Автор: Максим Маслин
Опубликовано 02 апреля 2008 года

Современногопотребителя сложно удивить хорошим качеством изделия или еговыдающимися характеристиками. В сложившихся условиях перенасыщенностирынка производителям приходится думать не только об улучшениитехнических параметров, но и о придании своей продукции особопривлекательного вида.

Разработчикам давно известно, что, выбирая даже такое сугубоутилитарное устройство, как МФУ или принтер, покупатель, скользявзглядом по полкам с образцами, останавливает свое внимание на моделях,отличающихся большей “симпатичностью”. И только после оценки внешнихдостоинств потребитель переходит к выяснению технических характеристик.Именно так поступим и мы.

Внешний вид чёрно-белого лазерного принтера ML-1600 и МФУ SCX-4500очень привлекателен и инновационен: покупатели привыкли, что печатающиеустройства обычно имеют “прилизанные” формы, чуть шероховатуюповерхность и цвет слоновой кости (грязновато-белый цвет, характерныйдля компьютерной техники ещё с начала 80-х годов). Рассматриваемые жеустройства среди собратьев выглядят подобно элегантным денди средибезликих офисных тружеников - строгие формы, самую малость смягчённыезакруглением углов, чёрный цвет корпуса, полировка поверхности котороговызывает мысли о дорогих музыкальных инструментах... Вне всякогосомнения, задачу завладения вниманием покупателя дизайнеры Samsungвыполнили.

И принтер, и МФУ практически неотличимы внешне; их габариты такжемало отличаются. Ширина устройств одинакова; глубина и высота SCX-4500чуть больше. Единственным органом управления ML-1600 является сенсорнаяклавиша включения/отмены задания; у SCX-4500, в связи с большейфункциональностью, клавиш больше - девять (отмена задания,сканирование, копирование, выбор количества копий и т.п.). Благодарятому, что клавиши являются сенсорными, их практически невозможноповредить; они абсолютно устойчивы к любым типам загрязнений, в томчисле и к пролитой жидкости.

Источником информации о состоянии рассматриваемых устройств являютсяне только светодиодные индикаторы состояния, которыми оборудуютсятрадиционные принтеры и МФУ, но и матричный дисплей, выводящийсообщения и анимированные эффекты. Кроме того, в отличие от обычных“писков”, сопровождающих функционирование типичных офисных девайсов, овключении/выключении устройств, снижении количества тонера докритического уровня и других событиях пользователя извещают мелодичныетона.

Скромные габариты наших героев обусловлены оригинальным способомзагрузки бумаги: входной лоток располагается в нижней части переднейпанели. В рабочем состоянии он полностью убирается внутрь корпуса, в товремя как при работе компактных принтеров/МФУ классической конструкцииэтот лоток выдвинут вперёд. Для того чтобы осуществить загрузку бумаги,следует нажать на кнопку, находящуюся на правой части фронтальнойпанели, чуть выше входного лотка.

Эргономические особенности эксплуатации SCX-4500, а также егокачественные и количественные характеристики, связанные с печатью,полностью идентичны показателям и особенностям ML-1600. Поэтому мы нестанем рассказывать про печатающий блок МФУ отдельно.

ML-1630 и SCX-4500 обеспечивают отличную читаемость шрифтов внезависимости от выбранного режима (600 или 1200 dpi); она наблюдаетсядаже при использовании самого маленького кегля (два пункта). Режимэкономии тонера не влияет на качество выводимого текста - его активацияприводит лишь к тому, что шрифты становятся чуть тоньше.

Весьма любопытной фичей является возможность автоматической печатиплакатов, занимающих несколько листов - в этом режиме текст илиизображение разбивается на несколько частей, выводимых на отдельныхлистах. После распечатки полученные листы можно совместить и наклеитьна стене, получив постер. Среди печатающих устройств этого класса,присутствующих на рынке, такой функцией обладают лишь рассматриваемыемодели. Особый интерес она должна представлять для молодыхпользователей устройства.

Распечатанные листы ложатся в миниатюрный лоток, который крепится книжней половине корпуса принтера; он вмещает до 30 страниц. В принципе,его ёмкость можно признать достаточной для домашнего применения, однакопостоянно держать его прикреплённым мы бы не посоветовали - в такомположении конструкция перестает быть компактной. С другой стороны,снимается и крепится лоток очень быстро.

Замена картриджа осуществляется очень просто - для этого следуетследует поднять верхнюю крышку устройства, фиксируемую защёлкой.Картридж ML-D1630A включает в себя не только ёмкость с тонером, но ибарабан - это избавляет от плановой замены этого компонента.

Специальная панель, расположенная на задней панели каждого изустройств, позволяет с лёгкостью извлекать застрявший в центральнойчасти принтера лист бумаги.

Наши герои отличается тихой работой - вентилятор, охлаждающий печатающий механизм, включается только в процессе печати.

Основные технические характеристики ML-1600 и SCX-4500:
  • Тип печати - чёрно-белая лазерная
  • Скорость печати - до 16 стр/мин A4
  • Разрешение печати - 1200 x 600 dpi (эффективное)
  • Скорость копирования (только для SCX-4500) - до 16 стр/мин A4Разрешение при копировании (только для SCX-4500) - до 600 x 600 dpi
  • Время выхода первой страницы - 15 c
  • Масштабирование при копировании (только для SCX-4500) - от 50% до 199%
  • Возможное число копий (только для SCX-4500) - от 1 до 99
  • Метод сканирования (только для SCX-4500) - цветной планшетный
  • Разрешение (оптическое) при сканировании (только для SCX-4500) - до 600 x 2400 dpi
  • Разрешение (интерполированное) при сканировании (только для SCX-4500) - до 4800 x 4800 dpi
  • Ёмкость входного лотка - 100 листов
  • Ёмкость выходного лотка - 30 листов
  • Форматы бумаги - A4, A5, A6, Letter, Executive, ISO B4, JIS B5
  • Материалы, на которых может осуществляться печать - бумага, прозрачная пленка, этикетки, открытки, конверты
  • Интерфейс подключения к ПК - USB 2.0 Hi-Speed
  • Процессор - Samsung, 150 МГц
  • Объём встроенной памяти - 8 Мб
  • Наименование используемого картриджа - ML-D1630A
  • Ресурс картриджа - 2000 страниц при 5% заполнении
  • Поддерживаемые ОС - Windows 2000/XP/Vista, MacOS X, Linux
  • Уровень шума - 45 дБ
  • Габаритные размеры - SCX-4500: 332 x 393 x 164,5 мм, ML-1600: 332 х 375 х 121,5 мм
  • Вес - SCX-4500: 8,6 кг, ML-1600: 6,4 кг

Возможности SCX-4500 как сканера и копира не вызывают нареканий;качество сканирования вполне достаточно не только для распознаваниятекста, но и для оцифровки фотографий. Скорость сканирования вполнеудовлетворительная - лист формата А4 оцифровывается за 32 секунды приразрешении 300 dpi. Небольшим минусом является то, что прижимная крышкане рассчитана на фиксацию многостраничных оригиналов: при сканированиипухлых книг их придётся плотно прижимать рукой.

Делу повышения привлекательности внешнего вида устройства служитDigital Scan Marker - ярко-синяя подсветка, активирующаяся присканировании. Её свечение отражает положение фоточувствительной линейкисканера относительно вертикальной оси сканируемого документа.

В качестве тружеников крупного офиса ни ML-1600, ни SCX-4500рекомендовать невозможно - ёмкость входного (а тем более - выходного)лотка слишком мала. Кроме того, корпоративное применение требует особойэффективности соотношения цена/производительность - а им, как и всекрасивые вещи, рассматриваемые устройства похвастаться не могут(стоимость ML-1600 - 5800 рублей, SCX-4500 - 8000 рублей).

Зато дома, либо в кабинете руководителя наши герои будут смотретьсяочень уместно - это именно те места, где за симпатичный дизайн готовыхорошо платить.

Источник: http://www.terralab.ru/printers/352976/



Источник: Инк-Маркет.ру.