Профили ICC для принтеров EPSON
PRINT Image MatchingTM
В чем заключается революционность технологии PRINT Image Matching?
Струйные принтеры EPSON, поддерживающие технологию PRINT Image Matching
Цифровые фотокамеры, поддерживающие технологию PRINT Image Matching
PRINT Image Matching плагин для Adobe Photoshop


Управление цветом - это одна из основных проблем, с которой сталкиваются все любители цифровых изображений. Та же фотография выглядит по-разному на разных мониторах или при печати на разных принтерах или разной бумаге. Принтеры и сканеры EPSON поддерживают единую основную систему управления цветом как стандарт. Они также поддерживают управление цветом ICC*. ICC - это открытая и пересекающаяся (перекрестная) платформа управления цветом, в которой каждое устройство рассматривается как профиль, улучшающий цветопередачу.

Профили EPSON ICC поставляются вместе со стандартным драйвером к принтеру и могут быть использованы для редактирования фотографий в разных программах (например, Adobe Photoshop). Здесь приведены три этапа, которые позволят вам установить цветовую совместимость компьютера с такими устройствами, как принтер и сканер. Обратите внимание, что это все касается только файлов в формата RGB.

Если цветовой охват вашего монитора и принтера отличаются друг от друга, EPSON рекомендует настроить цвета, следуя этим инструкциям (настройки цветов рассматривается на примере Adobe Photoshop Version 6.0)


Калибровка экрана

Сперва настройте линеатуру вашего монитора, установив параметр Цветовой температуры (Colour temperature) на 5000К, а Гамма (Gamma Value) - 1,8 (Mac) и 2,2 (PC).

Эти настройки меняются в следующем меню:

Для Macintosh: Apple/Control Panel/Monitor/Colour
Для PC: можно использовать Adobe gamma utility, поставляемую вместе с Adobe Photoshop 6.0

Теперь вам нужно установить цветовые параметры в Photoshop и определить цветовую гамму монитора.


Установка цветовых параметров в Adobe Photoshop 6.0

Откройте диалоговое окно, выбрав в меню Adobe Photoshop 6.0 Edit - Colour Settings и задайте в нем следующие параметры:




Настройка драйвера для EPSON принтера

Профили EPSON ICC поставляются вместе с драйвером. Они автоматически устанавливаются в процессе установке драйвера для принтера и сохраняются на жестком диске в следующих папках:

Mac: System - Colorsync Profiles
PC Win 98/95/Me: Windows - System - Colour
PC Win 2000: Windows - System32 - Spool - Drivers - Colour

При установке драйвера на Макинтош автоматически устанавливаются также профили ICC для каждого типа бумаги. Вы можете найти нужный профиль, задав в поиске название бумаги. На PC поставляется драйвер только для принтера.

Вы можете вручную задать параметры для драйвера в меню Mode - Advanced settings - как показано ниже:


Если вы выберите "No Colour Management" на этом экране, управление цветом будет задаваться модулем управления цвета (CMM: Adobe ACE).
Пожалуйста, не выбирайте определенную настройку цвета, как, например, Automatic, Photo Enhanced или Colorsync, потому что в этом случае калибровка цвета будет задаваться дважды, что может привести к негативному влиянию на качество печати.

И, наконец, вам осталось задать только нужный EPSON профиль в меню печати, как показано ниже на рисунке.



*Примечание:
Профиль ICC - аббревиатура от названия Международного консорциума по цвету (International Color Consortium, ICC) - это описание методов обработки цвета конкретного устройства, которое может быть сканером, цифровой камерой, монитором, принтером или печатной машиной. Профиль описывает цветовой диапазон или охват устройства, а также то, каким образом устройство искажает цвет. С помощью технологии создания профилей ICC, встроенной в программу, вы автоматически создаёте калибровочные профили для выводного устройства, которые позволяют устанавливать более натуральные цвета.
Источник: Инк-Маркет.ру.