Традиционные тенденции развития лазерной печатающей техники -увеличение разрешения и скорости печати. Разрешение (разрешающаяспособность печати - количество точек на единицу длины) зависит отвозможностей лазера, сканирующего и заряжающего поверхность барабана,двигаясь построчно слева направо или от плотности размещениясветодиодов в светодиодной линейке светодиодного принтера (такихменьшинство).
В то же время, увеличивать разрешение только за счет измененияконструкции блока лазера постоянно невозможно – частицы тонера,переносимые на бумагу, а затем закрепляемые на бумаге в печке(«фьюзере») имеют физические размеры, и чем меньше этот размер, тембольшее разрешение может обеспечить принтер. Кроме того, все тонерыимеют разную температуру закрепления (впекания) в печке – примерно от140 до 220 градусов. Для обеспечения меньшего износа печки, но при этомкачественном закреплении тонера на бумаге, в последнее время сталиприменяться низкотемпературные тонеры.

Нововведения в принтерах и МФУ НР

Там с введением этим летом компанией НР новых линеекчерных P1005, P1006, P1505 и P1505n и цветных лазерных принтеров HPColor LaserJet CP3505, CP1210, CP1510, CP2020, CP4005, изменилась иконструкция картриджей, и используемый в них тонер.
Принтеры серии HP LaserJet P100х работают с картриджем СВ435А, принтерысерии HP LaserJet P150х с картриджем СВ436А. Ресурс картриджа СВ435А поданным производителя составляет 1500 листов при 5% заполнении листа, акартриджа СВ 436А – 2000 листов.
Сразу хочу оговорится, что картридж СВ 435 аналогичен СВ 436 заисключением чипа и направляющих на боковых крышках картриджа. Этикартриджи не взаимозаменяемые.

Используемый тонер - магнитный, но при этом, либо химический, либомеханический со сферическими частицами (термообработка или«полировка»), т.е. отличается от того, что был в картриджах предыдущихмоделей НР того же класса. Также, тонер отличается более низкойтемпературой закрепления. Оригинальный тонер дает очень высокуюплотность печати (1,56) и хорошую эффективность переноса (91%). Вестонера в стартовом картридже на 1000 стр. – 58,4 г, в сменном картриджена 2000 стр. его должно быть приблизительно 110 г.
Все существующие на данный момент тонеры, используемые другимисервис-центрами (1200, 4000, 5000), протестированные нами, имеютплотность и текучесть ниже необходимой, тонер на странице при нажатииможет размазываться пальцем, печать сплошных заливок бледная.

Новые инициативы Xerox

Инициативу по изготовлению нового тонера предприняла и компанияXerox. В ноябре на заводе по производству Emulsion Aggregation (ЕА)тонера компании Xerox в Вебстере началась подготовка к выпуску легкоплавкого ЕА-тонера.Запуск легкоплавкого тонера в серийное производство можно считатьпрорывом в полиграфической сфере с которого, по мнению Xerox,начинается новая эра цифровой печати. Как известно, печка принтера –один из основных энергопотребляющих узлов принтера. Энергия емунеобходима для разогрева термоэлемента (тэна) до нужной температуры иподдержания такой температуры. Применение нового тонера позволяет сократить энергопотребление цифровых печатных устройств на 15–30 %.

Закрепление тонера на бумаге, – наиболее энергоемкий процессв принтерах и МФУ: на него тратится от 50 до 80 % всей потребляемойустройством электроэнергии. Применение нового тонера позволит экономитьэлектроэнергию, поскольку температура его плавления теперь на 25°Сниже, чем у EA-тонера, применяемого Xerox в настоящее время. При этомне ухудшаются ни качество изображения, ни технические характеристикиустройств.

Технологии производства тонера за последнее десятилетие стремительноизменялись. Еще 5 лет назад тонер в Xerox производился путемизмельчения в порошок пластиковых гранул. Этот процесс был не толькоэнергоемким и дорогостоящим, но и плохо поддавался контролю, врезультате чего частицы тонера сильно различались в размерах.
Специалисты Исследовательского центра Xerox в Канаде создали технологиюэмульсионной агрегации, которая легла в основу легкоплавного ЕА-тонераи базируется на нанотехнологических разработках. Данная технологияпозволяет получать частицы тонера строго необходимых размеров и формы,что обеспечивает более четкие изображения, высокую надежность печати, атакже сокращает расход тонера и энергопотребление в процессе работы.Фактически для печати страницы с применением ЕА-тонера требуется на40–50% меньше материалов, чем с использованием обычного тонера. Смомента появления ЕА-тонера на рынке компании Xerox и Fuji Xeroxвыпустили более 50 продуктов, использующих новую разработку.

В дальнейшем во всех будущих продуктах – от настольных принтеровдо высокопроизводительных многофункциональных офисных устройств и машиндля профессиональной цветной печати – планируется применять новыйлегкоплавкий ЕА-тонер.

Предполагается, что с активным внедрением таких мало энергоемких аппаратов, компания Xerox предложит и новые отраслевые стандарты энергосбережения, которые будут применяться всеми компаниями рынка лазерных печатающих устройств.


Автор: сервис-инженер, Александр Дудкин
Все права на публикацию принадлежат Компании "СТЕК"
Оригинал статьи находится на http://service812.ru


Источник: Инк-Маркет.ру.