Цветные принтеры и МФУ Xerox Phaser: новые модели для среднего и крупного бизнеса

Константин Терентьев, 30 марта 2007


Принтеры и МФУ Xerox | Вступление

27 марта компания Xerox подвела итоги работы в 2006 году и представила сразу пять новых цветных устройств: три принтера (Phaser 6180, Phaser 8560, Phaser 6360) и два МФУ (Phaser 6110MFP, Phaser 6115 MFP) для сегмента СМБ более крупных предприятий. В рамках этой статьи мы вкратце расскажем о том, каких успехов Xerox удалось добиться на российском рынке за прошлый год, о планах компании и перспективах, и конечно, в большей степени, о новых моделях.

Xerox Phaser: анонс

На пресс-конференции компанию Xerox представляли (слева направо):

  • Марианна Именохоева, менеджер по маркетингу продукции Xerox;
  • Олег Поликарпов, координатор по связям с общественностью;
  • Анатолий Скляревский, руководитель отдела маркетинга продукции Xerox;
  • Игорь Богачёв, руководитель департамента дистрибуции малой офисной техники.

После вступительной речи, которую произнёс Олег Поликарпов, перед собравшимися журналистами выступил Игорь Богачёв, который и подвел итоги работы Xerox в 2006 году, а также описал текущую ситуацию на рынке. В настоящий момент компания Xerox занимает в России первое место по объёму продаж цветных МФУ в штучном выражении и первое место по объёму продаж в долларах, при этом валовая прибыль Xerox растёт даже быстрее, чем оборот.

Xerox Phaser: анонс

Xerox сообщила нам, что в настоящее время на рынке принтеров сложилась достаточно интересная ситуация: на фоне наметившейся тенденции к снижению объёмов продаж можно наблюдать развитие секторов многофункциональных устройств (МФУ) и цветных принтеров. Так, в 2004 году цветные принтеры были дороже монохромных на 144%, а цветные МФУ были на впечатляющие 280% дороже монохромных аналогов.


-AdRiver- -AdRiver-

Ситуация, в определённой степени, напоминает таковую на рынке ЭЛТ-мониторов более десяти лет назад. Наши читатели наверняка ещё помнят чёрно-белые дисплеи, которые сегодня почти полностью вытеснены цветными. Конечно, мониторы и принтеры нельзя сопоставлять, их распространённость среди пользователей и модель использования несравнимы, но в целом аналогия интересная - когда цветные ЭЛТ-мониторы только появились на рынке, их цена была запредельной, и очень немногие пользователи могли позволить себе такую роскошь. Но время шло, мониторы дешевели. Со временем их цена опустилась до приемлемого уровня, и затем они полностью вытеснили с рынка чёрно-белые модели.

Нечто подобное, утверждает Игорь Богачёв из Xerox, намечается сейчас на рынке принтеров. По мнению аналитиков, уже к 2010 году разница в цене между цветными и монохромными принтерами значительно сократится. К этому времени, считают аналитики, сравнимые по характеристикам цветные принтеры будут дороже монохромных аналогов всего на 52%. Похожая ситуация сложится и в сегменте МФУ, но ценовой разрыв будет больше. Так, к 2010 году цветные мультифункциональные "комбайны" будут дороже монохромных на 180%, то есть менее чем в два раза. Это значит, что пользователь за приемлемую цену сможет получить возможность цветной печати стандартных документов.

Как мы уже отметили, принтеры и мониторы нельзя просто так сопоставлять. У монохромных устройств может быть значительно больше специальных применений, поэтому ожидать их полного ухода с рынка не приходится. К тому же, до недавнего времени, совокупная стоимость владения (TCO) цветного устройства при монохромной печати была выше, чем у сугубо монохромного. В Xerox считают, что для домашних пользователей, а также для малого бизнеса фактор TCO не играет большой роли, тогда как цена самого принтера может выступать важнейшим определяющим фактором. Это в целом верно, если помнить об объёмах печати, необходимых пользователю в данных сегментах рынка.

Крупный бизнес, в свою очередь, обращает внимание именно на совокупную стоимость владения устройством. То есть, фактически, на стоимость печати одной цветной или монохромной страницы. Поскольку в сегменте крупного бизнеса режим работы устройства более напряжённый, тиражи выше, а расходные материалы в виде картриджей, барабанов и т.д. быстрее выходят из строя, совокупная стоимость владения принтером определяет оправданность вложений в технику.

После Анатолия Скляревского, рассказавшего собравшимся о развитии рынка цветных устройств, перед нами выступила Марианна Именохоева - менеджер по маркетингу продукции Xerox. В своём докладе она подробно рассказала о самих представленных устройствах. Ниже мы вкратце приведём основные аспекты и тонкости.

Xerox Phaser: анонс

Принтеры и МФУ Xerox | Phaser 6180

Xerox Phaser 6180, этот однопроходный сетевой принтер разработан специально для малых и средних рабочих групп. Модель Рhaser 6180 обеспечивает печать на скорости до 20 страниц в минуту в цветном режиме и до 25 страниц в минуту в монохромном. С данной скоростью печать осуществляется при разрешении 600х600х4 dpi (2400x2400 в альтернативных терминах, если считать точкой на бумаге растр, образуемый каждым цветом).

Принтер Xerox Phaser 6180

Phaser 6180 выпускается в двух вариантах - Xerox Phaser 6180N (поддерживает Network, то есть сетевое подключение через порт Ethernet) и Xerox Phaser 6180DN (сетевая модель с функцией двусторонней печати - Double sided printing). Рекомендованная розничная цена "младшей" модели составляет $780, "старшая" обойдется покупателям на $200 дороже, то есть немногим менее $1000.

Обе модели цветных принтеров Xerox оснащены 128 мегабайтами оперативной памяти, которую при необходимости печати большого количества графики можно расширить до 512 Мбайт. Процессор с частотой 400 МГц позволяет принтеру производить быстрое растрирование изображений, сокращая время выхода первой цветной страницы до 10 секунд. Xerox Phaser 6180 способен выдерживать максимальную месячную нагрузку до 60 000 страниц. Также для этой модели принтера доступна и опция беспроводной печати.

Принтеры и МФУ Xerox | Phaser 6360

Xerox Phaser 6360 способен отпечатать до 40 страниц в минуту как в чёрно-белом, так и в цветном режиме. Большие и средние рабочие группы (до 25-30 человек), корпоративные заказчики, распределённые офисы, компании, в которых востребована скоростная высокопроизводительная печать, как монохромная, так и цветная, - это основные типы пользователей, для которых создан Xerox Phaser 6360. Одно из главных достоинств нового принтера, по заявлению самой Xerox, - низкая стоимость совокупного владения и чёрно-белой печати.

Принтер Xerox Phaser 6360

Принтер Xerox Phaser 6360 оснащён производительным процессором Power PC 1 ГГц с архитектурой RISC, что позволяет сократить время выхода первого цветного отпечатка до 9 секунд, а монохромного - до 6 секунд. Максимальная месячная нагрузка печати Phaser 6360 составляет впечатляющие 100 000 страниц в месяц. Для упрощения печати больших объёмов документов, принтер снабжен картриджами повышенной ёмкости и увеличенным запасом бумаги в подающих лотках - в совокупности на 2 350 страниц.

Xerox Phaser 6360 комплектуется программным обеспечением CentreWare, которое обеспечивает ИТ-администраторам или работникам офиса возможность конфигурировать и копировать настройки, а также управлять целым комплексом различных принтеров с помощью удалённого доступа. Для этого принтера так же, как и для предыдущей модели, предлагается опция беспроводной связи, чтобы в офисе принтер можно было удобно установить и не прокладывать к нему локальной сети или кабелей от компьютера. Фактически, с таким аксессуаром принтер можно установить где угодно в офисе, и единственное соединение кабелем, которое потребуется для работы устройства, это соединение с электророзеткой.

Решение поставляется в четырех модификациях: Xerox Phaser 6360N, Xerox Phaser 6360DN, Xerox Phaser6360DT и Xerox Phaser 6360DX, отличающихся друг от друга объёмом памяти (256 Мбайт у двух "младших", 512 Мбайт штатно у "старших") и наличием дополнительных лотков. 6360DN поддерживает двухстороннюю печать, а "старшая" модель в дополнение к оперативной памяти содержит жёсткий диск объёмом 40 Гбайт. Оперативная память может быть расширена до 1 Гбайт в каждой модели. Рекомендованные розничные цены принтеров Xerox Phaser серии 6360 составляют:

Рекомендованная розничная цена Xerox Phaser 6360
Xerox Phaser 6360N $1750
Xerox Phaser 6360DN $2050
Xerox Phaser 6360DT $2700
Xerox Phaser 6360DX $3300

Принтеры и МФУ Xerox | Phaser 8560

В модели принтера Xerox Phaser 8560 применяется технология печати твёрдыми чернилами. Твёрдочернильная печать - собственная разработка компании Xerox, и, в отличие от классической лазерной печати, при печати твердыми чернилами используются полимерные красители, а не порошкообразный тонер. Во время подготовки печати бруски твёрдых чернил нагреваются и плавятся. Затем чернила, нужных для изображения цветов, наносятся на барабан, находящийся внутри устройства. Полученное изображение переносится с барабана на бумагу.

Принтер Xerox Phaser 8560

Скорость печати Xerox Phaser 8560 составляет 30 цветных страниц формата А4 в минуту, время выхода первой печатной страницы - 5 секунд. Xerox Phaser 8560 снабжён процессором с частотой 600 МГц и имеет разрешение печати 2 400 точек на дюйм. Максимальная нагрузка принтера составляет до 85 000 страниц в месяц. Phaser 8560 поддерживает стандартное сетевое подключение, Adobe Postscript, автоматизированную систему информационной поддержки (PrintingScout и PhaserSmart), а также встроенную аналитическую систему учёта работ.

Стоит отметить, что Xerox Phaser 8560, как и любое на сегодняшний день решение с использованием твёрдочернильной печати, больше рассчитан на корпоративного заказчика, не предъявляющего высоких требований к цветопередаче и сроку хранения документов.

Принтеры и МФУ Xerox | Phaser 6110MFP

Многофункциональное устройство (МФУ) Xerox Phaser 6110MFP объединяет в себе функции для обеспечения комплексного документооборота: принтер, копировальный аппарат, сканер и факс.

Само устройство является довольно компактным, и его габариты составляют 46,6x42,9x48,6 сантиметров. В модели Xerox Phaser 6110MFP используется система пассивного охлаждения, снижающая шум: заявлено, что при печати МФУ издаёт шум до 49 дБ, при копировании - до 52 дБ. МФУ Xerox Phaser 6110MFP печатает до 16 страниц формата А4 в минуту в монохромном режиме и до 4 страниц в цвете.

МФУ Xerox Phaser 6110MFP

Новый продукт Xerox поставляется в двух конфигурациях. Первая включает в себя цветную печать, копирование и сканирование. Вторая, кроме перечисленных, оснащена факсимильным модулем. Рекомендованная розничная цена варианта Xerox Phaser 6110MFP без факса составляет $785, с факсом - $910.

Многофункциональное устройство Phaser 6110MFP снабжено автоматическим податчиком документов на 50 листов и может сканировать в цвете с передачей документов в сеть, по электронной почте или на персональный компьютер. Аппарат оснащён разъемом USB на передней панели для прямой печати с USB-накопителей.

Отметим, что, несмотря на офисное позиционирование, МФУ Xerox Phaser 6110MFP поддерживает функцию PictBridge 1.1, которая позволяет печатать изображения с цифровых фотокамер, мобильных телефонов с фотокамерами и портативных видеокамер, при этом процесс печати управляется непосредственно с самих устройств. Что эта функция необходима корпоративному заказчику, мы сомневаемся, но наличие возможности лучше её отсутствия.

Xerox Phaser 6110MFP поставляется в комплекте с программой ABBYY FineReader 7.0 Professional Edition, предназначенной для распознавания текста. Это МФУ способно выполнять сложные печатные работы, в том числе печать буклетов и водяных знаков. Функция масштабирования позволяет размещать на одном листе до четырёх страниц оригинала, для дополнительной экономии средств предприятия.

Принтеры и МФУ Xerox | Phaser 6115MFP

МФУ Xerox Phaser 6115MFP позиционируется на роль решения для работы в небольших локальных сетях и совместного использования, в небольших офисах или малых рабочих группах. Скорость печати Phaser 6115MFP немного выше, чем у предыдущей модели - до 20 страниц в минуту в монохромном режиме и до 5 страниц в минуту в цветном. При этом и цена МФУ оказывается соответственно больше. Отметим, что все Phaser 6115MFP поставляются с модулем автоматической двусторонней печати в стандартной конфигурации. Это МФУ поддерживает максимальную ежемесячную нагрузку до 35 тысяч отпечатков.

МФУ Xerox Phaser 6115MFP

Как и предыдущая модель, МФУ Xerox Phaser 6115MFP поставляется с программой ABBYY Fine Reader 7.0 Professional Edition, которая предназначена для распознавания текста из отсканированных изображений. В комплектацию аппарата также входит CWIS (CentreWare Internet Services) - программное обеспечение, позволяющее устанавливать и поддерживать работу принтера в сети.

Программное обеспечение Control Centre позволяет работать с адресной книгой МФУ в персональном компьютере для отправки факсов, чтобы загружать эту информацию непосредственно в память устройства. Рекомендованная розничная цена Phaser 6115MFP составляет $1220.

Принтеры и МФУ Xerox | Заключение

Xerox рассчитывает, что новые продукты в линейке Phaser, представленные в конце марта 2007 года, позволят ей и далее удержаться на первом месте по продажам, в долларовом эквиваленте, на российском рынке. Все описанные модели относятся к классу офисных решений, располагаясь в ценовой категории, представляющейся малоинтересной для домашнего пользователя. Да и в сегменте малого бизнеса принтеры и МФУ стоимостью от почти $800, это не самый ходовой товар. Впрочем, класс и возможности таких устройств не подразумевает бытовое применение. Все новинки мы бы охарактеризовали как интересные решения для среднего, по российским меркам, и более крупного бизнеса. Упор на TCO (совокупную стоимость владения) и ресурс, которые Xerox подчёркивает применительно ко всем продуктам, более важны в данных сегментах, нежели стоимость самого продукта, которая играет немаловажную роль при выборе продукта для малого бизнеса.

Источник: http://www.thg.ru/consumer/xerox_printers_mfp_2007/onepage.html

Источник: Инк-Маркет.ру.