Очевидно, что наряду с применением микрокапельной технологии и релейного узла автоподачи бумаги одним из способов повышения производительности принтера, а также улучшения качества печати, является совершенствование конструкции головки: увеличение числа дюз, уменьшение их диаметра и, разумеется, более компактное размещение.

6 головок, имеющих по 256 дюз каждая, собраны в единый блок.
6 головок, имеющих по 256 дюз каждая, собраны в единый блок.

Возможность применения таких "сверхплотных" печатающих головок уже сама по себе является преимуществом технологии пузырьково-струйного метода печати Canon Bubble Jet, поскольку пьезоэлектрические головки с аналогичными характеристиками невозможно изготовить физически.

При изготовлении новых печатающих головок используется прецизионная технология, заимствованная из производства полупроводников. Два ряда по 128 дюз, расположенных на расстоянии в 1/600 дюйма, смещены по продольной оси на половину этого интервала, то есть на 1/1200 дюйма. В картридже параллельно друг другу собраны вместе 6 таких узлов — по 256 дюз для каждого из 6 цветов (чёрного, фото-голубого, фото-малинового, голубого, малинового и жёлтого). Получившаяся головка обладает разрешением 1200 точек на дюйм и одновременно печатает 1536 дюзами. Такая конструкция позволяет принтеру S800 напечатать цветное изображение размером 10х15 см в фоторежиме всего за минуту, а печать фотографии на бумаге формата А4 займёт

немногим более 2-х минут.

Источник: Инк-Маркет.ру.