Из всех фотопринтеров, оснащенных встроенным карт-ридером, наверное, только Lexmark Photo Jetprinter P707 заслуживает звания домашнего. Миниатюрные фото-принтеры мы из этого ряда исключаем, так как печатают они только на бумаге малых форматов.

Если же взглянуть более широко, то мы увидим, что Lexmark P707 как бы заканчивает всю линейку продуктов, начатую принтером Lexmark Color Jetprinter Z602, — все принтеры используют одни и те же технологии печати и, на первый взгляд, различаются только некоторыми техническими характеристиками, в первую очередь, скоростью печати и разрешением.

Три последних модели линейки, то есть принтеры Color Jetprinter Z705, Photo Jetprinter P706 и, наконец, Photo Jetprinter P707, с технической точки зрения представляют собой одну модель. Фотопринтерами последние две модели называются, в сущности, потому, что в состав поставки входит вместо картриджа с черными чернилами картридж с тремя дополнительными цветами для шестицветной печати (для других принтеров его надо покупать отдельно) и ПО Lexmark Photo Centre для обработки цифровых фотографий. Это, впрочем, дало повод компании Lexmark выделить их особым дизайном — их передняя крышка не стандартного серого цвета, а темно-серебристая.

Конструкция Lexmark Photo Jetprinter P707 вполне традиционна для принтеров Lexmark. Загрузка бумаги — сзади сверху, принимающий лоток — снизу спереди.

Lexmark P707 готов к работе
Lexmark P707 готов к работе
Принимающий лоток так же традиционно выдвижной, хорошо продуманной формы — расширяющийся в передней части и несколько изогнутый. Бумага с такого лотка слетает не сразу.

Задний лоток так же традиционно сделан откидным. Внутри лотка — ограничитель для бумаги, прижимающий ее к одному из бортов лотка. Подвижная часть ограничителя может жестко фиксироваться на гребенке, что с непривычки кажется не очень удобным — поначалу его кажется трудно сдвинуть с места. Сперва наличие ограничителя кажется анахронизмом, так как принтер оснащен специальной системой, выравнивающей бумагу, поступающую под печатающую головку, однако в дальнейшем его наличие лишним не показалось, особенно при печати на фотобумаге небольшого формата. Были случаи, когда относительно короткие листы плотной бумаги заворачивались и свеженанесенные чернила смазывались. Впрочем, это, наверное, проблема всех принтеров подобной схемы.

На передней панели две привычные по другим струйникам Lexmark кнопки — включения и прогона бумаги. Если печать документа по каким-то причинам приостановлена, то можно нажать на кнопку прогона и печать продолжится — решение не очевидное и не всем пользователям принтеров Lexmark известное. Зато оно позволяет обойтись только двумя кнопками. Если же во время распечатки документа бумаги не хватило, то зеленая подсветка кнопки прогона будет мигать, предупреждая о том, что ее надо нажать после загрузки новой порции бумаги в лоток.

Кнопки управления и карт-ридер
Кнопки управления и карт-ридер
Сзади у принтера гнездо для съемного блока питания и разъем для подключения принтера к компьютеру по шине USB. То, что блок питания съемный, поначалу несколько обескураживает, но потом начинаешь осознавать выгоду от такой конструкции. Блок легко заменяем при выходе из строя, да и с экономической точки зрения так проще — принтер может комплектоваться изготовленными отдельно блоками питания, в зависимости от принятых в той или иной стране напряжения электросети и конструкции розеток. Единственный же разъем для подключения лишний раз подчеркивает то, что принтер предназначен, в основном, для домашнего применения.

Уже упоминавшийся карт-ридер находится на правой панели корпуса принтера и внешне выглядит несколько инородной вставкой, однако потом оказывается, что и его расположение вполне разумно. Дело в том, что щели карт-ридера направлены вверх, отчего вставлять карты флэш-памяти в него очень удобно, не нужно придерживать принтер, как это приходится делать, работая, например, с HP Photosmart 7260. На карт-ридере четыре разъема, в которые можно вставлять пять типов флэш-карт (CompactFlash тип I и тип II, Secure Digital, MultiMedia Card, Memory Stick и SmartMedia) и жесткие диски IBM Microdrive.

Как уже говорилось, в комплект поставки Lexmark Photo Jetprinter P707 входят только цветные картриджи — обычный с тремя базовыми цветами (его индекс 15M0120 или просто 20, как для простоты пишут на коробке и на самом картридже) и фотокартридж с чернилами трех дополнительных цветов (с индексом 12A1990 или 90). Доступ к картриджам, как обычно для струйных принтеров Lexmark, можно получить, откинув крышку на передней панели.

Под крышкой - инструкция по замене картриджей
Под крышкой — инструкция по замене картриджей
Отдельно стоит сказать о размерах принтера. Благодаря устоявшимся конструктивным решениям Lexmark, принтер не кажется большим. Если же брать не просто фотопринтеры, а именно домашние принтеры, да еще и оснащенные карт-ридером, то меньше покажется, быть может, только уже упоминавшийся HP Photosmart 7260.

Печатает принтер быстро. Заявленная скорость печати — до 17 страниц в минуту, правда, это если печатать в черновом режиме. Печать идет очень быстро, но текст получается сероватым, со множеством артефактов — нечетких пропечаток, клякс вокруг черт знаков, заливок. При переключении в режим печати с более высоким качеством текст получается получше, но и печать — значительно медленнее. Впрочем, тут много зависит от качества даже простой бумаги, на которой печатаются обычные тексты.

Если желательно выставить определенное качество печати, то делать это надо вручную, иначе документ будет печататься с тем качеством, какое принтер определит для данного типа бумаги самостоятельно. Такое сочетание установки качества печати, ручного и автоматически определяемого, на мой взгляд, является несомненным плюсом. Впрочем, тип бумаги может быть задан вручную, правда, вариантов выбора немного. Другой плюс состоит в том, что введенные вручную параметры уровня качества и типа бумаги, параметры цветопередачи (яркие цвета для деловой графики, естественные — для фотографий) можно сохранить и использовать их по мере надобности. Среди интересных опций настройки цветопередачи есть и возможность преобразования цветного снимка в черно-белый. Насколько это нужно для любительской печати — сказать трудно. Все же художественный черно-белый снимок — удел пленочных камер нелюбительского качества.

Принтер подключается только к порту USB
Принтер подключается только к порту USB
К недостаткам настроек принтера можно отнести невозможность ручного указания разрешения печати — в автоматическом режиме оно тоже, очевидно, выбирается по указанию датчика типа бумаги. Такая опция, возможно, и упрощает работу с принтером, но предполагает заведомое снижение качества печати не тогда, когда этого хочет пользователь, а тогда, когда ему это предписывает программа управления принтером. Тем более, заявленное разрешение обещает высокое качество изображений (4800×1200 — это самое высокое качество на принтере). Но, чтобы не было разочарований, следует предупредить, что данное разрешение возможно получить только на специальных тестовых изображениях практически типографского качества. Причем, на фотобумаге, использовать которую рекомендуется настоятельно. Помня это, мы нарочно отказались от использования бумаги Lexmark Premium в пользу отечественной бумаги завода «Славич», хотя это могло ухудшить результат.

Фотографии, снятые любительскими цифровыми камерами с размером матрицы менее 3 мегапикселей, получаются тоже неплохо, но, возможно, не так хорошо. Здесь очень важно применение шестицветной фотопечати, позволяющей улучшить прорисовку деталей, особенно светлых тонов, и улучшить качество градиентов.

С распечаткой многоцветных бизнес-материалов принтер справляется достаточно хорошо — без вопросов.

Подводя итог, можно сказать, что Lexmark Photo Jetprinter P707 мог быть почти идеальным фотопринтером для дома — недорогим и обеспечивающим весьма высокое качество цветной печати. Единственная проблема, с которой встретится пользователь, — дороговизна картриджей: по цене расходных материалов Lexmark находится в лидерах. Впрочем, даже при ручной установке наивысшего качества печати в шести цветах можно отпечатать порядка 50 фотографий размером в половину листа А4.

Дмитрий Адров / CNews.ru


Адрес статьи:
http://zoom.cnews.ru/ru/ru/publication/index.php?art_id80=20
Источник: Инк-Маркет.ру.