Вступление

Здесь описана рабочая методика заправки оригинального картриджа, опробованная в лаборатории RESETTERS. Этот картридж имеет одинаковое строение с любым из картриджей для указанных выше моделей.

Рекомендуем использовать 2 комплекта картриджей. Первый - в работе - установлен в принтере, а другой - запасной - уже заправлен и готов к установке в принтер после окончании чернил в первом комплекте.
Если же у Вас только один комплект - старайтесь не растягивать процесс заправки - сначала подготовьте все необходимое и досконально изучите нашу инструкцию. Заправка этих картриджей предельно проста.

Подготовка

Вам понадобится:

  • подготовленное рабочее место, например стол, застланный клеенкой или просто газетой для защиты от чернил, которые как бы Вы не старались - все равно попадут туда, куда не нужно;
  • медицинские(хирургические перчатки), конечно не обязательно, если не боитесь испачкаться чернилами;
  • несколько салфеток или хотя бы туалетная бумага;
  • собственно сами картриджи, которые рекомендуем вынимать из принтера и заправлять по одному, чтобы не оставлять надолго чернилозаборный штуцер печатающей головки открытым;
  • 6 шприцов 20-50 мл;
  • перепрограмматор чипов.

Вот собственно и все.

    Процесс заправки

    1. Извлеките картридж из принтера. Картридж состоит из корпуса и мешочка для чернил. Вот в этот мешочек нам и нужно вкачать чернила. (Разбирать картридж не нужно, мы уже разобрали его специально для посетителей нашего сайта.)
      Заправка картриджа для Epson 7600 Заправка картриджа для Epson Stylus 7600, 9600 Заправка картриджа для Epson Stylus 7600 Инструкции по заправка картриджа для Epson 7600
      Нажмите на фото для увеличения.
    2. Обнулите чип на картридже с помощью специального перепрограмматора, соблюдая инструкции, прилагаемой к перепрограмматору.
      Заправка картриджейа для Epson 7600 Заправка картриджа для Epson 7600, 9600
    3. Найдите отверстие на боковой панели картриджа. Это небольшое отверстие диаметром примерно 3 мм в диаметре. Поставьте картридж отверстием вверх. Будет хорошо, если есть возможность закрепить картридж в таком положении.
    4. Наберите в шприц чернила нужного цвета.
    5. Вставьте шприц до упора внутрь отверстия - вы должны почувствовать как с усилием откроется обратный клапан. Удерживая с усилием шприц (поскольку внутри находится пружина клапана, выталкивающая шприц из картриджа) медленно введите чернила в картридж.
      Заправка картриджа для Epson Stylus Pro 9600 Заправка картриджей для Epson Stylus Pro 7600
    6. Обратите внимание сколько чернил вошло в картрдж.
      В 110 мл картриджи (7600) необходимо заправлять всего 100 мл.
      В 220 мл картриджи (9600) необходимо заправлять по 210 мл чернил.
      Поэтому вкачивайте чернила нужное количество раз, чтобы достичь нужного объема.
      Перед закачкой чернил убедитесь, что весь воздух удален из шприца.
    7. Недоливание чернил на 10 мл в картридж объясняется тем, что наполненные до предела картриджи имеют тенденцию приводить к разбрызгиванию чернил на бумагу при печати.
    8. После заполнения картриджа чернилами, втяните поршень шприца немного назад для того, чтобы удалить воздух, который возможно остался в картридже. Когда вы втягиваете поршень шприца в него входит 1- 2 мл чернил. При втягивании поршня одновременно вытаскивайте шприц из картриджа.
      Удаление остатков воздуха из картриджа очень важно.
    9. Картридж теперь заправлен правильно и его можно устанавливать в принтер.
    10. Картридж не должен течь. Наличие протечек означает, что либо резиновый клапан испорчен, либо поврежден пластиковый мешок. Скорее всего вы уже не сможете больше пользоваться этим картриджем.

      Промойте шприц теплой водой после чего он готов для заправки следующего картриджа. Последовательность заправки разными цветами не имеет значения.

Вот и все! Все на самом деле очень просто.
Если же у Вас что-то не получается или возникли вопросы - спрашивайте в нашем форуме - www.forum.resetters.com

======================
Примечание:
Описанная процедура заправки занимает примерно 2 минуты, если у Вас все подготовлено, поэтому нет никакой опасности, что чернилозаборный штуцер печатающей головки подсохнет. Если же Вы не уверены, что справитесь за указанное время, то на место извлеченного картриджа есть смысл вставить запасной.

Последнее обновление - 20 мая 2005 г.

Источник: http://www.resetters.com/instr_zapr_7600.php.

Источник: Инк-Маркет.ру.