нужно соблюдать осторожность, так как при отсоединении тонераот барабана из него часто высыпается печатающий порошок, способныйиспачкать всё вокруг.

2

Качество печати.

ПринтерOKI C3300n поддерживает несколько режимов работы. Что касается качествапечати, то здесь можно воспользоваться одним из трёх основных режимов -ProQ2400 (наилучшее качество), "Точная/детальная" (1200х600 точек) и"Обычная" (600х600 точек).

Что касается поддержки различныхносителей, то принтер OKI C3300n способен работать с дюжиной их видов -от обычной бумаги формата A4 до экзотических вроде Tabloid Extra (12х18дюймов). Можно печатать и на нескольких типах бумаги, отличающихся потолщине.

На сколь интенсивную эксплуатацию рассчитан этотнебольшой и недорогой принтер? Судя по заявлениям разработчиков, даннаямодель способна выдержать колоссальную нагрузку - до 35 тысяч страниц вмесяц, а благодаря реализованной технологии однопроходной печатискорость работы очень высока и составляет до 12 цветных или 16монохромных страниц в минуту. Последний параметр было решено проверить.Мы послали на печать 17 копий тестового монохромного PDF-файла с5-процентным заполнением. После выхода первой копии начали подсчётвремени. Шестнадцать страниц были напечатаны за минуту в стандартномрежиме, как и утверждают разработчики. Что касается документовMicrosoft Word, то и здесь норматив по скорости был достойно выдержан.Единственное, на что стоит обратить внимание - это слишком длительныйпериод ожидания перед выходом первой страницы PDF-файла. Он составилпримерно полминуты.

Печать в классическом режиме.

Цветнойтекст, напечатанный на принтере, легко читается вплоть до 6 кегля,далее уже возникают трудности с чёткостью передачи символов. Гораздолучше обстоит ситуация с черным текстом, который вполне можно разобратьи при использовании 2 кегля. Очень плохо принтер справился с передачейцветов слабой насыщенности. Фактически, уже при 9 %-ной насыщенностицвет было почти невозможно определить. Несколько лучше ситуация была спурпурным оттенком, он терялся лишь при 5%-ной насыщенности. Необходимоотметить, что всё вышесказанное относится к режиму наилучшего качестваProQ2400, в остальных же случаях ситуация с передачей цветов ещё хуже.Впрочем, не стоит забывать, что перед нами не струйный фотопринтер,поэтому ждать от него аналогичного качества цветной печати неприходится. Что касается стандартной бизнес-графики, то возможностейпринтера более чем достаточно для получения качественных красочныхотпечатков.

Печать фотографий.

Известно,что лазерные принтеры по определению не предназначены для печатифотографий и пока даже близко не могут конкурировать в этой области сосвоими струйными "собратьями", но здесь мы имеем дело со сведодиоднымпринтером с поддержкой ProQ, поэтому разработчики из OKI постаралисьхоть как-то реализовать эту возможность доступными средствами. В менюпринтера доступны два дополнительных режима - "Улучшение фото" и"Экономия тонера". Также настройки принтера позволяют скорректироватьцветовую гамму отпечатков, изменить яркость и насыщенность. Для этогоможно воспользоваться одним из режимов управления цветом. Кроме того,имеется возможность регулировки цветовых профилей для различных типовмониторов и цифрового фотоаппарата.

Если говорить о качествецветной печати в целом, то тут сложно сделать однозначные выводы. Режим"Улучшение фото" очень неплохо справляется со своей задачей, ифотографические изображения, даже будучи напечатанными на обычнойофисной бумаге, выглядят весьма привлекательно.

Программное обеспечение.

Взаключение отметим, что принтер OKI C3300n комплектуется целым рядомполезных утилит. Например, Template Manager всегда готов предложитьпользователю большое количество шаблонов для нестандартных документов -конвертов, визитных карточек и т.д. Утилита Web Print помогаетавтоматически разместить веб-страницу на листе бумаги, без потеритекста и изображений.

Резюме.

Вцелом, принтер OKI C3300n по функциональным возможностям стоит своихденег. Его можно рекомендовать не только малым офисам, но и домашнимпользователям, которые нуждаются в простом и недорогом инструментецветной печати.

Характеристики OKI C3300N
Применениеофисный
Размещениенастольное
Тип печатилазерный
Максимальный форматA4
Цветная печатьДа
кол-во цветов4
Скорость ч/б печати, листов/мин.16
Скорость цветной печати (л/мин)12
Двусторонняя печатьНет
Ч/б печать - максимальное разрешение по горизонтали1200
Ч/б печать - максимальное разрешение по вертикали600
Цветная печать - максимальное разрешение по горизонтали1200
Цветная печать - максимальное разрешение по вертикали600
EthernetДа
USBДа
LPTНет
Wi-FiНет
IrDaНет
HDDНет
Встроенный процессорДа
Поддержка LinuxНет
Поддержка PostScriptНет
PictBridgeНет
Нагрузка на принтер стр/мес35000
Замена головки принтера вместе с картриджемНет
Ресурс ч/б картриджа, стр.1000
Ресурс цветного картриджа, стр.1000
Перезаправка картриджейНет
Размер встроенной памяти, Мб32
Емкость лотка для подачи бумаги, листов250
Высота, мм372
Ширина, мм290
Глубина, мм478
Вес, кг21
Разъем для карт памятиНет
Печать без полейНет
Встроенные шрифтыНет
Наличие дисплеяНет
Цветной дисплейНет
Работа в сетиДа
Количество лотков1
Режим экономии тонераНет
Максимальная мощность, Вт980
Гарантия, месяцы12
Возможность работы от аккумуляторовНет
Устранение эффекта красных глаз при фотопечатиНет
Ламинирование изображенийНет
ПроизводительOKI
Источник: Инк-Маркет.ру.