Проблемы с работой картриджей 436А в МФУ HP M1522

Сразу после выпуска этим летом новой линейки принтеров и МФУкомпании НР вместе с новыми картриджами СВ435А и СВ436А наша компанияосвоила их заправку оригинальным тонером, так как использующийся тонермарки 1200 во многих фирмах не обеспечивает удовлетворительногокачества печати.

Картриджи СВ435А и СВ436А имеют установленный на них чип, который запоминает аппаратом и сообщает ему, используется ли новый картридж или нет.

Поведение принтера касательно чипа идентично HP LaserJet 1320, т.е.:

  1. Работа без чипа (чип удален или заклеен липкой лентой) - Принтер выходит на готовность без дополнительных действий и индикации.
  2. Работа с использованным чипом на том же принтере - Горит индикатор отсутствия тонера и индикатор готовности. Печать возможна.
  3. Работа с использованным чипом на другом принтере - Принтер выходит на готовность без дополнительных действий и индикации.
  4. Во всех вышеперечисленных случаях программы управления принтером(если установлены) при печати выводят на экран монитора предупреждающиесообщения, с которыми нужно соглашаться.

Так что бояться не стоит, эти, как и картриджи предыдущгопоколения, прекрасно работают в принтерах и МФУ HP как со старым, так изаклееным чипом.

Но существует модель МФУ HP M1522, в которойиспольуется картридж 436А. В этом МФУ картридж будет работать со старымчипом после нескольких манипуляций с меню аппарата:

  1. Войти в меню аппарата, нажав кнопку гаечного ключа.
  2. Найти стрелками в меню пункт "Настройка системы", войти в него.
  3. Найти подменю "Качество печати", войти в него.
  4. Найти подменю "Зам. р. мат-лы" (Замена расходных материалов), войти в него.
  5. Выбрать "Игнорировать вывод" (по умолчанию стоит "Стоп, если кончился").

Это позволит не стопорить аппарат, когда картридж закончился.

Внимание! В этих МФУ чип снимать и заклеивать не надо, иначе аппарат будет выдавать ошибку расходных материалов "10. 1000. ош. расх. мат.".
С чипом же аппарат будет выдавать сообщение "Замените черный картридж",но аппарат будет печатать, если выполнить настройку меню, приведеннуювыше.

Неисправности принтера НР Laserjet 1320 и P2015

Принтер НР Laserjet P2015 очень популярен в настоящее время дляиспользования дома и в небольших и средних офисах. И это вполнеоправдано: традиционно принтеры компании НР отличаются высокойскоростью работы, хорошими техническими и эксплуатационнымихарактеристиками, картриджи легко перезаправляются, а аппараты хорошообслуживаются и ремонтопригодны. Как правило, все проблемы с принтерамии МФУ этого производителя достаточно легко разрешимы.
Однако модель НР Laserjet P2015 выбилась из общего строя моделей НР исильно подпортила репутацию компании и жизнь сервис-инженерам.

Стандартные проблемы, характерные для принтеров HP:

  1. Не захватывает бумагу, захватывает не с первого раза – изношен ролик захвата. Требуется замена ролика.
  2. Захватывает бумагу по несколько листов – изношена тормозная площадка. Требуется замена тормозной площадки.
  3. При печати на листе появляются артефакты (при новом картридже) – повреждена термопленка печки. Требуется замена термопленки.

Однако, у принтеров НР Laserjet P2015 и их предшественников НРLaserjet 1320 встречается проблема, свойственная в основном этиммоделям. Это выход из строя платы форматера и плоского шлейфа, к ней присоединяемого.

Плата форматера – это интерфейсная плата,содержащая процессор и микросхемы, отвечающие за работу интерфейсов USBи LPT и, соответственно, подключение их к компьютеру. Эта платаприсоединяется плоским шлейфом к плате ECU – основной плате питания иуправления узлами принтера.
Все проблемы, чаще всего возникающие с форматером, связаны с браком припроизводстве этих плат. Это могут быть и плохая пайка и другиетехнологические нарушения.

Симптомы неисправного форматера могут быть следующие:

  • Принтер не определяется компьютером или периодически «пропадает»
  • При включении принтера не проходит тест узлов, при которомпрокручиваются все валы и включается печка, а принтер выходит в ошибку– горят светодиоды замятия бумаги и тонера (low toner)
  • Принтер может работать, а потом при печати потухнут все индикаторыи не печатает. При этом он не отключается (вентилятор вращается).
  • Горит зеленый индикатор готовности (перевернутая "С"), отправляешь на печать - никакой реакции. Тест при этом тоже не печатает.

Другие коды ошибок и их индикацию можно посмотреть здесь http://www.startcopy.net/defects/2015_err.shtml

Плата форматера стоит более половины стоимости принтера, в связи счем ремонт принтеров с поврежденной платой форматера нецелесообразен. Вавторизованных сервис-центрах HP такие принтеры тоже не ремонтируют, апросто заменяют на новые.

Часто встречающиеся неисправности МФУ

МФУ - это удобное офисное устройство, сочетающее в себе возможностипринтера, сканера и факса. Если требуется копировать документы форматаА4, то МФУ - это лучший выбор, которые стоят значительно дешевлебольших копиров (в несколько раз).

В то же время, МФУ переняли не только достоинства, но и недостаткисвоих младших братьев - принтеров и сканеров, из которых они иконструируются.

В частности, в МФУ HP и Xerox часто возникают проблемы с блокомзакрепления изображения - блоком печки. Очень ненадежным узлом такжеявляется блок захвата бумаги.

Износ тормозной (отделения) площадки (Separation Pad)

Площадка отделения находится в лотке с бумагой. При захвате роликомзахвата верхнего листа, нижние листы бумаги в пачке также затягиваютсямеханизмом захвата наверх и застревают там. Площадка отделениярезиновая, она должна иметь шершавую поверхность и тормозить нижниелисты при захвате верхнего из лотка. При истирании резины бумагазахватывается по несколько листов.

В данном случае рекомендуется заменять целиком тормозную площадку,однако можно просто заменить резину на существующей, качество при этомбудет зависеть от тормозных характеристик резинового покрытия.
Неоригинальные дешевые или старые площадки часто имеют резину с плохими свойствами поверхности.

Износ роликов подачи (захвата, отделения) бумаги (pickup roler)

Это чаще всего встречающаяся неисправность в аппаратах.
Определить данный дефект можно по двум признакам.

  • Аппарат пытается захватить лист из лотка, заминая его, после чего аппарат выдает ошибку лотка 1.
  • При больших объемах печати ролик перестает захватывать листы или захватывает через раз, не с первого раза.

В первом случае ролик может быть неправильно установлен или поврежден.
Во втором случае резина ролика протирается или покрывается мелом от мелованной бумаги.
Проблема некачественной бумаги очень негативно влияет на срок службыроликов. Дело в том, что многие производители для производства бумагииспользуют серое некачественное сырье, а для того, чтобы она казалосьбелой, её смачивают в меловом растворе.
Через некоторое время мел начинается осыпаться, а при прохождении черезтракт печатающего устройства этот мел остается на всех роликах и вблоке проявки!!!

Этим вы не только изнашиваете резину роликов, но и убиваете дорогостоящие узлы копира и МФУ!

Если ролики покрыты белым напылением, то необходимо выполнитьвосстановление поверхности резины ролика с помощью регенерирующейжидкости.

Если же резина протерта, то заменяется или резина ролика или ролика целиком.

Бывает, что бумага не достаточно толстая или слишком гладкая - вэтом случае необходимо попробовать использовать другую бумагу -плотностью не менее 80 г/см. кв.

Повреждение термопленки (Fuser film)

Термопленка находится в узле печки (fuser) и является необходимойсоставляющей в узле закрепления. Бумага с нанесенным тонером проходитмежду термопленкой и резиновым валом и позволяет не прилипать тонеру квалам, а оставаться на бумаге, впекаясь в нее при высокой температурепечки ок. 180 градусов.
Если термопленка порвана или в резиновом вале имеются дефекты, то на бумаге будут видны следующие дефекты:

  1. Замятия листа, обычно с одного угла.
  2. При выходе листа бумаги слышен шелест от прорыва термопленки.
  3. Изображение на выходе смазанное, с вертикальными полосами, пятнами. Тонер при трении пальцем смазывается.
  4. Лист бумаги может застревать в печке, аппарат выдает ошибку печкисветодиодными индикаторами или на дисплее сообщением "Замятие 2".
  5. Изображение дублируется на листе.

Как правильно, термопленка рвется вследствие попадания скрепок илипрочих канцелярских принадлежностей вместе с бумагой в принтер.

Резиновый вал в печке вращается во втулках, называемых бушингамирезинового вала. Они достаточно часто стачиваются, что вызываетфлюхтуации

Дефекты тефлонового вала (Upper Roller)

Большие копиры и некоторые МФУ вместо резинового вала используютсятефлоновые валы, в них термопленка отсутсвует. Тефлоновые валы современем протачиваются, изнашиваются и создают примерно те же эффекты,что и дефекты порваннйо термопленки.

Рекомендуем в больших копирах, особенно Canon NP, менять блокпроявки целиком, а не только тефлоновый вал, так как износ тефлоновоговала часто сопровождается другими подспудными причинами, такими какстачивание и загрязнение лап отделения или их отрывом.

Дефекты сканера

Блок сканера добавляет своих проблем в общий список многочисленных дефектов МФУ.
Чаще всего встречающаяся - загрязнение сканирующей оптики. Когда МФУвключается, оно для выхода в готовность тестирует все свои узлы. Вчастности. проверяется работоспособность блока сканера. Для этого лампаи система оптики ищут белую полоску-ориентир, по которой проверяетсяотражающая и сканирующая способность воспринимать отраженный свет. еслиоптика загрязнена, то отраженный свет будет иметь недостаточнуюяркость, вследствие чего белая полоса не будет определена.
Сканер при этом не выйдет в готовность, а сканер еще некоторое время будет продолжать искать скан-полосу.

В таком случае требуется чистка оптики сканера.

Встречаются и случаи дефекта механики сканера, они более сложны времонте. При этом слушен характерный звук скрежета, сканирующая головкане может нормально двигаться.

Самостоятельный ремонт узлов чреват еще большими неисправностямитонкой системы оптики, обращайтесь к профессиональным инженерамсервис-центра!

Низкое качество роликов захвата Samsung и Xerox

В последнее время все чаще возникают проблемы у принтеров и МФУ Samsung и их клонов от Xerox с захватом бумаги.

Выглядит это таким образом: аппарат пытается захватить бумагу несколько раз, после чего выдает ошибку замятия.

Если у аппарата имеется дисплей, то на него выводится ошибка "Замятие в лотке 0".

Причем, если ранее на аппаратах Samsung такая ошибка проявляласьчерез 15000-25000 страниц, то теперь это проявляется через несколькотысяч страниц!

Причина такого поведения - новая резина на роликах захвата. Дело втом, что ранее производитель использовал более мягкие серые ролики,которые меньше истирались и меньше накапливали на своей поверхностигрязь и пыль, а также частицы, взвешенные в воздухе (например,сигаретный смог).

Новые черные ролики, устанавливаемые во всех новых аппаратах, имеют более плотную резину, которая легче на своей поверхности накапливает частицы грязи.

Рекомендации по устранению неисправности

Если вы столкнулись с такой проблемой, то в первую очередь,распечатайте из меню аппарата статусную страницу и посмотрите сколькотысяч страниц прошел аппарат. Если более 15000, то ролик скорее всего придется заменить. На Samsung они снимаются проблематично, есть шанс сломать усы крепления, так что лучше обратиться в сервис-центр.

Если вы не можете распечатать, то попробуйте подать лист бумагичерез ручную подачу. Если лист захватится, то проблема именно в нижнемролике подачи.

Если же аппарат прошел не более 10000 стр, то достаточно выполнить регенерацию ролика подачи- прочистить его спец. спиртосодержащим безжировым составом длярегенерации резины. Если на кромках ролика захвата обнаружится, чторезина протерлась и "облысела", то её можно перекрутить на другое ребро.

Cерьезные дефекты в струйных принтерах и МФУ HP Photosmart

Уже достаточно давно - около 1,5 лет компания Hewlett-Packardвыпускает струйные печатающие устройства с ошибками в прошивкеустройств.
С этой ошибкой пользователи сталкиваются далеко не сразу и далеко не накаждом аппарате она происходит, но производитель, зная о имеющемсядефекте не спешит его исправлять.

Проблема выглядит следующим образом: через некоторое время работы на дисплее при очередном включении появляется сообщение: Ink System Failure Error "0xc18a…"

Все ошибки 0xc18a… - это фатальные ошибки системы печати принтера.

Эта проблема характерна для HP Photosmart C3210, 3213 All-in-One,C3310, C5180, C5183, C6150, C6180, C6188, C6288, C7160, C7180, C7280,C7268, C7360, C8250, D7160, D7163, D7180, D7363, D7460, D8250, D8253.

Как видно, это "болезнь" всех Photosmart с дисплеями!

Также могут встречаться следующие коды ошибок: 0xc18a0001,0xc18a030a, 0xc19a003f, 0xc18a0201, 0xc19a0003, 0?05d1281, oxc18a0307,0xc18a101, 0xc052281, 0xc05d0281, 0xc18a0306, 0xc19ac3ff, 0xc18a0101,0xc19a0031, 0xc18a0007, 0xc18a506

Суть и истоки проблемы

Все они относятся к проблемам системы печати. Суть проблемызаключается в том, что в новые прошивки включена сложная системаконтроля наличия и проводимости чернил в помпе (насосе). Насоспрокачивает чернила от печатающих головок до абсорбера, чем самымделает так, чтобы чернила не застаивались в соплах печатающей головки ине засыхали в ней. При этом насос в этих аппаратах имеет датчикипроводимости чернил (!) для проверки чернил на оригинальность. Такимобразом, HP в очередной раз попыталась защитить свои аппараты отперезаправки и использования очень выгодных СНПЧ.
Вся проблема заключается именно в том, что датчики очень тонконастроены с минимальными допусками и при любом несоответствии значенийсообщают прошивке, что та должна быть на дисплей сообщение об ошибке.

Вообщем-то аппараты спроектированы так, что они могут выпасть вошибку даже при смене картриджей на новые оригинальные или последолгого простоя чернил, т.к. проводимость чернил изменится.

Именно на такие симптомы часто и жалуются пользователи: аппаратпросит их заменить картриджи, они их заменяют, после чего аппаратвыпадает в ошибку 0xc18a0101. И пользователи в этом совершенно невиноваты! Дело именно в том, что оригинальные чернила картриджей,которые наверняка производились в другом регионе, нежели сам принтеротличаются по хим. составу от "других оригинальных".

Как лечить HP?

Самое страшное заключается в том, что по сути официальных и 100%работающих методов решения этой проблемы нет. Официально HP неремонтирует эти принтеры, а просто заменяет по гарантии. Для модели8250/8253 она выпустила обновление прошивки, для остальных моделей - поленилась.

Все сервис-центры отказываются ремонтировать такие принтеры.

Нами найдено несколько методов решения этой проблемы на большинствеаппаратов в результате научно-исследовательской деятельности.

Первый способ
Этот метод предлагает сама HP для применения на их МФУ. http://h10025.www1.hp.com/ewfrf/wc/document?docname=c00489814&cc=uk&lc=e...

Согласно этой инструкции необходимо:

  1. Не выключая аппарат, выдерните USB-кабель.
  2. Удалите картриджи из аппарата
  3. Подождите, пока не появится сообщение: "Вставьте картриджи" (Insert Cartridges) на панели управления.
  4. Выдерните кабель питания и подождите не менее 60 сек.
  5. Вставьте кабель питания обратно. Если аппарат сам не включится, включите его кнопкой Power.
  6. Установите картриджи заново, закройте все крышки.

Если это не поможет (скорее всего), читаем дальше.

Способ второй
Держите ОК и кнопку Справка одновременно. Удерживая их, воткните штекерпитания, держать обе кнопки до тех пор, пока принтер не отключится.После выключения отпустите обе кнопки и включите принтер.

Пробовали на HP Photosmart C5183 и С61830 с ошибкой xc18a0201.

Способ третий
Нажмите OK, CANCEL, BLACK, & COLOR сразу одновременно с выключениепринтера, выдерните кабель питания, подождите 60 сек. Включите,подождите, пока продут все операции техподдержки, в виде рекалибровки.Возможно придется сделать это несколько раз.

При этой операции насос прокачивает много чернил, так что если они увас в картриджах заканчиваются, то установите новые, иначе аппаратвыпадет в новую ошибку.

Проверено на C3210/C3310 с ошибкой 0xc18a0101.

Способ четвертый на МФУ (преимущественно с ошибкой 0xc18a0205)

1. Необходимо попасть в “Support Menu” сделав следующее:
Нажмите и удерживайте клавишу "*".
Нажмите “#” и отпустите обе клавиши.
На дисплее должно отобразиться: “Enter Special Key Combo”.
Нажмите по очереди "123".
На дисплее должно отобразиться: “Support” версия прошивки FW rev (что-то типа R0631R)
2. Нажмите и отпустите правую стрелку пока на дисплее не появится “System Configuration Menu”. (на C8100 используйте тач-скрин)
3. Нажмите “OK”.
4. На дисплее должно отобразиться: “Hardware failure status”. Если нет, то пролистайте стрелами до “Hardware failure status”.
5. Нажмите “OK”.
6. На дисплее должно отобразиться: “Hardware failure status: Clear. Press OK to clear”.
7. Нажмите “OK”. Сообщение сменится на “Hardware failure status Cleared. Press Cancel to continue”.
8. Нажмите “CANCEL” столько раз, сколько необходимо, чтобы или “Welcometo Photosmart Express” экран появился, или “Ink System Failure”.
НЕ ПЫТАЙТЕСЬ ПЕЧАТАТЬ НА ЭТОЙ СТАДИИ.
9. Выключите аппарат через кнопку Power, выдерните кабель питания и из розетки.
10. Подождите 60 сек. Воткните кабель питания сначала в розетку, затем в аппарат.
11. Включите аппарат. Может появиться “USE POWER BUTTON TO SHUTDOWN THE PRINTER” за которым “PRESS OK TO CONTINUE”. Нажмите OK.
12. Если принтер инициализировался, переходите к следующему этапу. Еслинет, то принтер начнет инициализацию “ONE TIME INK INITIALIZATIONPROCESS”. Дождитесь завершения. После этого принтер должен напечататьтестовую страницу.

Этот способ проверен на C6180 и C7180.

Способ пятый для принтеров (только у нас в сервис-центре, для ошибок 0xc18a0001 - 0xc18a0507)
При этом откидывается шлейф J7 в аппарате, после чего аппаратвключается, выходит в ошибку отсутствия печатающей головы и опятьвыключается, а затем включается уже со шлейфом.

Проверен на D7163.

Способ шестой
Вынуть батарейку CMOS из принтера на полчаса. Она находится на плате в разных местах в разных моделях принтеров.

Подытожим: покупать струйные аппараты HP семейства Photosmart крайнене рекомендуется! Если уж проблема произошла, внимательно выполнитеуказанные нами рекомендации, если способы 1-4 не помогут - несите к намв ремонт. Но гарантии, что указанные способы сработают на всех аппаратах нет!


Автор: сервис-инженер, Александр Дудкин
Все права на публикацию принадлежат Компании "СТЕК"
Оригинал статьи находится на http://service812.ru
Источник: Инк-Маркет.ру.