Виталий Хмельницкий 16.04.2008 г.

Компания НР успела завоевать должный авторитет и доверие среди своих потенциальных пользователей. Ассортимент продукции компании включает в себя достаточное количество разнообразной цифровой техники, начиная с миниатюрных КПК и заканчивая сложным и дорогостоящим серверным оборудованием. Сегодня волей судьбы к нам в руки попал представитель линейки многофункциональных устройств – модель НР Photosmart C5283 All-in-One.

Знакомство с устройством, внешний вид

На фото - вариант с декоративными наклейками

Как и для любого среднестатистического МФУ, для объекта нашего сегодняшнего обзора характерен стандартный набор функций. НР Photosmart C5283 All-in-One включает в себя сканер и принтер, а взаимодействие этих устройств и одновременная их работа позволяет использовать МФУ еще и в качестве копира. Стоит также отметить, что достаточно важное значение имеет слово «Photosmart» в названии модели. Те из вас, кто уже имел дело с техникой НР, уже, наверное, догадались о его значении, но тем не менее. HP Photosmart C5283 помимо своих «офисных» функций – печати и сканирования документов – обладает также возможностью печати фотоснимков. Причем в данном случае фотографии не ограничиваются наиболее популярным размером 10х15: максимально возможный формат фотобумаги – А4.

Базовый вариант МФУ (без наклеек) выполнен в светлых тонах с использованием комбинации белого глянцевого пластика и матовых светло-серых вставок.

Удобная и простая в обращении панель управления расположилась в верхней части фасада устройства.

Помимо органов управления, на передней панели расположены также слоты для карт памяти и ЖК-дисплей с диагональю 6,1 см и изменяемым углом наклона. Все это позволяет автономно использовать МФУ для печати и базового редактирования фотографий без подключения к ПК.

Лотки для загрузки бумаги находятся спереди и представляют собой раздельные слоты для стандартных листов А4, а также для фотобумаги формата 13х18. Там же расположен и выдвигающийся адаптер для печати на CD/DVD.

Технические характеристики НР Photosmart C5283 All-in-One

Копир

При использовании HP Photosmart C5283 в качестве копира пользователю доступен стандартный для подобного рода устройств набор функций, и даже чуть больше. К ним относятся:

  • выбор количества копий;
  • особенности оригинала (текст, фото, комбинац.);
  • качество копии (быстрое, нормальное, максимальное);
  • размер копии (оригинальный, по размеру страницы и в процентном соотношении);
  • цветная или ч/б копия.

По заявлениям производителя, скорость печати в черновом варианте для черно-белых копий А4 достигает значения в 32 стр/мин, а это примерно 2 секунды на один лист. Наш тест дал несколько иные результаты, но достаточно близкие к заявленным. За минуту непрерывной печати C5283 смог выдать 24 листа, отпечатанных в ч/б варианте и черновом качестве. Цветных копий за отведенное время принтер смог сделать всего 19, что в принципе не так уж и плохо, учитывая их весьма неплохое качество для данного режима. Что касается непосредственно качественных характеристик печати, то более подробно на них мы остановимся в одном из последующих пунктов нашего обзора.

Сканер

Разрешение встроенного в HP Photosmart С5283 сканера на базе CIS-датчика составляет 1200х4800 dpi. Опционально можно добиться увеличения разрешения до 19200 dpi. При подготовке к сканированию пользователю доступны следующие настройки:

  • тип сканируемого оригинала (документ или изображение),
  • цветное сканирование, оттенки серого или ч/б;
  • формат сохраняемого изображения и путь к нему;
  • разрешение и глубина цвета.

Кроме этого, посредством программного обеспечения из комплекта поставки можно осуществлять коррекцию сканируемых изображений. В список возможных функций входят:

  • автокоррекция фотографий;
  • изменение размера;
  • осветление/затемнение;
  • повышение резкости;
  • настройка цвета;
  • инвертирование цветов;
  • зеркальное отображение;
  • удаление муара.

По поводу быстродействия МФУ С5283 можно сказать, что сканер проявил себя весьма достойно. Сравнивая результаты тестов с аналогичными устройствами, стоит отметить сравнительно небольшое время сканирования, как для цветных, так и ч/б документов. Тут же хотелось бы отметить и отличные показатели с точки зрения производимого шума, в процессе сканирования С5283 практически не слышно. Временные показатели работы устройства отображены в таблице чуть ниже.

Принтер

В данном разделе основное внимание будет сконцентрировано на качественных показателях печати НР Photosmart C5283 All-in-One. Зачастую высокие скорости печати идут вразрез с этими показателями. Однако разработчикам линейки МФУ НР Photosmart С5283, видимо, удалось найти некий компромисс. Ниже приведены примеры печати документа с 2, 4, 6 и 8 шрифтом в трех различных режимах (быстрое черновое, обычное и наилучшее).

Распечатка различного размера шрифта в режимах (сверху вниз): «быстрое черновое», «обычное», «наилучшее».

Как видно из рисунка, даже в черновом варианте качество печати вполне удовлетворительное, строчка четвертого кегля разборчива и читаема, а вот нижняя уже с трудом поддается расшифровке, разве что в более качественных режимах.

А теперь несколько слов о фото-возможностях С5283. Для наиболее качественной фотопечати производителем предусмотрено использование специальных картриджей с фоточернилами НР Vivera, которые могут быть как цветными (фотокартридж HP 138, в состав которого входят светло-голубые, светло-пурпурные и чёрные чернила), а также серыми (фотокартридж HP 100, с серыми, светло-серыми и чёрными чернилами). Последние, в свою очередь, предназначены по большей части для печати черно-белых снимков и призваны наиболее точно передавать оттенки именно серого цвета. К сожалению, в нашем распоряжении был лишь цветной картридж, поэтому судить о возможностях печати с HP 100 мы не в силах. Что касается непосредственно самой печати фотографий, то чуть ниже можно наблюдать результаты работы тестируемого устройства. От себя хотелось бы дополнить, что если С5283 и уступает по качеству печати профессиональным фотолабам, то для нетребовательного пользователя это различие будет практически незаметным. По крайней мере, на расстоянии в 30 см от глаз снимки выглядят уже практически одинаковыми.

Выводы

НР Photosmart C5283 All-in-One обладает стандартным набором функций для МФУ подобного уровня. Однако высокие скоростные и качественные показатели призваны выделить данную модель среди общей массы аналогичных устройств. Существенным также является тот факт, что C5283 обладает возможностью печати качественных фотоснимков (вплоть до формата А4), что в настоящий момент становится все более актуальным и востребованным среди домашних пользователей. Кроме этого, сканер с CIS-датчиком высокого разрешения позволяет работать не только с офисной документацией, но и снимками или другими изображениями, где предпочтение отдается в пользу наилучшего качества. Поэтому в заключение статьи хотелось бы сказать, что МФУ НР Photosmart C5283 All-in-One, на наш взгляд, отлично подойдет как для домашнего использования, так и для применения в сфере малого или среднего бизнеса.

Достоинства:

  • компактность;
  • функциональность;
  • низкий уровень шума;
  • качество печати;
  • скоростные показатели;
  • дизайн.

Недостатки:

  • длительное время включения.

Благодарим компанию "Ситилайн" за предоставленный МФУ HP С5283

Оригинал статьи: http://www.gigamark.com/

Источник: Инк-Маркет.ру.