Начав изучение гелевого принтера Gestetner GX3050N, пришлосьстолкнуться с его свойствами, не до конца соответствующим тому, чторасписано об аппарате, да и о самой технологии гелевой печати врекламных материалах.

Первое впечатление: это обыкновенный струйник. Во всяком случае, онработает с тем же темпом, что и офисный струйник, имеет хорошо заметныйрастр, его отпечатки на обычной бумаге столь же (инода даже ещесветлее) серые, как и у привычного струйника, цветовой охват на обычнойбумаге явно невысок, что не замедлило подтвердиться аппаратнымизмерением (график будет представлен в статье).

Но об этом поговорим позже и в статье, а пока хочется поделитьсяразочарованием совершенно неожиданным. Оказалось, что отпечаткигелевого принтера смазываются мокрыми пальцами:

Приведенный выше фрагмент получен воздействием влажного тканевоготампона на отпечаток, отлежавшийся с прошлой пятницы, что обеспечиваетполное высыхание чернил на нем.

Похожий эффект производят влажные пальцы.

Стоит отметить, что усилия для смазывания приходится прилагатьсредние, легкое касание к размыванию не приводит. В итоге, стойкостьотпечатков выглядит не большей, чем у обычных струйников с пигментнымичернилами.


Владимир Марчук http://ko-online.com.ua/

Источник: Инк-Маркет.ру.