Необходимые инструменты:
  • Пылесос для собирания тонера
  • Дремель с шлифовальной биткой
  • Маленькая отвертка
  • Маленький L-образный шестигранник
  • Узкогубцы
  • PCR (HP 4000)
  • 99% спирт
  • Магнитный очиститель роллера

Необходимые детали:

  • Тонер
  • Ремень роллера (если есть)
  • Скребок-лопатка (HP 4000)
  • Барабан OPC

Положите картридж барабаном вверх. На каждом конце картриджа находятся маленькие серебрянные прищепки такие же как на 4000 модели. Для того, чтобы разделить картридж на 2 части их надо удалить.

В отличие от 27А и 27X картриджей эти прищепки запаяны внутри картриджа. так что способиспользуемый для 4000 модели не подойдет. Это еще одна попытка сделать заправку более сложной, но при помощи инструментов это сделать легко.

Удалите 2 больших винта Philips и металлическую заслонку вала, расположенную на правой стороне картриджа.
Удалите 2 винта и пластиковую крышку барабана с левой стороны картриджа.
Вытащите OPC барабан осторожно, чтобы не поцарапать. Если барабан еще хороший и Вы планируете использовать его снова, выкачайте из него остатки тонера. Будьте острожны шланг пылесоса не должен контактировать с поверхностью барабана.
Осторожно удалите первичный роллер вытащив его из зажимов на каждой стороне. Эти зажимы очень легко сломать, будьте очень внимательны. Отложите роллер.
Возьмите дремель и осторожно высверлите крышки, закрывающие прищепки. Показанные на рисунки крышки были осторожно вырезаны острым лезвием. Это было сделано только с той целью, чтобы показать их Вам. Высверливание гораздо быстрее и легче.
При помощи маленькой шестигранной отвертки вытолкните обе серебренных прищупки из картриджа. Помните что головки прищепок расширены, поэтому их нужно выталкивать изнутри.

Для облегчения процесса вытолкните их наполовину и затем вытащите до конца узкогубцами. Разделите картридж на две части.

Удалите 2 винта и чистящее лезвие. Удалите остатки тонера из корпуса.

ВНИМАНИЕ Не повредите тонкое майларовое лезвие рядом с чистящим. Если Вы повредите это лезвие его придется заменить. Несмотря на то, что оно очень похоже на лезвие в 4000 модели, они разные и не взаимозаменяемые.

В связи достаточно жестким тонером используемым в этих картриджах, советуем менять чистящее лезвие при каждой заправке.

Полностью откройте крышку картриджа и удалите металлическую ручку. Держите крышку открытой.
Удалите 2 винта, которые придерживают крышку привода с правой стороны картриджа. Там должно быть пластиковое ушко на крышке, на которое нужно нажать, чтобы крышка отошла.
Будьте осторожны, не повредите зажимы вытаскивая крышку. Они тоже очень похожи на модель 4000, но все равно немного отличаются. Они прикрепленые к крышке и могут быть удалены только если нажать на ушки.
для того, чтобы вытащить роллер, поднимите его сначала вверх а затем вытащите. Не повредите контакты и другой конец роллера. Другую крышку вытаскивать не нужно
Удалите главное лезвие вывинтив два винта и подняв его четко вверх. Вытаскивая лезвие не повредите зажимы. Эти зажимы удерживают лезвие на необходимом расстоянии от роллера.
Не потеряйте и не повредите белые чистые пластины, в противном случае пострадает качество печати в дальнейшем.
Хорошо пропылесосьте бункер с тонером. Заполните его необходимым количеством тонера.
Очистите контакты палочкой со спиртом.
Исследуйте концы роллера на предмет повреждений. Если они повреждены, они будут мешать барабану. Для того чтобы сменить муфту роллера, нажмите на магнит со стороны мотора до тех пор пока с другой не вылетит белая заглушка. Вытащите магнит из старой муфты и вставьте в новую.
Поместите 2 крышки роллера (черную со стороны контактов, зеленую со стороны мотора) после вставления в муфту. Очистите контакты роллера спиртом.

Вставьте новое лезвие, роллер и крышки. Прокрутите роллер пару раз и удостовертьтесь в том, что все функционирует правильно.

Смажьте OPC барабан, замените его и осевой штырь. Не вставляйте винты на этой стадии. Прокрутите барабан руками в нужном направлении, чтобы удостоверится в том, что все правильно смазано. Если барабан застревает, вытащите его или заново смажьте его и лезвие.

Вытащите барабан

Почистите все контакты спиртом. Это электрические контакты и они должны быть очищены для того, чтобы картридж работал правильно.

Очистите и замените PCR

ВНИМАНИЕ: Не протирайте PCR спиртом, так как это удалит смазку. Если PCR не новый, а подержанный, следуйте инструкциям производителя. Если PCR оригинальный, рекоммендуется прочистить его специальной чистящей жидкостью для PCR.

Заново вставьте барабан, осевой штырь, крышки барабана и болты. Такой порядок сборки поможет предотвратить воздействие смазки на PCR. Совместите 2 части вместе и вставьте 2 серебрянных зажима.

Автор: Recharger Magazine
Переводчик: Фрол Петров

Источник: Инк-Маркет.ру.