Как это приятно – печатать фотографии дома. И совсем не обязательно покупать для этого большой и шумный принтер. Panasonic KX-PX1 и мал, и удал в делах печати.
The Rambler's Banner Network



Звонок на фирму, которая занимается ремонтом компьютеров:
– Мой принтер начал плохо печатать!
– Вероятно, его надо просто почистить. Это стоит $50.
Но для вас будет лучше,
если вы прочтёте инструкцию и
выполните эту работу сами.
Клиент, удивлённый такой откровенностью, спрашивает:
– А ваш босс знает, что вы таким образом препятствуете бизнесу?
– На самом деле это его идея. Мы получаем куда больше прибыли,
когда позволяем нашим клиентам сначала самим попытаться
что-то отремонтировать.

Старый анекдот про принтер

Каменный век сменился бронзовым, натуральное хозяйство – денежным, а на смену мольберту и краскам приходит цифровой фотоаппарат. Переоценить важность этого изобретения очень сложно. Конечно, и плёночная камера давала нам определённую свободу, но цифровой фотоаппарат полностью снял все проблемы с фиксацией истории в картинках. Количество и качество камер настолько велико, что любой пользователь может подобрать устройство на свой вкус и цвет.

На фоне умопомрачительного фонтана камер мы наблюдаем жёсткий дефицит портативных устройств для печати фотографий. Впрочем, бытует мнение, что создание бумажных снимков – это прошлый век. Однако дайте нам побыть немного старомодными и распечатать дорогие нам снимки, чтобы продемонстрировать друзьям в любой обстановке. Ведь согласитесь, что не всегда хочется тащить в кафе ноутбук, чтобы продемонстрировать фотографии. Да и не только в кафе… Одним словом, бумажные снимки ещё поживут в этом быстротечном мире.

Конечно, распечатать снимки можно в любом фотоателье, которые сейчас оккупировали все свободные места в городах и даже крупных деревнях. Скопировал снимки на диск или флэш-брелок, отправился в сервис – и получил яркие карточки. В крупных городах цифровые фотографии можно печатать через Интернет, и курьер принесёт их вам домой. Казалось бы, куда проще. Есть куда. Можно просто печатать фотографии дома, и для этого совсем не обязательно покупать гигантский принтер, который съедает ваше жизненное пространство и место за рабочим столом. Речь идёт о портативных принтерах.

Портативные принтеры для печати цветных фотографий – вещь пока ещё очень неходовая. Прежде всего сами производители не торопятся создавать такие устройства, когда их будущее не определено, не выработан строгий формат и не ясна функциональная нагрузка. И всё же вопреки этому на рынок выходят подобные устройства. Если с качеством печати таких принтеров, как правило, вопросы решены полностью и оно устраивает большинство пользователей, то проблемы расходников не дают этому сегменту рынка развиваться так, как нам бы того хотелось. Надеюсь, эта проблема будет разрешена, портативные принтеры выйдут на рынок в должном объёме и будут покупаться не только в Москве и Питере.

Сегодня мы расскажем о новом портативном фотопринтере, который попал в нашу тестовую лабораторию, – Panasonic KX-PX1. Встречайте гостя по одёжке, начинаем со спецификаций.

Технология печати

Термосублимация

Скорость печати (цветное фото, наилучшее качество) на фотобумаге

4x6": примерно 65 секунд
16:9 Wide Aspect: примерно 75 секунд

Расходные материалы

Фотобумага, картридж с лентой

Примечание для модели (расходные материалы)

  • KX-PVPW1X: картридж с лентой
  • KX-PVMX20WX: широкая фотобумага

Тип и ёмкость выходного лотка

Порядка 10 листов лицевой стороной вверх

Тип и ёмкость лотка

4x6": 18 листов
16:9 Wide Aspect: 20 листов

Рекомендуемые печатные носители

Специальная широкая фотобумага

Внешние порты ввода-вывода

USB 1.1 (подключение к фотоаппарату и телефону), USB 2.0 (подключение к ПК)

Форматы

JPEG Baseline (SD-Picture, DCF, Exif, JFIF)
TIFF (Baseline TIFF Rev.6.0 RGB Full Color Images)

Цвета

256 градаций серого/цвет

Разрешение печати

300x300 dpi

Максимальное разрешение картинки

6144x4096 точек

Опции двусторонней печати

-

Уровень шума, дБ

55

Вес, кг

0,8

Питание, В, Гц, А

AC адаптер:
Вход: AC100-240V+10% 50/60Hz
Выход: DC24V 1.8A

Совместимость с операционными системами

Windows 98/ME/2000/XP, Mac OS 10.3

Потребляемая мощность

В режиме печати: 70W
Питание включено: 6W
Питание выключено: 1.5W

Условия работы

  • Температура: хранение -20°C ~ 5°C; работа +5...+35°C
  • Влажность: хранение 0...90%; работа 35...80%

Комплектация

DSC 0329

Чем же порадует комплект поставки этого фотопринтера? К нам попал тестовый образец. Поэтому, возможно, набор поставки претерпит некоторые изменения, когда принтер поступит в официальную продажу.

  • Принтер Panasonic KX-PX1
  • Упаковка бумаги для печати
  • Картридж с лентой
  • Руководство пользователя
  • Диск с программным обеспечением и драйверами
  • Адаптер питания с проводами
  • Шнур USB

Расходные материалы

В комплект поставки вложена бумага для широкой печати 16:9 и картридж. Стоимость расходных материалов нам пока неизвестна. Приобрести их можно в центрах официальной поддержки Panasonic. Если в вашем городе есть такой, можете смело приобретать этот принтер. В противном случае устройство станет куском металла, когда закончатся картридж и бумага. К сожалению, это проблема для всех портативных принтеров от любого производителя.

Внешний вид и конструктивные особенности

Бытует мнение, что портативные устройства должны быть как минимум симпатичными. Мы полностью его разделяем. Кроме этого, мы давно ищем «правильное» устройство, которое хорошо вписалось бы в большинство рабочих мест и концептуально удовлетворило любого пользователя. Поэтому не без трепета начнём рассматривать устройство.

Экзаменуемый принтер Panasonic KX-PX1 выполнен в пластиковом корпусе серого цвета. Большая часть обращённой к пользователю поверхности выкрашена в беспроигрышный металлик. Дополнительные вставки имеют более тёмную градацию серого. Такая цветовая гамма очень часто предлагается азиатскими производителями, и надо быть справедливыми – она востребована у нас в стране. Устройство выглядит, с одной стороны, просто – тут нет никаких необычных вставок или рельефных переходов, а с другой – дешёвкой назвать его язык не поворачивается. Видно, что перед нами бюджетное решение, но сделанное очень добротно.

DSC 0336

Па передней панели расположилось откидное окошко, которое в нерабочем состоянии аккуратно прикрыто шторкой. Пыль оказывает очень неблагоприятное воздействие на термосублимационные печатающие устройства. Открытая шторка даёт возможность подключить лоток с бумагой, сюда же после работы выходят готовые снимки. Слева вы можете увидеть порт PictBridge. Он позволяет напрямую соединить принтер с фотоаппаратом и напечатать снимки. Удобно и просто. Разумеется, никакой предварительной обработки снимков вам в таком случае не светит. Насколько нам известно, все новые фотоаппараты Panasonic LUMIX имеют возможность работать через PictBridge-порт.

Нельзя не сказать несколько слов о лотке с бумагой. Подключается он к принтеру без видимых усилий. Так как он изготовлен из полупрозрачного пластика, вы можете визуально контролировать наличие в нём чистой бумаги. На верхнюю грань принтера ложатся отработанные листы. Минусом конструкции можно считать тот факт, что лоток держится уж очень хлипко. Иногда он отскакивает, и программное обеспечение начинает жаловаться на отсутствие бумаги. Учтите это при работе. Ставьте устройство только на ровную поверхность.

Справа расположился слот для приёма картриджа. Вставляется он без особых усилий и надёжно фиксируется зажимом. Последний находится посередине слота и открывается движением наверх, что, в принципе, не очень удобно, к тому же нам пришлось его ещё и поискать.

DSC 0339

Сзади расположились два гнезда. Это место, куда подключается кабель питания от адаптера. Разработчик указал, что питание должно составлять 24 вольта по постоянному току. Не совсем понятно, зачем около гнезда устроили небольшой барьер для направления провода. Не нужен он. И вот почему: направлять провод в этом принтере можно в любом направлении, так как лист не выходит с обратной стороны от входа. Поэтому барьерчик помогает в темноте правильно засунуть провод питания – и только. С другой стороны расположилось гнездо подключения интерфейсного кабеля от USB-порта к компьютеру.

Левая стенка полностью глухая. На верхней панели разместилась всего лишь одна клавиша – Power. Тут можно включить или выключить питание. Сбылась мечта среднестатистического пользователя, который должен только включать или выключать принтер. Хромированная клавиша легко нажимается подушечкой любого пальца любой по размеру руки. Прямо над кнопкой расположился светодиод состояния её включения. Справа от клавиши включения находятся ещё три индикатора – Error, Access и Print. Переводить их названия нет никакого смысла, так как слова эти понятны нам со времён LQ-100.

DSC 0345

Чего тут нет? Нет одного из самых модных на сегодняшний день введения – жидкокристаллического экрана для управления работой принтера. Он нужен? Уверен в одном: если принтер не даёт возможности редактирования фотографий, то такой дисплей – это не более чем баловство. Зачем перегружать устройство? Ведь оно станет дороже, и лишний узел – больше поломок. Поэтому мы с непониманием относимся к экранам в принтерах, когда они не несут серьёзной функциональной нагрузки. Раз компания Panasonic решила создать недорогое устройство, то правильно сделала, что не установила в него свой LCD-дисплей.

Итак, мы внимательно осмотрели экзаменуемый принтер. Складывается впечатление, что перед нами отличная рабочая машинка. Устройство максимально демократично: тут нет никаких изюминок, но оно сделано для пользователя. В целом принтер производит очень приятное впечатление. Пластик качественный, а это значит, что устройство можно таскать в рюкзаке без всяких угрызений совести. Осталось только разобраться с его работой. Для этого установим лоток с бумагой и поставим новый картридж.

Драйверы и установка

В комплект поставки входит компакт-диск с драйверами и сервисной программой. Если вы планируете использовать этот принтер только для прямой печати с фотоаппарата, можете даже забыть про настройку компьютера. Но в противном случае вам придётся это сделать.

Итак, установите диск в лоток дисковода, но прежде убедитесь, что принтер отключён от компьютера, иначе программа может дать сбой. Сервисная утилита установки имеет свой модуль автозапуска, который выдаёт на экран вот такую картинку:

scr1 s
Увеличить

Ваши действия просты: выбирайте первый принтер – и установка начинается. Вам зададут только один вопрос:

scr2 s
Увеличить

Мы выбрали русский язык. Никаких проблем с локализацией нами выявлено не было. Всё понятно и аккуратно подписано. Помощь не очень глубокая, но она особо и не требуется. В определённый момент программа попросит вас подключить принтер. Сделайте это, и установка для вас закончится в считаные минуты.

Если по какой-то причине вам не удаётся запустить сервисную программу для установки, обратитесь к стандартному инсталлятору Windows. Ему достаточно указать на дисковод со вставленным в него диском, и нужные драйверы будут найдены. Никаких проблем с вычленением драйверов из дистрибутива нет. Будьте внимательны! Нам не удалось найти драйверов этого принтера на официальном сайте Panasonic. Возможно, мы что-то проглядели или их не было только в этот момент времени. Поэтому если вы, например, собрались к другу с этим принтером, захватите диск, который содержит необходимые драйверы. В противном случае вам не удастся подключить его на другом компьютере.

Настоятельно рекомендую устанавливать прилагаемое ПО для принтеров. Это избавит вас от «шаманства» с настройками. Поверьте, то, что отнимает у вас массу времени, может быть сделано за считаные минуты.

Итак, настройки принтера содержат всего две вкладки – давайте быстрее познакомимся с ними.

scr3 s
Увеличить

На этой вкладке необходимо определиться с двумя параметрами: размер страницы и размер бумаги принтера. Так как принтер поддерживает широкую печать, устанавливайте режим 101 на 180 мм и печатайте на стандартной бумаге. В принципе, можно выбрать и другие параметры, но для этого нужна другая бумага. Достанете её – можете менять.

Ориентация картинки, копии и границы выставляются немного ниже. Все ваши действия отображаются на макете виртуальной страницы. Одним словом, никаких сюрпризов.

scr4 s
Увеличить

scr5 s
Увеличить

scr6 s
Увеличить

Второй пункт меню порадовал нас существенно больше. Здесь нам дают возможность заняться тюнингом фотографии. Честно говоря, всё это легче делать в серьёзном графическом редакторе, но не все ими владеют, поэтому подспорье от Panasonic – не самое худшее дело. Вы можете выбрать режим снимка: авто, эффект гладкой кожи, яркость и ночной пейзаж. Отлично отрабатывает второй режим, а действия других нам не понравились. Яркость, насыщенность, контрастность и резкость работают грубо, но эффективно. Регулировка баланса белого и резкость выбираются достаточно посредственно – графический редактор делает это на несколько порядков аккуратнее. Среди эффектов хочется особо выделить «Сферический» – выглядит это очень забавно и порадует многих. Этакий поход в комнату смеха. В остальном всё буднично, но хорошо реализовано и подобрано.

Вывод такой: драйверы имеют базовый набор функций по тюнингу снимка, который не заменит профессионального редактора, но написан легко, не мешает пользователю работать и при необходимости даёт настроить вывод изображения за несколько минут даже новичку.

Тестирование

Перейдём к боевым стрельбам. Принтер подключили и начали работать. Первый снимок выбран, печать начата. Предварительные установки свелись к масштабированию картинки до полного размера бумаги и отказу от полей. Все остальные настройки были выставлены в автоматическом режиме. Принтер взял лист бумаги и протянул его через себя. Традиционно для таких устройств снимок несколько раз протягивается над картриджем. Panasonic KX-PX1 повторяет эту итерацию 6 раз. Так что не стоит выхватывать снимок, пока аппарат полностью не выплюнет его.

01 s
Увеличить

Скажем сразу: то, что вы видите, – результат печати и последовательного сканирования. Потери при последнем действии, безусловно, сказываются на результате. Поэтому не просто верьте глазам своим, но и внимательно знакомьтесь с нашим мнением. В общем карточка понравилась. Цветопередача в целом верная, но складывается впечатление, что есть небольшой сдвиг в область синего. Впрочем, утверждать это со стопроцентной уверенностью сложно. Возможно, причина в цветовых переходах. С достоверностью это определить можно только на специальном оборудовании, которым мы, к сожалению, не обладаем.

Через несколько секунд в наших руках оказалось сильное увеличительное стекло, способное выявить незначительные технические дефекты печати. В целом никаких существенных дефектов не видно. Впрочем, на границе изображения и белого листа есть небольшие нечёткости, которых совсем не видно в центре изображения. Переходы цвета очень резкие и в то же время аккуратные. Мелкие детали нарисованы очень точно, даже в светлых участках карточки.

Никаких других огрехов печати по всей поверхности снимка выявлено не было.

Справка

Термосублимация пришла к нам довольно давно. Однако популярным этот вид печати становится только сейчас. Что это такое? Это нагрев красителя и перенос его на бумагу (плёнку) в жидкой или газообразной фазе. Изначально краска находится в картридже. Специальный термический элемент испаряет её пропорционально плотности изображения. При этом процесс испарения происходит, минуя жидкую стадию, отсюда и название «сублимация». Газообразный краситель направленно осаждается на бумаге. Смешение цветов производится в парообразном состоянии, и цвет формируется за счёт смешивания трёх прозрачных красителей (жёлтого, пурпурного и голубого). Однако допустимы случаи, когда цвета смешиваются уже на бумаге под действием температуры. При растровой печати на струйных и лазерных принтерах воспринимаемый оттенок формируется самим глазом, который с некоторого расстояния воспринимает группу точек разного размера и цвета как единый элемент изображения (кстати, этот принцип лежит в создании многих графических форматов). Поэтому при растровой печати принципиально невозможно воспроизвести мелкие детали в светлых местах изображения, в то время как сублимационная печать одинаково хорошо воспроизводит детали при любой плотности.

Аналитики говорят, что к 2010 году доля термосублимации на рынке бытовых графических принтеров вырастет до 40 процентов.


840E945 s
Увеличить

Реальная скорость печати этого принтера составляет порядка 57-65 секунд на одну фотографию. Виной тому стала технология, которая не позволяет отклоняться от намеченного плана. Отмечу, что лист бумаги из лотка имеет штатные поля с перфорацией для отрыва. Именно захватывая за эти поля, протяжный механизм подаёт бумагу в принтер. Снимок готов – оторвите технические поля.

02 s
Увеличить

Печать с камеры ничем не отличается по качеству снимка от печати с компьютера. Поэтому останавливаться на ней смысла нет.

Заключительное слово

Panasonic KX-PX1 имеет все шансы стать отличной бюджетной моделью. Однако для такого позиционирования принтера нам не хватает только одной информации – его цены. Если эта модель будет стоить порядка 100 долларов, то, без всякого сомнения, конкурентов у устройства не будет. Впрочем, хорошо бы производителю обеспечить удобный доступ пользователей устройства к расходным материалам. Ведь не везде есть сервисные центры Panasonic.

В целом устройство произвело на нас впечатление отличной рабочей лошадки. Качество печати удовлетворит если не 100, то по крайней мере 99 процентов обладателей этого принтера. Разработчики обещают, что снимки, сделанные на фирменной бумаге, не будут терять цвет на протяжении 100 лет! С точки зрения его механической стойкости и долговечности решение не имеет никаких проблем. Осталось дождаться принтера на прилавках магазинов. Произойдёт это в течение ближайших месяцев.

Плюсы

Минусы

  • Прочный и простой корпус
  • Лёгкость и простота управления
  • Компактные размеры
  • Высокое качество печати и широкий формат
  • Возможность печати открыток
  • Возможность прямой печати с фотоаппарата
  • Стоимость расходных материалов (уже сейчас можно сказать, что снимок будет стоить порядка 6-13 рублей)
  • Чувствительность к пыли и соринкам при печати
  • Слабый лоток

Источник: Инк-Маркет.ру.