Оптическая система определения наличия чернил была впервые применена в принтерах BJC 600-й серии (BJC-600/600e/610/620). Эта функция позволяла принтеру предупреждать пользователя о том, что красителя в чернильнице остаётся совсем мало, хотя принтер ещё в состоянии напечатать некоторое ограниченное количество страниц.

Резервуар с чернилами полон, и в этом случае луч света, посылаемый датчиком наличия чернил, проходит сквозь призму на дне чернильницы с красителем, почти не отражаясь. Резервуар с чернилами полон, и в этом случае луч света, посылаемый датчиком наличия чернил, проходит сквозь призму на дне чернильницы с красителем, почти не отражаясь.
Когда чернила кончаются, свет отражается от корпуса чернильницы и улавливается датчиком. При этом чернил, остающихся в губчатом материале, ещё достаточно для продолжения работы. Когда чернила кончаются, свет отражается от корпуса чернильницы и улавливается датчиком. При этом чернил, остающихся в губчатом материале, ещё достаточно для продолжения работы.

Иллюстрация В последних моделях принтеров серии BJC эта технология была усовершенствована, так что теперь принтер посылает сигнал прямо на дисплей компьютера, заранее сообщая пользователю, какие именно чернила скоро закончатся. Драйвер принтера анализирует посылаемый на печать документ, и если в нём присутствует цвет, для отображения которого на бумаге необходимы именно эти чернила, печать будет приостановлена для замены чернильницы.

Теперь Вы застрахованы от таких досадных неприятностей, как потеря времени и испорченный лист дорогостоящего материала, при печати на котором закончился один из цветов.

Источник: Инк-Маркет.ру.