Во всех цветных принтерахOKI используется один и тот же набор расходныхматериалов - элементов, имеющих ресурс меньше, чем ресурс самого принтера.В этот набор входят 4 тонер-картриджа, 4 фотокартриджа, 1 транспортный ремень и 1 печка. У каждого из этих элементов естьсвой ресурс и каждый из них можно заменить отдельно, вне зависимости от любого другого! Открыв верхнююкрышку принтера можно сразу получить доступ к наиболее часто заменяемымэлементам - тонер-картриджам. Они размещены сразу под крышкой один задругим (тандемно):


Тонер-картриджи (toners) CMYKв цветном принтере OKI

Каждый тонер картридж имеет внутри 2 полости, герметичноотделённые друг от друга. В одной из них хранится свежий тонер, в другуюпринтер помещает отработанный тонер (вопреки гнусным инсинуациям,рециркуляции в цветниках OKI - нет!). Возвратотработки в тонер-картридж осуществляется путём зубчатого ремня,размещённого в боковом приливе фотокартриджа. В принтерахOKIPAGE 8c и С9600, С9650, С9800, С9850 и в МФУ,сделанных на базе этих принтеров, присутствует отдельный бункер для сбораотработанного тонера - в этих принтерах он перемещается по трубкам дляотработки, собираемый со всех картриджей и с транспортного ремня.

Под каждым тонер-картриджем присутствуетфотокартридж того же цвета, что и тонер-картридж. Эти элементы, также,размещены тандемно. Доступ отдельно к ним можно получить, если снятьтонер-картриджи:


Фотокартриджи (EP cartridge) CMYK в цветном принтере OKI

Здесь же хорошо видна и легко доступнапечка, которая во всех цветных принтерах OKI является официальным расходным материалом, легко заменяемым пользователемсамостоятельно: достаточно лишь открыть синий рычаг слева и потянуть печкувверх:


Печка/термоузел(Fuser) в цветном принтере OKI

Под фотокартриджами находится транспортныйремень. Доступ к нему можно получить, если вынуть из принтера всекартриджи:


Транспортный ремень (transferbelt) в цветном принтере OKI

Транспортный ремень имеет снизу свой бункер сбора тонера. Внего попадает порошок, использованный во время калибровки принтера, атакже тот, который по каким-то причинам просыпался из картриджей. Впринтерах OKIPAGE 8c и С9600, С9650, С9800,С9850 и в МФУ, сделанных на базе этих принтеров, тонер с ремня собираетсятакже в отдельном бункере, куда попадает по гибкому отводящему шлангу.

Лишённый всех расходников принтерпредставляет из себя довольно сиротливый вид, при котором сразу всплываетвопрос: а что же тут тогда остаётся...

И действительно, выходит так, что всеэлементы внутри принтера OKI, которыесоприкасаются с бумагой и потому физически изнашиваются во время работы,являются официальными расходными материалами! Заменив расходные материалы получим фактически новый принтер!

Теперь несколько слов о назначении каждогоиз расходных материалов.

Тонер-картриджи (тонеры / порошки / красители/ чернила) чёрного,голубого, розового(пурпурного) и жёлтого цветов - именно они являются красителями,создающими изображение на бумаге (у художников это была бы краска);


Цветные тонеры OKI

Фотокартриджи (они же фотобарабаны / фотовалы /светочувствительные валы / драмы / фотодрамы / имидж-драмы / имидж-юниты /фоторецепторы / фотокондукторы / EP-картриджи ипрочая) чёрного, голубого,розового (пурпурного) и жёлтогоцветов - используются для преобразования электростатического изображения,нанесённого лазером или светодиодной линейкой на фотовал, в видимоеизображение (у художников это, пожалуй, кисточка, преобразующая невидимое никомувоображение автора в картину :);


Цветные фотокартриджи OKI

Транспортный ремень (ремень переноса) - на нём бумага, на которой создаётсяизображение, едет внутри принтера. Кроме того, внутри ремня расположеныролики переноса - именно они заставляют тонер переноситься с фотовалов набумагу. При автоматической настройке принтера, на транспортный ременьнаносятся специальные метки, по которым принтер определяет и принеобходимости настраивает сведение и плотность цвета. У художников это, разве что - мольберт :)));


Транспортный ремень OKI с бункером сбора отработанного тонера

Печка (термоузел / фьюзер) - в нейизображение, удерживаемое на бумаге только за счёт электростатики,навсегда вплавляется в бумагу: под действием температуры тонеррасплавляется и под нажимом валов расплав вдавливается в бумагу. Выйдя изпечки тонер быстро застывает и изображение остаётся на бумаге. (Это, скорее всего, пресс-папье...) :)


Печка OKI

Следует ещё раз обратить внимание на то, что каждыйиз вышеперечисленных расходных материалов заменяется ПО ОТДЕЛЬНОСТИ и только тогда, когда вырабатывается именноего ресурс!

Отдельно стоит упомянуть ещё и такой расходный материал,как бункер сбора отработанного тонера. Он используется только впринтерах С9600, С9650, С9800, С9850 и в старичке OKIPAGE 8c. Бункер представляет из себя полую ёмкость, куда принтервыводит все неиспользованные в процессе печати отработанные тонеры.

Кроме расходных материалов, износу подвержены такие узлы, как роликиподачи и тормозная площадка в лотках для бумаги. Их ресурс для этихпринтеров не регламентируется и замена происходит по мере выхода из строяв виде ремонта.



Источник: Инк-Маркет.ру.