Компания OKI Printing Solutions снова порадовала пользователейновыми моделями цветных светодиодных принтеров, предназначенных дляофисного применения. Среди новинок хочется отметить офисный принтер OKI C9650,который пришел на смену популярному аппарату C9600. В обновленноймодели использованы новейшие технологии печати и достигнуты улучшенные,по сравнению с предыдущим принтером, скоростные и качественныепоказатели. Данный принтер ориентирован прежде всего на рыноккачественной цифровой печати для рекламных агентств и фирм, работающихв области графики. Благодаря своим характеристикам он позволяет быстрои качественно печатать оригиналы формата вплоть до А3+.

OKI C9650n

OKI C9650n

Являясь одним из ведущих разработчиков различных печатныхустройств, компания OKI Printing Solutions выпускает относительнонедорогие, но качественные светодиодные принтеры с системами какцветной, так и монохромной печати. Начиная с выпуска компактныхлазерных устройств компания следует этой традиции и производиткачественные полнофункциональные, но при этом имеющие очень скромныеразмеры принтеры. И модель OKI C9650 не стала исключением.

Внешне принтер практически не отличается от других моделей 9-й серии.Он имеет габариты 471x654,5x623 мм (в минимальной комплектации), приэтом его вес составляет около 76 кг (также для минимальнойкомплектации). В максимальной комплектации вес принтера достигает 130кг. Небольшие габариты этого принтера позволяют легко разместить егорядом с рабочим столом или непосредственно на столе.

Принтер поставляется в четырех различных комплектациях: C9650n,C9650dn, C9650hdn и C9650hdtn, различающихся набором опциональныхвозможностей, таких как дополнительные лотки, дуплекс, жесткий диск итумба. В первой комплектации эти опции отсутствуют. C9650dnпоставляется со встроенным дуплексом, но без дополнительного лотка,тумбы и жесткого диска, а максимальная комплектация C9650hdtn включаетвсе вышеперечисленные дополнительные аксессуары. В нашем тестированиипринимал участие принтер C9650dn. Отметим, что опциональные модулиможно приобрести и отдельно, в конечном счете сформировав такуюкомплектацию, как у C9650hdtn.

OKI C9650hdtn

OKI C9650hdtn

Стандартное разрешение при печати составляет 1200x600 dpi. Существуеттакже многоуровневая технология оптимизации печати ProQ2400, которая,по заявлению производителя, соответствует качеству 2400 dpi. Этауникальная технология применялась в принтерах OKI и ранее, однако здесьона значительно усовершенствована. Поскольку во всех принтерах компанииOKI используется светодиодная технология печати, существеннорасширяется максимальный цветовой охват и лучше передаются цвета иградиенты. Кроме того, эта модель имеет улучшенную светодиоднуюлинейку, за счет чего достигается более качественное изображение.Скорость печати у всех модификаций одинакова — для формата А3 вмонохромном режиме она достигает 21 стр./мин, а при цветной печати — 19стр./мин. Скорость печати на бумаге формата А4 практически в два разавыше и составляет для черно-белой печати 40 стр./мин, а для цветной —36 стр./мин. Эти показатели достигаются при средних настройкахкачества, поэтому при печати с максимальным разрешением скорость ниже.

Заявленное время выхода первой страницы формата А4 — около 10 с как длямонохромной (9 с), так и для цветной печати (10,5 с). Столь высокаяскорость достигается благодаря использованию встроенного контроллерапечати, который представляет собой процессор PowerPC с тактовойчастотой 750 МГц. Как и все подобные устройства, OKI C9650 имеетвстроенную оперативную память объемом 512 Мбайт для обработкипоступающей на принтер информации. Оперативную память можно опциональноувеличить до 1024 Мбайт. Эта модель построена по однопроходнойсветодиодной технологии цветной печати с сухим электрографическимпереносом тонера. Изображение, получаемое на выходе, формируется засчет нанесения тонера каждого цвета (CMYK) за один проход бумаги.

Поскольку принтер предназначен для установки в небольших офисах сосредним объемом работ, уже в базовой комплектации он имеет гигабитныйсетевой контроллер Ethernet 10/100/1000Base-T. Кроме того, к немупоставляются различные утилиты для управления принтером по сети.Принтер поддерживает большинство распространенных сетевых протоколов:TCP/IP, EtherTalk, SNMP NetWare и BOOTP. Он имеет встроенныйweb-сервер, через который можно управлять устройством и конфигурироватьего, а также узнавать информацию о расходных материалах (об их наличиии необходимости замены) и, что немаловажно, отправлять отчеты обошибках на указанный e-mail через внутренний почтовый сервер. Такжестоит отметить возможность отправки на печать по e-mail и несколькодополнительных функций защиты принтера от несанкционированного доступак печати.

OKI C9650hdtn с финишером

OKI C9650hdtn с финишером

Кроме сетевого контроллера, принтер имеет самый распространенный наданный момент интерфейс USB с поддержкой спецификации 2.0 ипараллельный порт IEEE-1284. В базовой комплектации C9650n поставляетсяс двумя лотками подачи бумаги. Основной лоток, который находится подднищем принтера, рассчитан на 530 листов формата А3 с плотностью неболее 80 г/м2. Максимальная плотность бумаги, которая может быть помещена в нижний лоток, составляет 230 г/м2.

Многофункциональный лоток, расположенный в правой передней части принтера, рассчитан на 230 листов с плотностью не более 80 г/м2. Отдельно стоит отметить, что обновленная модель принтера C9600 имеет большую максимальную плотность бумаги — 300 г/м2.Это достигается путем модернизации прохода бумаги и автоматическойрегулировки температуры печки в зависимости от установленного носителя.Опционально к моделям C9650n и C9650dn можно приобрести и установитьпод днище принтера до трех дополнительных лотков на 530 листов. Крометого, модели C9650dn и C9650cdtn имеют встроенный дуплекс-модуль,который позволяет печатать на обеих сторонах листа. При использованиидуплекса скорость практически не снижается благодаря интеллектуальномумеханизму подачи бумаги. Нельзя обойти вниманием и возможность печатина баннерах длиной до 1,2 м — через лоток прямой подачи бумаги.

Как и все принтеры компании OKI Printing Solutions, модель C9650 оченьпроста и удобна в обслуживании. Установка и замена таких расходныхматериалов, как печка, картриджи и лента переноса изображения, нетребуют вмешательства специалиста и могут без труда выполняться простымпользователем. Это большой плюс для тех, кто ценит время и поэтомупредпочитает не вызывать сервисного специалиста. Ресурс и цветных имонохромного картриджей составляет 15 тыс. отпечатков формата А4.Установленные в принтере фотобарабаны выдерживают нагрузку до 30 тыс.листов формата А4. Ремень переноса и печка, естественно, имеютзначительно больший ресурс и рассчитаны на 100 тыс.отпечатков. Бункер для отработанного тонера имеет ресурс 30 тыс.отпечатков. Максимальная месячная нагрузка для данной модели — 150 тыс.страниц в месяц, рекомендуемая — 15 тыс. отпечатков. Стоит отметить,что картриджи, как и барабаны, имеют свои уникальные крепления, что непозволяет менять их местами, но в то же время они не отличаются от тех,что установлены на более старых моделях, например на C9600, с которыхих можно снять.

Как и многие другие профессиональныепринтеры компании OKI Printing Solutions, эта модель имеет встроенныйкалибратор, который работает в автоматическом режиме и калибруетпринтер каждый раз при его включении и выключении, а также при заменерасходных материалов, таких как тонер, печка или лента переноса.Калибровка осуществляется по точкам, которые наносятся на транспортныйремень во время процедуры, затем эти метки считываются фотоэлементом,принтер анализирует полученную информацию и учитывает результаты припоследующей печати.

Программное обеспечение и драйверы дляэтой модели устанавливаются предельно просто. При этом программа самаопределяет, через какой интерфейс принтер подключен к компьютеру, иустанавливает все необходимые утилиты управления. Интуитивно понятноеменю управления также не требует особых навыков для работы с этимпринтером. Практически все настройки распределены по отдельным меню. Вовремя установки драйверов можно установить язык для панели управления.Через встроенный web-интерфейс можно также полноценно управлятьпечатью, включая управление очередью печати, печать с возможностьюзадания пароля, шифрование передачи данных. Интерфейс удаленногоуправления несколько отличается от предыдущих серий — он стал болеефункциональным и ориентирован на простого пользователя.

Использование модели OKI C9650 в компаниях, которые выполняютоперативные полноцветные работы в формате как А3, так и А4, работают сграфикой и занимаются предпечатной подготовкой, полностью оправдываетее цену. Принтер обеспечивает высочайшее качество печати по сравнениюдаже с предыдущей моделью C9600. Особо хочется отметить возможность попечати на носителях с плотностью до 300 г/м2, что позволяетпечатать практически на любых типах носителей и сократить расходы припечати, например, тех же визиток. Нельзя обойти вниманием и оченьмаленькие для принтера формата А3 габариты (в базовой комплектации), иширокие возможности по управлению устройством через сеть.С уверенностью можно утверждать, что эта модель найдет своегопокупателя на российском рынке, а компания будет гордиться ею.

Редакция выражает признательность представительству компании OKI Printing Solutions (http://www.oki.ru) за предоставленный для тестирования принтер OKI C9650.

КомпьюАрт 11'2008



Источник: Инк-Маркет.ру.