автор: Запотылок Василий

Струйная печать на сегодняшний день переживает настоящий бум. Способствуют этому отработанные технологии, позволяющие делать надежные устройства с потрясающими воображение параметрами, а также их низкая стоимость. Действительно самый дешевый принтер сейчас это струйный принтер. Солидные модели все же сохранили приличную стоимость, а вот устройства начального уровня продаются за смешные деньги. Причем даже они способны обеспечивать высокое качество изображение и большую скорость печати. Свое место под солнцем нашли и многофункциональные аппараты. Отсканировать изображение, напечатать фото с цифрового носителя вот что под силу этим “трудягам”, да еще все это можно делать без участия ПК. Никого уже не удивляет что устройства для печати изображения свои процессоры, оперативную память и прочие штуки, присущие персональному компьютеру. Однако же в любом вопросе есть как минимум два мнения. Не смотря на усложнение, четко прослеживаются тенденции к упрощению механизмов, применению более дешевых материалов, и т.д. На этом фоне возникает вопрос, а надежны ли современные струйные принтеры? Не будет ли стоять за всей этой многофункциональностью разочарование? Попробуем дать ответ на этот вопрос.

Охватить все предложения современного рынка в одной статье или очень сложно или просто не возможно. Поэтому даже не будем делать попыток. Коснемся сегодня лишь нескольких устройств компании Hewllet-Packard. Авторитет этого производителя не оспорим, многие помнят знаменитые серии DeskJet 400/500/600. А некоторые до сих пор ими и пользуются, ведь аппараты это что надо. Вряд ли можно назвать прямых конкурентов данных “старичков”, т.к. успех повторить не удалось никому. Но в наши дни высокого потенциала и подъема технологии, да именно технологии, ведь все решает она, конкуренты не дремлют. Огромнейшие модельные ряды сейчас есть у Lexmark, Canon, Epson и прочих производителей. Есть выбор, будет хорошая динамика рынка, которая обеспечит появление новинок чуть ли не каждый месяц. Но не будем об общем, и перейдем к делу. Сегодня мы протестируем Hewllet-Packard DeskJet 3325 и DeskJet 3320. Итак начнем…

Hewllet-Packard DeskJet 3320

Сразу скажу что модели DeskJet 33ХХ похожи друг на друга и отличаются незначительно. Свое описание я начну со слов о внешнем виде. Размеры принтеры действительно очень маленькие (не зря в названии статьи фигурирует слово малыш).

С одной стороны это весьма удобно, т.к. проблем с установкой не будем. 3320 можно поставить и на край стола и системный блок или еще куда. Только не переусердствуйте в этом вопросе, ведь при печати принтер слегка качается из-за быстрого движения каретки. Будет очень неприятно если он упадет. Не будем о грустном… Корпус выполнен из белой пластмассы, и сделан он очень просто. Крышка дающая доступ к картриджам, входной лоток для бумаги, вот и все. Удобно, что лоток складывается, это позволит еще более рационально использовать место на рабочем столе. Из органов управления присутствует лишь кнопка питания с индикатором включения. Интерфейсный разъем – USB. Да это и удивительно, редко какие принтера сегодня оснащаются интерфейсами типа LPT. Блок питания вынесен наружу, этими словами я хочу сказать, что питается устройство от отдельного преобразователя. Он собран по импульсной схеме, так что нет схожести питателями старых серий. Да и вольтаж не тот. Разъем блока питания имеет три штырька. Напряжения тоже интересные +32В/250мА и +15В/530мА. Как показала практика к колебаниям сетевого напряжения устройство не чувствительно.

Hewllet-Packard DeskJet 3325

А тут и говорить нечего. Все тоже самое, за исключением крышки. Она просто имеет другой цвет. Вообще принтера такого типа от НР имеют все возможные расцветки, предположение для чего это сделано будет высказано несколько позже. Важных отличий просто нет. Есть здесь все уже знакомые вещи: кнопка, складной лоток, интерфейсы, и т.д. Отмечу лишь что типоразмеры устройства составляют 422х182х142 мм. Масса – 2кг. Мощность потребляемая при работе и ожидании 23Вт и 8Вт соответственно. Все это справедливо и для предыдущей модели.

Конструкция

Многим, как и мне, может стать интересно, а как устроены эти модели изнутри. Размеры, мягко сказать, не позволяют развернуться инженерной мысли в полную силу. А может быть и наоборот :-). Снимем крышку и посмотрим. Кстати все крепления в данных принтерах осуществлены с помощью болтиков, для выкручивания которых требуется редкая шестигранная отвертка. Это попытка хоть как-то освободить продукт от вмешательства из вне. Но все не так сложно как кажется. Крышка держится на четырех вышеописанных шурупах. И действительно размеры механизма очень малы. На основном шасси закреплены ролики подачи, направляющая каретки, и прочие необходимые узлы. Сделано все без излишеств и наворотов, но для нормальной работы такой комплектации достаточно. Сразу же в глаза бросаются и несколько особенностей. Во первых, непосредственно на каретке печатающих картриджей установлена плата с электроникой. Такое встречается довольно редко, но здесь это легко объяснимо, других мест для установки данной платы в корпусе маловато. Во вторых, применена редкая система парковки и очистки картриджей.

Сами картриджи паркуются слева. Очистка же их происходит на площадке с правой стороны принтера. Именно там остаются все слитые чернила и остатки. При такой системе парковочный механизм всегда будет оставаться чистым, да и сами картриджи не будут измазаны в чернила, как это частенько бывало в старых моделях. В общем налицо ситуация: при выпуске новых печатающих устройств компания НР вложила в них новые разработки и технологии, но попыталась максимально упростить конструкцию для удешевления конечного продукта. И это прекрасно получилось данные принтеры ориентированы на пользователей начального уровня, их цена и возможности полностью соответствуют этому уровню. Однако не все так гладко.

Конструктивные недостатки

Уже упоминалось, что механизм прост до безобразия. В такой ситуации проблем можно ожидать откуда угодно. Здесь и подача бумаги, и выход из строя отдельных узлов, и прочие неприятные вещи. Как показала практика данные принтера не лишены одного существенного недостатка.

Каретка с печатающими картриджами жестко закреплена на стальной направляющей. Приводится она в движение электромотором с помощью зубчатого ремня. Так вот слабость проявляется в месте крепления ремня к каретке. Он зажат между массивной частью держателя картриджей и тонким зубчиком. Со временем смазка на направляющем валу изнашивается, каретка начинает испытывать сильное трение. Причем силы управляющего двигателя вполне достаточно, чтобы оторвать тонкий зубчик крепления. Что и случается очень часто. Казалось бы мелочная неисправность, но ваш принтер в один момент станет нерабочим. Выявляется эта неисправность очень легко, откройте крышку и слегка потяните каретку (только не тяните за шлейф), если она с легкостью двигается а ремень при этом не подвижен, то я вас поздравляю. Вам прямая дорога в сервисный центр, где с радостью решат ваши проблемы. Но вот беда, случается такая неприятность, как правило, уже после окончания гарантийного срока. И хорошего в этом уже нет ничего. Ремонт не сложный, но дорогой. Рекомендаций в такой ситуации тоже дать не могу. Явно присутствует ошибка производителя, а исправление недоработок в обязанности простых пользователей не входит.

Расходные материалы

В принтерах используются картриджи C8727AE и C8728AE. По современной классификации это картриджи № 27 – черный и № 28 – цветной. Ресурс их не велик, черный рассчитан на 220 страниц, а цветной – на 190 листов. Расчеты сделаны для 5%-го заполнения для C8727AE, и 15%-го заполнения для C8728AE страниц формата А4 при нормальном качестве печати. При печати используется технология HP Photoret III, которая позволяет получать высококачественные отпечатки за минимальное время. К слову, такая технология есть у всех производителей, и везде главную роль играют быстросохнущие чернила.

Выравнивание картриджа происходит с точностью ±0,05 мм. Разумеется, что с такими маленькими объемами рано или поздно возникнет вопрос заправки. Ни один производитель не одобряет этих действий, но заправляется сегодня все. В нашем случае все просто. Оба картриджа используют термический метод печати, и удержание чернил с помощью поролона. Вверху картриджа (под наклейками) располагаются заправочные отверстия. Именно туда и нужно доливать чернила, причем вам не придется думать о вакууме. Но не делайте это сами, если не уверены в своих знаниях или качестве заливаемых чернил. Стоимость печати на таком устройстве значительная. Правило: чем дешевле аппарат, тем выше цена отпечатков прекрасно действует. Заправки способны решить эту проблему, но все равно дешевизной использование устройство не блещет. Hewllet-Packard для печати рекомендует следующие носители: А4, А5, В5, С6, DL. Плотность носителей: бумага: от 70 до 90 г/м2, конверты: от 70 до 90 г/м2, открытки: до 200 г/м2. Как видно бумагу принтер любит хорошую. Струйная техника не так критична к качеству бумаги как лазерная, но все же я не рекомендую использовать бумагу плотностью ниже 70-60 г/м2. На плотном полукартоне печатать тоже не получится, ведь в процессе печати лист этот перегибается.

Месячная нагрузка на эти принтера не должна превышать 350-500 листов. Итого получаем по десять листиков в день при условии ежедневной печати. Использование такого принтера в офисе не возможно по определению. Данный аппарат не просто домашний, а супердомашний. Если периодически превышать нагрузочную способность, то устройство просто выйдет из строя.

Тестирование

Тестирование проводилось в обычной форме. Принтера подключались к компьютеру под управлением Windows XP. С инсталляцией программного обеспечения проблем не возникло. Да и работал софт хорошо, информативность на приличном уровне. Вы всегда с легкостью произведете все настройки нужные вам, и узнаете о состоянии принтер а и картриджей. Для сканирования использовался сканер Mustek BearPaw 2400CS+. Для печати использовалась бумага плотностью 80 г/м2. Скорость оценивалась во всех режимах при печати текста, графики, и смешанных страниц. Оба принтера показали совершенно одинаковые скорости. Качество печати у обоих образцов идентичное, да и что ждать различий в качестве при такой ситуации. Так что говорить буду в общем. Черновая печать происходит быстро, это позволит печатать относительно большие объемы непродолжительное время. Но неровности краев букв, мелких линий видны даже на глаз. На отсканированных отпечатках эти огрехи вообще видны прекрасно, данная ситуация имеет место быть из-за экономии чернил. Но черновая печать и называется черновой, потому что не претендует на качество. Печатают в таких режимах лишь студенты, у которых с финансами всегда туго, или просто рачительные люди. При нормальном качестве ситуация резко меняется. Отпечатки становятся четкими, картинки яркими, а скорость падает. Даже при значительном увеличении края букв остаются ровными и четкими. Текст можно читать вплоть до четвертого кегля, долее принтер уже не справляется. Чернила сохнут действительно очень быстро, страничку, только что выехавшую их принтера, можно смело брать руками. Установка максимального качества сказывается лишь на графике. Текст остается прежним. Но по моим соображениям при данном режиме расходные материалы закончатся со стремительной скоростью, поэтому не рекомендую вам включать эту опцию. Картинки же получаются превосходные. Здесь и четкость линия, и яркость цвета, и насыщенность красок. Если же применить рекомендованную фотобумагу, то отпечатки вообще напоминают полноценное фото.

Вибрации принтеров при печати были незначительными. Их не может не быть, т.к. каретка ездит из стороны в сторону с приличной скоростью. Шумность тоже в норме. Производитель указывает цифру 47 дБА. Она уже стала стандартом для струйной техники, т.к. фигурирует в технических описаниях очень часто. Как негативные моменты можно назвать скудность органов управления и простоту конструкции.

Выводы. Рекомендации

Что же можно сказать об этих принтерах, и кому их порекомендовать. Сопоставив все параметры и возможности данных устройств, с уверенностью могу сказать, что DeskJet 3320 или 3325 подойдет студенту, или другим людям которые не печатают объемов более 300-400 листов в месяц. Как я говорил выше, данная серия имеет множество расцветок и дизайнерских решений, при почти полном соответствии основных параметров. И действительно, когда я первый раз увидел эти принтера, то голову сразу посетила мысль, что они ориентированы на прекрасную половину человечества, т.е. наших девушек. Маленькие размеры, редкий дизайн, интересные цвета четко свидетельствуют об этом. Техническими данными принтера не блещут, но их вполне хватает для получения качественных текстовых документов и графики. Скорость печати приличная, и достигает 7 стр/мин при черновом качестве. При нормальных установках она падает до 3-4 стр/мин, но это для струйного принтера тоже весьма не плохо. Использование новых картриджей № 27 и № 28 позволило достичь прекрасного качества. Не обошлось конечно и без недостатков, которые были описаны выше. Но и они сказываются при нагрузках приближенным к максимальным, при соблюдении всех условий и требований оба принтера работают довольно хорошо и долго.

Источник: Инк-Маркет.ру.