Заправка и восстановление картриджей OKI / Xante / Xerox тонером Статик Контрол! Гарантия качества!

Заправка картриджей для принтеров OKI. Инструкции по заправке. Совместимый тонер для OKI. Левый тонер для OKI. Как заправить OKI. Заправить картридж совместимым тонером. Восстановление картриджей OKI. Картриджи Оки. Заправка Оки. Заправка цветных принтеров OKI. Цветной тонер. Чипы для Оки. Расчиповка.

Внимание, читаем до конца, никаких выводов посередине текста не делаем - уверяю, себе дороже будет! Поехали!

Чипы для картриджей OKI

Для принтеров C3100/C3200/C5200/C5250/C5400/C5450 ответом на этот вопрос будет - нет. В стартовом картридже этих принтеров нет датчика тонера, который мог бы сообщить принтеру о том, что уровень тонера в нём большой. Отработав стартовый комплект, в принтер обязательно нужно установить покупные тонер-картриджи, в которых есть датчики тонера. Это не относится к стартовым тонерам для принтеров С5100 и С5300 (снятых с производства летом 2004 года) – у них стартовые картриджи по конструкции были такие же, как и обычные (с датчиком тонера), но засыпано тонера туда было всего 30% от полного объёма.

Для принтеров новых серий C3000 и C5000, а также для принтеров формата А3 (С8600/8800) в стартовых тонер-картриджах которых нет ни датчика тонера, ни радиочипа, заправка возможна, но лишь в том случае, когда остаток тонера по показанию принтера не меньше 10%. При этом надо визуально отслеживать остаток порошка в картридже , чтобы не допустить срабатывания датчика тонера, находящегося в фотобарабане, что тут же заблокирует возможность дальнейшей печати этим цветом до тех пор, пока принтер не "увидит" вместо заблокированного картриджа новый, в котором установлен радиочип RFID.

В новых моделях принтеров OKI, начиная с C3450/C3600, C5650/C5750/C5850/C5950, C710, C810/C830, C9650/C9850 досыпка тонера невозможна, так как принтер будет блокироваться строго по показанию счётчика, а вовсе не по факту срабатывания датчика. А значит возникает необходимость использования альтернативного варианта.

Альтернативой, естественно, будет установка в стартовые тонер-картриджи совместимых чипов. Места для установки чипа есть в некоторых стартовых картриджах :
ULT РАСПОЛОЖЕН ЧИП НА КАРТРИДЖЕ OKI

Открыв крышечку достаточно просто вставить в находящуюся за ней полость совместимый чип, приобрести который можно, например, вот тут. Однако в большинстве стартовых картриджей готовая полость для установки чипа отсутствует. Соответственно, либо покупаем оригинальные картриджи один раз и потом ставим совместимый чип на место отработавшего своё, либо просто приклеиваем его скотчем сверху стартового картриджа строго под читалкой чипа - белой пластиковой "коробочкой", расположенной рядом со светодиодной линейкой каждого из цветов на крышке принтера.

Теперь о совместимом тонере. Наилучшим образом при работе с цветными принтерами OKI себя показывает совместимый тонер, производства фирмы UninetImaging под названием Absolute Color Glossy, который к тому же имеет достаточно стабильное качество. Этот тонер более тугоплавкий, чем оригинал, поэтому при печати с ним нужно вручную указывать в драйвере плотность бумаги на ступень выше, чем реально используемая. Отсюда следует и очевидный вывод, что на бумаге максимально допустимой для принтера плотности закрепление этого тонера может быть недостаточным. Этот тонер даёт большее количество отработки, чем оригинал, поэтому вычищение бункеров отработанного тонера иногда приходится проводить даже между заправками , а количество страниц, которые возможно напечатать на каждой из заправок , заметно снижается по сравнению с оригинальным тонером. Благодаря встроенной в принтер системе калибровке цвета на совместимом тонере цвета практически не "уходят", но цветовой охват сужается, а общее впечатление от отпечатка по многочисленным отзывам - хуже, чем от отпечатка, сделанного на оригинале (многие держат два комлекта расходников (тонеры вместе с барабанами) - оригинал для ответственной печати и заправленные для пристрелки или низкокачественного тиражирования). Приобрести такие тонеры в России можно здесь.

Обратите внимание, что при заправке картриджа OKI тонером показатель оставшегося количества тонера на системных счётчиках НЕ ИЗМЕНЯЕТСЯ и продолжает уменьшаться при каждой отпечатанной странице! Принтеру нечем оценить факт того, что тонера в картридже стало много - он различает только одно состояние: тонера нет. Единственный способ скинуть показания остатка тонера - установить новый чип при заправке! Исключением из этого правила являются лишь принтеры старых моделей, заправленные в тот момент, когда принтер находится в состоянии Toner Low или Toner Empty и только при использовании покупных (не стартовых) картриджей .

куда засыпать тонер в картридже OKI Ещё один ОЧЕНЬ важный момент. Необходимо понимать, что по химическому составу оригинальный тонер и совместимый тонер отличаются довольно заметно. Поэтому если в бункере картриджа из-за заправки эти два тонера смешаются, то образовавшаяся смесь будет обладать крайне непредсказуемыми свойствами. Это чаще всего выражается в том, что на отпечатках появляется довольно заметный серый и цветной фон, а также полосы всех цветов вдоль движения бумаги. Чтобы этого избежать, необходимо ПЕРЕД заправкой тщательно вычистить от оригинального тонера как сам тонер-картридж, так и бункер фотокартриджа и хорошо пропылесосить об ёмкости! При этом нужно понимать, что на момент остановки принтера с требованием о замене тонера в бункере фотокартриджа находится довольно много оригинального тонера, которого хватит для печати одной-пяти тысяч страниц (в зависимости от модели). Весь этот порошок придётся выбросить (самый рачительные умудряются собирать оставшийся тонер и использовать его впоследствии). Сам процесс заправки крайне прост: сняв тонер-картридж его необходимо перевернуть вверх ногами, повернуть синюю ручку на торце так, как будто вы закрываете её для закрепления на фотокартридже и в образовавшееся окно насыпать порошок.

где находится отработка в картридже OKIНа принтерах серий С3000, С5000, С7000, С700, С8000 и C800 при заправке необходимо вычистить бункер отработки. Он находится прямо в тонер-картриджах и представляет из себя заизолированную от ёмкости с чистым тонером полость, вход в которую осущестляется со стороны, противоположной запирающей тонер-картридж ручке. На торце расположено отверстие, закрытое крышечкой. Крышечка может открываться либо при повороте запирающей ручки, либо просто при нажатии на неё (зависит от модели принтера). Обратите внимание, что это именно то отверстие, в которое вставляется выступ на фотокартридже в тот момент, когда тонер-картридж устанавливается на фотокартридж. Возврат отработки из фотокартриджа осуществляется как раз через этот выступ: тонер к нему подводится снизу при помощи зубчатого ремня, размещённого в боковой стенке фотокартриджа.


Резюмирую вышесказанное:

Стартовые картриджи для старых моделей заправлять нельзя - бесполезно. Покупные тонер-картриджи от старых моделей можно заправлять без ограничений.
Стартовые картриджи для новых моделей можно заправлять, но только с установкой нового чипа. В большинстве случаев чип надо будет приклеивать сверху картриджа (см. места размещения чипов). Покупные тонер-картриджи можно заправлять тоже с заменой чипа, но его уже вставлять на штатное место взамен использованного.
Перед заправкой обязательно вычищать бункер отработки!
Перед заправкой обязательно вычищать внутренности и тонер-картриджа и фотокартриджа от остатков оригинального тонера!
Подробную инструкцию по заправке картриджей OKI можно увидеть, например, здесь.
Приобрести совместимые тонеры и чипы в России можно здесь.

И ещё. Напоминаю, что использование неоригинального тонера прекращает фирменную гарантию и будет служить поводом для отказа в выполнении гарантийного обслуживания и ремонта принтера в официальных сервис-центрах. Кроме этого, в силу несколько отличающихся физических свойств тонера, при его использовании возможно повреждение шестерёнок в фотокартриджах принтеров.

 

 


Сброс/обнуление счётчиков расходки, чипы , предохранители, заправка, увеличение ресурсов...


Как сбрасываются счётчики расходных материалов? Это зависит от того, какой счётчик имеется в виду.
- Счётчик тонеров: сбрасывается в тот момент, когда принтер , находящийся в состоянии toner empty (cм. выше), получает сигнал от датчика тонера и этот сигнал соответствует заполненному картриджу. Если в картридже предусмотрен чип , то сброс счётчика тонера осуществляется тогда, когда в принтер попадает картридж с чипом , внутри которого содержится информация о 100% остатке ресурса (читай новый картридж или новый чип ).

- Счётчик фотобарабана: сбрасывается в тот момент, когда принтер , находящийся в состоянии replace image drum, при включении, посылая импульс на предохранитель, находящийся внутри проверяемого картриджа фотобарабана, получает ответ - "предохранитель присутствует". Тогда принтер подаёт на предохранитель ток сжигания (0.2А) и вновь проверяет наличие несожжённого предохранителя. Если предохранителя больше нет (сгорел - цепь разомкнута), принтер сбрасывает счётчик. Если предохранитель есть (цепь замкнута), принтер выдаёт ошибку: Service Call 150~153 (конкретное число зависит от цвета: 150 - yellow, 151 - magenta, 152 - cyan, 153 - black);

- Счётчик транспортного ремня: сбрасывается в тот момент, когда принтер , находящийся в состоянии replace belt unit, посылая импульс на предохранитель, находящийся внутри транспортного ремня, получает ответ - "предохранитель присутствует". Тогда принтер подаёт на предохранитель ток сжигания (0.2А) и вновь проверяет наличие несожжённого предохранителя. Если предохранителя больше нет (сгорел - цепь разомкнута), принтер сбрасывает счётчик. Если предохранитель есть (цепь замкнута), принтер выдаёт ошибку: Service Call 154;

- Счётчик печки: сбрасывается в тот момент, когда принтер , находящийся в состоянии replace fuser unit, посылая импульс на предохранитель, находящийся внутри печки, получает ответ - "предохранитель присутствует". Тогда принтер подаёт на предохранитель ток сжигания (0.2А) и вновь проверяет наличие несожжённого предохранителя. Если предохранителя больше нет (сгорел - цепь разомкнута), принтер сбрасывает счётчик. Если предохранитель есть (цепь замкнута), принтер выдаёт ошибку: Service Call 155.

Для продления ресурса расходных материалов (фотобарабанов, печки, транспортного ремня) и сброса их счётчиков, нужно заменить в них (установить заново, если эти элементы были поставлены вместе с принтером ) керамический предохранитель номиналом 0.0625А (1/16А). Подробности выполнения этой процедуры можно найти здесь.

Где расположены предохранители и чипы на расходных материалах цветных принтеров OKI?


В тонер-картриджах цветных принтеров используются радиочипы (RFID-chip), которые должны предотвращать возможность заправки этих картриджей. Радиочип содержит информацию о модели, для которой он подходит, о регионе, для которого предназначен данный тонер-картридж и об ОЕМ-производителе (аналогичные принтеры с другой торговой маркой). Кроме того после каждого задания принтер записывает в этот чип текущий остаток тонера (он расчитывается принтером в зависимости от заполнения каждого напечатанного листа). При инициализации принтера эти данные считываются и принтер отображает текущий остаток тонера в своём меню, на тестовой распечатке и своём веб-сайте. Именно благодаря этим чипам при установке частично израсходованных тонер-картриджей в принтер он показывает остаток тонера в этой конкретной тубе. Обратите внимание, что никакого датчика физического уровня тонера в картриджах не предусмотрено! Все сведения об остатке ресурса расчитываются принтером и записываются им в чип каждого из 4-х тонер-картриджей.

В остальных расходных материалах - фотокартриджах (EP-картриджах, драм-картриджах и т.д.), печках (фьюзерах) и транспортных ремнях используются обычные плавкие предохранители. Эти предохранители предназначены только для одной цели - сгореть в тот момент, когда расходник первый раз установлен в принтер и тем самым обнулить показания соответствующего счётчика этого расходника в принтере . Соответственно, полезно знать, где находятся все эти премудрости и эта статья как раз об этом - где находится предохранитель расходных материалов и где находится чип в цветных принтерах OKI . Так как в каждой серии моделей места размещения этих элементов отличаются, рассматривать будем помодельно:

С3300 / С3400 / С3450 / C3600 и МФУ C3520MFP / C3530MFP
C5600 / C5650 / C5700 / C5750 / C5800 / C5850 / C5900 / C5950 и МФУ C5550MFP
C8600 / C8800 / C810 / C830 и МФУ MC860MFP
C9600 / C9650 / C9800 / C9850 и МФУ C9750MFP / C9800MFP / C9850MFP


Но сначала несколько общих правил:
1. В стартовых (т.е. в идущих в комплекте с принтером) фотобарабанах, печках и транспортных ремнях НЕТ предохранителей! В некоторых случаях контакты предохранителя печки даже не заведены в разъём!
2. В стартовых тонер-картриджах (кроме картриджей для C9600 / C9650 / C9800 / C9850 / C9750MFP / C9800MFP / C9850MFP) НЕТ RFID-чипов и в большинстве случаев нет даже места для их установки!
3. Номинал всех предохранителей одинаков - 1/16А или 0.0625А (62,5мА). Предохранители большего номинала использовать НЕЛЬЗЯ - принтер не сможет их сжечь и вполне возможно сгорит предохранитель, размещённый на engine board принтера - заменять его гораздо сложнее! А как минимум появится фатальная ошибка с соответствующим номером (см. список фатальных ошибок).
4. Если предохранитель "эмулируется" при помощи проводков, подведённых к указанным ниже контактам в принтере при помощи схемы, подобной вот этой:

Схема сброса предохранителя фотокартриджа для принтера C9000


то самое главное, за чем нужно очень внимательно следить - не замкнуть эти контакты на корпус! Если это происходит, то может сгореть либо предохранитель, либо транзистор на Engine board! Так как причина такого сгорания в официальных сервис-центрах хорошо известна, то на гарантийный ремонт принтера после такого повреждения расчитывать не стоит!
Ещё раз обращаю внимание - приведённая ниже информация может помочь только тем, кто очень хорошо понимает что и зачем он делает. Тем, кто не уверен в своих силах и не имеет опыта выполнения подобных действий во избежание неприятных последствий лучше не использовать приведённую ниже информацию! Более того, хорошо известны последствия неаккуратного применения изложенных ниже сведений, они описаны здесь и здесь. Подумайте ещё раз - хотите вы читать дальше и выполнять то, что там написано или нет!!!


Принтеры С3300 / С3400 / С3450 / C3600 и МФУ C3520MFP / C3530MFP



Предохранитель печки (11 и 12 контакты, в стартовой печке не заведены!)



Предохранитель на фотокартридже



Контакты в принтере, соединяющиеся с предохранителем транспортного ремня



Место установки предохранителя в транспортном ремне





Место размещения чипа в тонер-картридже




Чип в тонер-картридже


Принтеры OKI C5600 / C5650 / C5700 / C5750 / C5800 / C5850 / C5900 / C5950 и МФУ C5550MFP:

 


Предохранитель печки (левый разъём, 3 и 4 контакты)



Предохранитель фотокартриджа



Контакты в принтере, соединяющиеся с предохранителем транспортного ремня



Место установки предохранителя в транспортном ремне





Место размещения чипа в тонер-картридже



Чип в тонер-картридже


Принтеры C8600 / C8800 / C810 / C830 и МФУ MC860MFP

 



Предохранитель печки (3й и 4й контакты - два средних в ряду из 6 контактов)


Места расположения контактов предохранителя фотокартриджа, чипа в тонер-картридже и предохранителя в транспортном ремне аналогичны тому, что используется в принтерах серии С5000 (см. выше), поэтому чтобы не загромождать статью картинками приводить их здесь не буду.

Принтеры C9600 / C9650 / C9800 / C9850 и МФУ C9750MFP / C9800MFP / C9850MFP


Разъём печки на этих принтерах аналогичный тому, что используется в принтерах серии С8000 (см. выше) и контакты подключения предохранителя в нём те же, поэтому картинку не повторяю.


Предохранитель фотокартриджа



Контакты в принтере, соединяющиеся с предохранителем транспортного ремня




Место установки предохранителя в транспортном ремне





Место размещения чипа в тонер-картридже (под наклейкой с цветом)



Радиочип в тонер-картридже


Заправка картриджей OKI


Для цветных принтеров OKI существует всего 2 типа оригинальных тонеров (имеется в виду сам порошок, а не картриджи!): обычный тонер и тонер высокой чёткости. Обычный тонер используется во всех старых моделях (тех принтерах, в которых не было чипов в тонер-картриджах), новый тонер высокой чёткости используется во всех новых моделях (тех, тонер-картриджи в которых защищены чипами - см. выше).

По мнению общественности, наиболее удачным совместимым тонером для цветных принтеров OKI является тонер OKIUNIV от Static Control и по довольно странному стечению обстоятельств этот тонер одинаково хорошо работает как в старых, так и в новых моделях принтеров.

Много полезной информации о заправке тонер-картриджей (особенно стартовых) для цветных принтеров OKI приведено в отдельной статье (настоятельно рекомендую ознакомиться!!!).

Иллюстрированную процедуру заправки, а также сборки/разборки тонер-картриджа и драм-картриджа можно увидеть здесь.
ЗАПРАВКА ЛИШАЕТ ГАРАНТИИ!!!

Заправка и восстановление картриджей

Мы предлагаем услуги по заправке картриджей, а также заправленные тонер-картриджи OKI / Xerox / Konica Minolta. При заправке мы используем исключительно тонер и чипы Статик Контрол (Static Contol USA)

Автор статьи Сергей Лебедев, в сети - KudesNIK. На сайте "Уголок Кудесника" вы сможете найти многое из того, что удалось накопить за годы работы в техподдержке по принтерам.

Источник: Инк-Маркет.ру.