автор: Запотылок Василий

В начале данной статьи хотелось бы сделать небольшой экскурс в историю развития процесса документооборота, так как в последнее время современные технологии в этой области предоставляют небывалые удобства для пользователя. Сегодня даже трудно представить, насколько была сложна работа с документами еще каких-то двадцать лет назад. Все операции выполнялись вручную, отнимая при этом массу времени. Только подумайте, насколько непроизводительно, неэффективно, неэкономично, наконец, просто неприятно переписывать страницу текста из-за одной опечатки или неточности… Революционный прорыв произошел с появлением персональных компьютеров, когда появилось такое понятие, как электронный документ. Работа упростилась в разы, но даже тогда удобства еще были далеки от идеала. Очередное упрощение произошло после появления более-менее скоростных средств вывода информации на бумагу, принтеров, копиров, сканеров, а также программ оптического распознавания текста. Но поначалу подобная техника стоила просто баснословных денег. Буквально за какое-то десятилетие стоимость снизилась в разы, а то и в десятки раз. Сегодня любая компания, организация, предприятие, учреждение имеет возможность без проблем купить лазерный принтер, копир, сканер, факс или все это сразу "в одном флаконе". Не лишены такой возможности и индивидуальные пользователи. Очередной прорыв был осуществлен с появлением многофункциональных аппаратов (МФУ), сложно сказать, кому в голову пришла идея совместить все устройства в одном корпусе и заставить работать их совместно. Но эта просто замечательная идея впервые в 1994 году была запатентована и реализована именно корпорацией Xerox в первом МФУ Xerox 3006, объединившем 4 функции: копира, принтера, сканера и факса. (Примечание: корпорации Xerox в прошлом 2006 году исполнилось 100 лет, за которые удалось 1) в 1938 г. получить первый в истории "электрографический отпечаток"; 2) в 1949 г. создать ксерографический аппарат Xerox COPIER Model A; 3) в 1959 г. создать первую автоматическую ксерографическую машину Xerox 914 Plain Paper Copier; 4) в 1973 г. создать рабочую станцию Xerox Auto, как прототип первого в мире персонального компьютера; манипулятор "Мышь"; 5) в 1977 г. создать первый промышленный принтер Xerox 9700, ставший самым успешным в истории лазерной печати.

Корпорация Xerox удостоена самой высокой награды в сфере высоких технологий The U.S. National Medal of Technology за активную работу в течение более чем 50 лет по созданию инновационных технологий: маркировочных знаков, материалов, электроники, коммуникаций и программного обеспечения, способствовавших развитию современной репрографии, электронной печати, а также печати по требованию. Компания Xerox заняла свое законное место среди таких исследователей и компаний-разработчиков, как IBM, Bell Labs, DuPont и Dow Chemical.

Медаль присуждается как отдельным людям, так и группам и/или компаниям/подразделениям за выдающийся вклад в экономику, охрану окружающей среды и социальную сферу путем развития и промышленного внедрения технологичных продуктов, процессов и концепций; за технологические инновации; а также за развитие кадров в сфере высоких технологий.

В 2006 году компания была названа Выдающейся Компанией-Инноватором Ассоциации (Outstanding Corporate Innovator) в Области Разработки Продуктов и Управления Производством.

На данный момент Xerox является обладателем более 8000 действующих патентов и регулярно вкладывает более 6 процентов своей прибыли в научно-исследовательские и инженерно-конструкторские проекты.)

За пару лет МФУ приобрели невиданную популярность, а существование обычных принтеров оказалось под угрозой. По сути, они удерживаются на рынке практически искусственно, благодаря маркетинговой политике ведущих компаний и неумению большинства людей элементарно считать свои деньги. Да, МФУ стоит дороже обычного принтера, но добавьте к его стоимости стоимость принтера, сканера и факса и вы уже получите весьма внушительную цифру, плюс не стоит забывать эргономика рабочего места и значительная экономия рабочего пространства. И это притом, что работать с многофункциональным аппаратом несравнимо удобнее. Человек, вкусивший это удовольствие, вряд ли сможет отказаться от него в будущем. Взгляните хотя бы на рабочее место современного офисного труженика: ноутбук и МФУ. Все! А что еще надо? Да ничего не нужно, такого набора вполне достаточно для решения любой задачи. Плюс к этому ноутбук можно взять с собой домой или в поездку в любую страну мира и при этом виртуально находиться на своем рабочем месте посредством Интернета. Без ложного преувеличения можно сказать, что подобное технологическое удобство просто развращает людей, о чем говорят многочисленные исследования. Случается даже так, что современный офисный служащий испытывает некоторые неудобства при письме обычной шариковой ручкой, не говоря уже о перьевых… Но даже самая продвинутая офисная техника за последние годы стала еще лучше благодаря тесной интеграции с мировой паутиной. Любое современное МФУ обладает возможностью прямой работы с электронной почтой или удаленными серверами. В любой развитой стране понятие отправки факса уже не ассоциируется с дежурством у телефонного аппарата с трубкой, как это еще делается в некоторых наших краях. Все очень легко осуществляется по высокоскоростной сети, причем гарантированно, значительно быстрее и качественнее.

В данном небольшом обзоре представляем вашему вниманию современное монохромное многофункциональное устройство Xerox WorkCentre Pro 123, которое предназначено для офисной корпоративной работы в любой организации, банке со средней месячной нагрузкой 8-10 тыс отпечатков и способно удовлетворить потребности довольно большой группы из 10-20 постоянных пользователей в высокоэффективной обработке документов. Максимум, что вам придется сделать, так это подойти к аппарату и извлечь из него необходимые бумаги.

Технические характеристики

Взглянув на сводную таблицу ТТХ, становиться очень приятно – тестируемое МФУ может практически все, что положено аппарату подобного уровня. Что ж, продолжим более детальное изучение.

Основные характеристики

Скорость

23 стр/мин.

Пиковый объем печати (страниц А4 в месяц)

До 75000

Снабжение бумагой

Стандартно:

  • Два лотка по 500 листов А4 или А3, обходной лоток на 100 листов А4 (общая емкость 1100 листов);
  • Автопереключение лотков;
  • Податчик оригиналов: 50 листов

Дополнительно:

  • Опция двухлоткового модуля 500 + 500 листов А4 или А3(общая емкость 2100 листов, включая стандартные лотки);
  • Опция модуля лотков большой емкости 800 + 1200 листов А4 (общая емкость 3100 листов, включая стандартные лотки)

Формат бумаги

  • Минимальный: А5;
  • Максимальный: A3

Плотность бумаги

  • Лоток 1: 60– 105 г/м2;
  • Лотки 2, 3, 4: 60– 216 г/м2;
  • Обходной лоток: 60 - 216 г/м2

Поддерживаемые материалы

Бумага, конверты, наклейки, прозрачные пленки

Выходные лотки

  • Стандартно: выходной лоток на 500 листов, автодуплекс (стандартно);
  • Дополнительно: Финишер-степлер (1000 листов, сшивание 50 листов, 3-позиционное сшивание)

Копир

Скорость

23 копий/мин. (letter/A4)

Время выхода первой копии

Менее 4,5 секунд

Разрешение

600 x 600 точек на дюйм

Стандартный автодуплекс

Да (1-2, 2-2, 2-1)

Уменьшение/Увеличение

25 – 400% с шагом 1%

Производительные режимы

Однократное сканирование - многократная печать, электронная предварительная подборка, предварительное программирование

Тиражирование

До 999 копий многостраничного оригинала

Аудитрон

До 500 счетов

Интерфейс внешних устройств

Да (опция)

Память аппарата

128 MБ (стандартно)

Принтер

Технология

Лазерная монохромная

Скорость

23 стр./мин. (Letter/A4)

Время выхода первого отпечатка

Менее 4.5 секунд

Разрешение

1200x1200 точек на дюйм

Процессор

Power PC 300 МГц

Сетевое соединение

USB 2.0, параллельный порт IEEE 1284, 10/100 BaseT Ethernet

Автодуплекс

Да (стандартно)

Языки описания страниц (PDL)

PCL6; Adobe® PostScript® 3™ (опция)

Принт-драйверы

Windows 98/NT4.0/2000/Me/XP

Интерфейсы

USB 2.0 стандартно; параллельный порт IEEE 1284, 10/100baseT Ethernet, Wireless LAN (IEEE 802.11) через беспроводное обеспечение сторонних производителей

Память аппарата

256 MБ

Жесткий диск

20 ГБ (опция)

Факс

Режим соединения

Полудуплекс

Скорость передачи

33.6 Кбит/с с V34 + сжатие JBIG

Скорость модема

33.6 Кбит/с

Сжатие данных

JBIG, MMR/MR/MH

Разрешение

До 600 точек на дюйм

Набор номера

  • Скоростной набор: до 500 номеров;
  • Групповой набор: до 50 групп

Конфиденциальный факс

Передача и прием

РС-факс

Да

Сканер

Разрешение

Оптическое разрешение: 600x600 dpi

Глубина цвета

256 градаций серого

Поставляемое программное обеспечение

PaperPort SE 9.0, OmniPage SE v2.0 (программное обеспечение оптического распознавания символов)

Режимы сканирования

Сканирование в эл. почту, на сервер/рабочую станцию (FTP или SMB), в память аппарата (Mail-box)

Сканирование в электронную почту

  • Сканирование для передачи по SMTP протоколу;
  • Управление доступом и аутентификация пользователя на аппарате;
  • Управление доступом и аутентификация сетевого пользователя;
  • Поиск сетевого адреса на сервере LDAP

Интернет-факс

Да, при установленной опции сканера

Размеры и вес

Размеры (ДxШxВ)

  • Со стойкой (без финишера): 1340x1185x1143 мм;
  • С финишером и дополнительным модулем лотков большой емкости: 2140x1185x1524 мм;

Вес

с 63.5 кг до 136.53 кг

Управление аппаратом (для сетевых конфигураций)

  • CentreWareWeb;
  • CentreWare Internet Services;
  • NDPS;
  • HP Openview

Требования к окружающей среде

Температура

  • Максимальный диапазон: 10° – 35°C;
  • Рекомендуемый диапазон: 16° – 30°C

Относительная влажность

  • Максимальный диапазон: 15 – 85%;
  • Рекомендуемый диапазон: 30 – 70%

Электропитание

Напряжение: 220 В, 50 Гц

Энергопотребление

  • Среднее: 1300 Вт;
  • В режиме экономии энергии: 4.7 Вт

Расходные материалы**

Тонер

  • стартовый комплект: 11 тыс. изображений;
  • сменный тонер-картридж: 30 тыс. изображений

Копи-картридж

60 тыс. изображений

Внешний вид и конструкция

Проба

Традиционно корпус МФУ изготовлен из качественного светлого пластика. Все части отлично обработаны и подогнаны, при непосредственном контакте с техникой возникает субъективное ощущение надежности и значимости. Отметить здесь можно только одно– светлый пластик более маркий, нежели серый. Вернее сказать, загрязнения просто лучше видны на светлом.

При покупке подобного аппарата следует заранее продумать вопрос его размещения. В базовой комплектации МФУ весит порядка 64 килограмма, максимальная масса со всеми опциональными частями превышает 136 кг!

Проба

Бумага загружается в горизонтальном положении в один из двух лотков автоматической подачи. Емкость каждого лотка составляет 500 листов. Максимальный формат бумаги – А3. Плотность носителя (бумага, плёнка) может быть от 60 до 216 граммов на метр квадратный. Для решения нестандартных задач предусмотрен обходной лоток с максимальной емкостью 100 листов. Приемный лоток выполнен конструктивно в виде ниши, в которую умещается примерно 500 отпечатанных листов. Однако это при том условии, что используется качественный носитель, что настоятельно рекомендует компания Xerox, бумага не коробится и плотно ложится в стопку. Расширить приемные функции аппарата можно покупкой опционального финишера, который поддерживает трехпозиционное сшивание листов в пачки вплоть до 50 листов.

Проба

Сканирующий модуль расположен в верхней части устройства. Стекло экспонирования закрывается крышкой с четкой фиксацией крайних положений. Здесь расположен автоматический податчик документов (АПД), рассчитанный на 50 листов. Сам податчик организован довольно грамотно, присутствует небольшая крышка для устранения замятия бумаги. Не секрет, что в АПД зачастую кладут совершенно неподходящие носители (вплоть до бумаги со крепками или скобами), которые могут застревать внутри протягивающего тракта.

Проба

Основные интерфейсные разъемы расположены на боковой панели устройства. Для подключения можно воспользоваться интерфейсами USB 2.0, параллельным портом IEEE 1284, 10/100 Mb/s Ethernet, Wireless LAN (IEEE 802.11) через беспроводное оборудование сторонних производителей. Естественно, наиболее простым и оптимальным образом станет использование обычного сетевого интерфейса, так как своя небольшая ЛВС есть практически в любом офисе или учреждении.

Проба

Все необходимые кнопки для управления и информационный дисплей вынесены на отдельную слегка наклоненную панель. Привычных кнопок немного, присутствуют только цифровая клавиатура и несколько функциональных клавиш. В основном управление организовано с помощью удобного информативного русифицированного сенсорного дисплея. Пользователю достаточно активировать соответствующие пункты меню пальцем. Такая интуитивно-понятная система значительно упрощает процесс работы с МФУ. Яркость дисплея регулируется, поэтому работать с ним будет удобно в любом помещении независимо от используемых источников света. Чувствительность высокая, а значки большие по размеру, что, несомненно, понравится обладателям крупных Xerox WorkCentre Pro 123.

Проба

Проба

Расходные материалы

Для доступа к расходным материалам достаточно открыть крышку, которая расположена спереди устройства. Все заменяемые части выделены цветом, а процесс инсталляции не вызовет затруднений даже у неопытных пользователей. Используется раздельная система. Модуль барабана рассчитан на получение 60000 копий формата А4. Туба с тонером заполнена из расчета на 30000 отпечатков формата А4. Стартовый картридж заполнен на 11000 отпечатков. Хочется отметить использование в данном МФУ нового EA High Gloss тонера. Во-первых, этот технологичный тонер намного экологичнее стандартных порошков, так как при производстве используется меньше вредных веществ. Во-вторых, отпечатки, полученные с использованием данного тонера, имеют ряд некоторых конкурентных преимуществ. Так изображение получается матовым, что упрощает процесс чтения документов, дает возможность делать пометки ручкой или карандашом. Также к таким изображениям легко клеятся столь популярные нынче наклейки. С точки зрения себестоимости печати, WorkCenter Pro 123 выглядит довольно симпатично. Модуль барабана стоит порядка $163, туба с тонером – $93. Итого, по грубым расчетам, получается порядка 0.6 цента за страницу формата А4 без учета первоначальных вложений.


Источник: Инк-Маркет.ру.