Семейству GDI-принтеров HP LaserJet 1010, HP LaserJet 1012 и HP LaserJet 1015 предстоит заменить наиболее слабые лазерные принтеры прежней очень успешной линейки, а именно HP LaserJet 1000

HP LaserJet 1015 — самый «старший» член нового семейства, самый мощный и универсальный. От других членов нового семейства он отличается тем, что может подключаться к компьютеру не только через USB-порт (совместим с USB 2.0), но и через параллельный порт, а также наличием эмуляции языка PCL5e. Последнее обстоятельство позволяет использовать принтер вместе с компьютером, работающим не только под Microsoft Windows, но и с компьютерами компании Apple, оснащенными операционными системами от Mac OS 9 и старше.

В целом, можно сказать, что новые принтеры являются развитием решений, принятых для прежнего семейства, — на месте остались горизонтальная подача бумаги, картридж для тонера с интегрированным в него валиком для переноса изображения, общие конструкционные решения.

Из очевидных при первом взгляде перемен — новые кнопки управления и несколько видоизмененное расположение разъемов. На верхней панели принтера справа — две кнопки управления: «Отмена задания» и «Продолжить». Пользоваться ими не пришлось.

На передней панели две кнопки -
На передней панели две кнопки — «Прервать печать» и Продолжить«
На задней панели справа — порты подключения: USB и параллельный; слева — гнездо для кабеля питания и выключатель. Удобно и расположение (воткнул кабель и включил) выключателя, и само его наличие.

Пока не составлено полное представление о принтере, стоит обратить внимание на те конструктивные новации нового семейства, на которые указывает Hewlett-Packard.

HP LaserJet 1015 , как старший принтер семейства оснащен двумя разъемами - USB 2.0 и параллельного порта
HP LaserJet 1015 , как старший принтер семейства оснащен двумя разъемами — USB 2.0 и параллельного порта
Во-первых, новые принтеры значительно меньше по объему, чем их предшественники — почти вдвое. Вместе с объемом сократились и размеры принтера — HP LaserJet 1015 и другие принтеры новой серии ниже своих предшественников на 53 мм, а глубина принтера с откинутым лотком уменьшилась на 145 мм. Размеры принтера — 370×230 × 208, то есть он больше в длину, чему в глубину, что выгодно отличает его от моделей конкурентов, например, от практически квадратного в плане Xerox Phaser 3110.

Поскольку объем устройства зависит, прежде всего, от температурной стойкости пластиковых деталей его корпуса, снижение объема достигнуто, в первую очередь, за счет изготовления корпусных деталей принтера из нового термостойкого пластика — акрилнитрил-бутадиенсстирола (ABS). Из этого же материала или его более термостойких модификаций изготовлены все внешние поверхности — лоток, кожух термоэлемента и дверца гнезда картриджа.

Еще одной новацией является принципиально иной тип термоэлемента, необходимого для фиксации изображения на бумаге. В прежних моделях в качестве нагревающего элемента применялась галогенная лампа, нагревающая изнутри металлический цилиндр — вал, спекающий нанесенный на бумагу тонер. Прижать лампу вплотную к внутренней стенке цилиндра не представляется возможным. Лампа сначала нагревает воздух в полости цилиндра и лишь затем его поверхность — отсюда довольно короткое время, необходимое на «прогрев» принтера. В принтерах нового семейства применена совершенно иная конструкция — металлический вал заменен тефлоновой трубкой. К внутренней поверхности последней прижат керамический термоэлемент.

При тестировании принтер разогревался за 10 секунд, печатая первую страницу практически без какого-либо ожидания. Задержки с началом печати возникают только при печати больших изображений, что довольно странно, так как принтер оснащен 16 Мб встроенной памяти — для принтера такого класса, это, пожалуй, рекорд.

Загрузка бумаги, как уже указывалось, горизонтальная. Лоток для подачи бумаги — откидной; если принтер не работает, его можно поднять, освобождая место на столе. Собственно лотков — два: основной, и так называемый лоток приоритетной печати. Последний расположен сверху от основного и рассчитан на 10 листов бумаги. Что касается основного лотка, то его можно прикрыть крышкой, которая фиксируется, в отличие от крышки для лотка на предыдущей модели принтера этой линейки. Для основного лотка подходит бумага плотностью от 60 до 105 г/кв. м, а для лотка приоритетной подачи — до 163 г/кв.м.

Сепаратор - бумагу больше не зажует
Сепаратор — бумагу больше не зажует
С болезнью прежней модели, HP LaserJet 1200 — «зажевыванием» бумаги — в новом принтере предлагается бороться с помощью специальной детали — сепаратора страниц, он выполнен в виде подпружиненной «педальки», доступ к которой возможен с задней стенки корпуса принтера. Мягкий пластик сепаратора должен разделить 50000 листов, после чего его можно снять и заменить. До истечения срока его рекомендуется просто протирать. Неприятная особенность снятия сепаратора заключается в том, что для этого надо снять принтер с привычного места и отвинтить сепаратор, который крепится двумя винтами-саморезами. Это не очень удобно. Если сепаратор не помог, то HP LaserJet 1010 легко разбирается почти полностью — достать скомканный лист бумаги можно отовсюду. Впрочем, проблема так и осталось нерешенной — принтер продолжает зажевывать бумагу, правда, только если она подается из лотка приоритетной подачи. Откручивать сепаратор для того, чтобы извлечь обрывки бумаги через его окошко пришлось после первой же попытки подачи бумаги их этого лотка. Причина, видимо, в том, что бумагу в этот лоток надо вставлять достаточно аккуратно — она должна попасть точно между двумя направляющими. Если основной лоток накрыт крышкой, то это сделать проще.

HP LaserJet 1015 в рабочем состоянии
HP LaserJet 1015 в рабочем состоянии
Отдельно стоит сказать о картридже для HP LaserJet 1010. Как уже говорилось, конструкция нового картриджа наследует принципиальную схему картриджа предыдущего семейства. Однако, новая конструкция снабжена магнитным уплотнением, препятствующим попаданию гранул или зерен носителя на валик переноса изображения. Наличие магнитного уплотнения должно, по мысли разработчиков, гарантировать получение четкого и чистого изображения, а также долговечность самого картриджа. В любом случае, при тестировании никаких нареканий картридж не вызвал. Но, возможно, просто потому, что напечатано было немного, да и картридж был новым.

Относительным недостатком тут может быть названо только то, что картридж для HP LaserJet 1015 несовместим с картриджем для принтеров предыдущего семейства. Обратной стороной совершенствования картриджа является некоторый рост его цены, что, конечно, вряд ли выгодно для пользователя. Емкость поставляемого с принтером картриджа — 2000 страниц при нормальном качестве печати и в стандартном режиме, но экономичный режим позволяет напечатать и побольше. Текст, отпечатанный в таком режиме, вполне читаем, но все же менее четок — этой возможностью вряд ли стоит злоупотреблять.

Кнопку включения принтера не надо долго искать
Кнопку включения принтера не надо долго искать
Возможности печати не разочаровали — с новым картриджем текст, напечатанный третьим кеглем, был вполне читаемым. Заявленная скорость печати — 14 страниц текста в минуту — полностью подтвердилась. Глубину фона и его фактуру принтер передает вполне адекватно, примерно на уровне его аналогов из той же ценовой категории. Тестовые слайды PowerPoint принтер печатал заметно медленнее, что, впрочем, для принтера, предназначенного в основном для печатания текста, не критично.

Драйверы — традиционно сильная сторона принтеров Hewlett-Packard. На этот раз фирма решила отказаться от красивой анимации в драйверах, но выводить по запросу пользователя HTML-страницу, на которой можно, выбрав соответствующую ссылку, управлять принтером или получить информацию о его состоянии.

В целом HP LaserJet 1015 оставил приятное впечатление. Не разочаровал. И действительно, его разработку можно считать революционным или, по крайней мере, достаточно смелым шагом, хотя и необходимым, в частности, из-за того, что без HP LaserJet 1010 и других принтеров нового семейства, Hewlett-Packard начал бы отставать от конкурентов.

В магазинах HP LaserJet 1015 уже есть, цена его колеблется вокруг 290 долларов. Для дома это, возможно, дороговато и стоит обратиться к младшим моделям нового семейства, а, скажем, для небольшого офиса — то, что надо.

Дмитрий Адров / CNews.ru

Источник: Инк-Маркет.ру.