Для многих производителей печатногооборудования приоритетным стало создание продуктов, которые не наносятвред окружающей среде. ОЕМ компании начали изготовлять корпусаустройств и картриджей из нетоксичной и пищевой пластмассы. Все же,основная масса мусора приходится на расходные материалы: чернила итонер.

Западную общественность продолжает будоражить проблема того, насколькопринтеры и копиры вредны для человеческого здоровья. В Австралии иГермании ученые провели ряд исследований на предмет установления вреда,которые наносят тонерные частицы и как они влияют на появлениезлокачественных образований в теле человека. Например, ученые из Fraunhofer Wilhelm Klauditz Institute обратили внимание не только наинтенсивность выброса вредных веществ в виде тонерной пыли, а также наисточник вредоносной пыли. По результатам их исследований принтерывыделяют в 5 раз больше пыли, чем уровень пыли на улице. В то же самоевремя ученые взяли во внимание факт того, что составные принтерасостоят из различных органических веществ, которые по своей природемогут также выделять определенные вещества. Результаты также показали,что печка принтера выделяет микрочастицы, что является следствиемпостоянного нагревания до 220 градусов при фиксации тонера на бумагу.

Но исследователи обычно говорят, что подобные выделения пыли присущилюбым домашним электроприборам, в которые встроен нагревательныйэлемент или двигатель – тостер, пылесос, др. Тем не менее, такиенастроения определяют новое, не всегда положительное, отношение кпечатному оборудованию. В попытке облагородить индустрию печати ипридать ей более “зеленый” вид, производители вынуждены разрабатыватьновые менее вредоносные продукты.

Часть производителей ведет разработки посозданию безопасного тонера. Например, компания OKI разрабатывает новый экологический тонер OKI совместно с университетом Ниигата. Тонер будетсостоять из разлагаемых микроорганизмами тонкодисперсных частицбиологического происхождения. По словам представителей OKI прототиптонера будет готов к концу 2009 г., а его продажи начнутся в 2010 г.

Image
OKI обещает, что новый тонер будет использоваться в ее принтерах с 2010 г.

На сегодняшний день основой тонера являются органические составные набазе нефти (обычный тонер) или созданные в лабораторных условиях(химический тонер). При его сгорании выделяется большое количествопарниковых газов, что опять же способствует созданию парниковогоэффекта. С другой стороны, процесс переработки использованной бумагинуждается в дополнительной энергии, а химическое отбеливаниеиспользованной бумаги само по себе опасно для окружающей среды из-заупотребляемых химических веществ.

Новый эко-тонер будет состоять из особого белка, который свободноразлагается в природе. К нему производитель добавит оцветители и другиесоставные для фиксации на бумаге.

По словам Масато Танака из отдела, который разрабатывает данный тонер,выброс парниковых газов будет сведен к нулю при использовании этоготонера. Кроме того, говорит Масато, количество энергии, затрачиваемойна переработку бумаги, также снизится. В этом случае решаются двавопроса - при производстве используются безвредные компоненты, а такжезначительно снижается выброс вредных веществ при утилизации данногопродукта.

Если Оки разрабатывает свой продукт в лаборатории из химическибезвредных веществ, компания PRC Technologies, подразделение PrintRecovery Concepts Inc., применила другой способ. В ее лазерныхкартриджах тонер производится из соевых бобов в особых технологическихусловиях. Полученный порошок измельчается и смешивается с другимисоставными. По словам президента компании, г-на Оверхога, ценакартриджа с соевым тонером будет идентична цене обычных лазерныхкартриджей (правда в пресс релизе компании не упоминается какихкартриджей – оригинальных или совместимых).

Image
Тонер SoyPrint состоит на 90% из соевых бобов.

Главное ударение в рекламной кампании соевого тонера ставится на его„зеленость”, то есть его экологично чистую сторону. Только в одних СШАиспользуется до 100 миллионов лазерных картриджей в год, а это 50 000тон обыкновенного тонера, основанного на нефтепродуктах. Соевый тонер,как говорит компания-производитель, помогает экономить энергоресурсы засчет более дешевого сырья.

Таким образом, под призывом „сделай свой офис более „зеленым” местом”соевый тонер выходит на рынок. Продукты компании предлагаются подмаркой SoyPrint, которая указывает на соевую „начинку”.

Image
Эта бумага может быть использована повторно.

Некоторые вендоры находят более оригинальные пути к вопросу экономииматериалов и экологичности. Например, специалисты компании Xeroxразработали бумагу, на которой напечатанный текст постепенно исчезаетчерез 16-24 часа или может быть стерт сразу при нагревании листа, послечего бумага делается снова чистой и может быть использована повторно.Бумага имеет самый обычный вид, со слабым желтоватым оттенком.

Image
Zink предлагает особую бумагу из специального композитного материала.

Компания Zink предпочитает не использовать картриджи. Весь секрет всамой бумаге. Технология Zink отличается своей особой конструкцией отвсех существующих принтеров. Сам принтер представляет собой некоеподобие нагревательного аппарата, который „чувствует” цвет.Температура, соответствующая цвету, переносится на бумагу, на которойпоявляется изображение. В последнем предложении ударение падает наслово „бумага”, так как бумага – главный компонент этого тандема. Онасостоит из специального композитного материала с синими, желтыми икрасными кристаллами, покрытыми слоем полимера. При нагревании материалменяет свой цвет в зависимости от температуры. Перед использованиемzink-бумага белая и совсем не отличается от обыкновенной фотобумаги.

Такая технология, которая зависит только от бумаги и не нуждается вобъемистых картриджах, позволяет внедрять ее в самые маленькиеаппараты, как, например, мобильные телефоны, камеры, смартфоны.Основная статья доходов производителя, компании Zink, как вы, наверное,уже догадались, будет идти от продажи бумаги. Позиционируя своеизобретение как отличное приспособление для печати на быструю руку припомощи мобильника или цифрового фотоаппарата, первые мини-принтеры Zinkуже появились на полках ведущих компьютерных магазинов в США и ЗападнойЕвропе. Такая система используется в новых миниатюрных устройствахPolaroid и Dell.

Image

Image
Мини-принтеры от Polaroid и Dell с технологией Zink.

Как показывает практика, предполагать по какому пути пойдетсовершенствование и развитие расходных материалов для печатающейтехники, легко. Но только со временем станет известно, какие именнотехнологии оказались более жизнеспособными и нашли поддержкупокупателей.



Источник: http://www.rechargrussia.com

Источник: Инк-Маркет.ру.