Модели этой линейки не сильно отличаются друг от друга. Panasonicвыпускает для них даже общее руководство пользователя. МФУ KX-MB763RUотличается от KX-MB263RU наличием факса, а в МФУ KX-MB773RU такжеприсутствует автоматический податчик документов для сканера.

Мы же будем тестировать МФУ KX-MB263RU, ставшее для двух других аппаратов базовым.

Размеры устройства весьма внушительные. KX-MB263RU – это принтер, сканер и копир, объединённые в одном корпусе.

Внешность

Встречают по одёжке – вот и мы внимательно осмотрим нашего героя со всех сторон.

Panasonic KX-MB263
KX-MB263RU в подчёркнуто деловом виде

Если говорить про панель управления, то наилучшим образом еёхарактеризует слово «функциональность». Двустрочный текстовый дисплейне покажет наглядно размеры масштабирования, зато отобразит процентытого же масштабирования и прочую действительно полезную информацию.

Панель управления МФУ. Всё понятно и ничего лишнего
Панель управления МФУ. Всё понятно и ничего лишнего

Пользователь может получить доступ в подпункты меню аппаратаразличными способами. Это можно сделать как из главного меню, пройдя поцепочке до подпунктов, так и просто нажав на кнопки панели управления –фактически они дублируют вызов соответствующих пунктов меню. Крометого, доступ к различным опциям меню может осуществляться и скомпьютера. Это удобно: печатаете вы с компьютера или подошли напрямуюк устройству, чтобы сделать копию документа, – всегда можно установитьтребуемые опции.

Принтер

МФУ использует для подключения к компьютеру интерфейс USB 2.0.

Скорость печати МФУ – 18 стр./мин.

В устройстве используется технология лазерной печати. Максимальноеразрешение – 600 точек на дюйм, это стандарт для такого рода устройств.Panasonic традиционно использует печатающие блоки, в которых тонер ибарабан могут меняться отдельно друг от друга. Это существенноудешевляет стоимость печати.

Тонер-картридж KX-FAT92A и оптический блок KX-FAD93A
Тонер-картридж KX-FAT92A и оптический блок KX-FAD93A

Стандартный тонер-картридж позволяет напечатать 2000 страниц с5-процентным заполнением, а заявленный ресурс барабана (оптическийблок) – 6000 копий, то есть барабан придётся менять лишь послеиспользования трёх-четырёх тонер-картриджей. Многие производителисовмещают в картридже вместилище тонера и барабан, в этом случаекартридж приходится менять или заправлять после того, как израсходуетсятонер.

МФУ открыто для замены расходных материалов
МФУ открыто для замены расходных материалов

Очень хорошо продуман процесс замены расходных материалов.Закрепляющие ручки выделены зелёным цветом, направление их движенияобозначено стрелками. Картриджи вынимаются легко, без каких-либоусилий, то есть с заменой расходников способен справиться любой, дажесамый неопытный пользователь.

Вместительный лоток для бумаги открывается вперёд, а не вбок, как у многих МФУ
Вместительный лоток для бумаги открывается вперёд, а не вбок, как у многих МФУ

Внизу устройства находится большой лоток на 250 листов. Напомню, что это половина стандартной пачки бумаги.

Panasonic KX-MB263
Задняя поверхность устройства KX-MB263RU

Сзади к МФУ подключаются шнур питания и USB-кабель. Здесь жерасположена задняя крышка, которая открывается для очистки подающегомеханизма от замявшейся бумаги. Щель над ней предназначена для ручнойподачи печатных материалов.

Сканирование и распознавание текста

Блок сканера находится сверху над блоком принтера.

KX-MB263RU с откинутой крышкой сканера. Стеклянное окошко слева от основного сканерного стекла – «заготовка» для автоподатчика документов модели KX-MB773RU
KX-MB263RU с откинутой крышкойсканера. Стеклянное окошко слева от основного сканерного стекла –«заготовка» для автоподатчика документов модели KX-MB773RU

Сканер цветной, на нём можно сканировать цветные документы или фотографии.

Перед вами скан фотографии 10х15 см, отпечатанной «мокрым» способом.

Устройство отлично справляется со сканированием фотографий
Устройство отлично справляется со сканированием фотографий

Цвета переданы без искажений, а разрешение на выходе можетсравниться с нормальными сканерами. Однако напомню, что аппаратпредназначен для офисных нужд, никто не будет на нём сканироватьслайды. Так что для офисного аппарата разрешение сканера, пожалуй, даженесколько избыточное.

Фрагмент фотографии 1,5х2 см, отсканированный с разрешением 600dpi, в натуральную величину
Фрагмент фотографии 1,5х2 см, отсканированный с разрешением 600dpi, в натуральную величину

Вот фрагмент скана фотографии с разрешением 600dpi в натуральнуювеличину. Как видим, структура ткани видна отлично. На реальнойфотографии данный фрагмент занимает участок примерно 1,5х2 см. Если бымы сканировали фотографию, отпечатанную на струйном принтере, при такомразрешении уже был бы виден микрорастр.

В состав ПО входит программа Readiris для распознавания отсканированного текста.

Задача не из простых – распознавать не слова, а символы

Сканируем тестовую страницу и загоняем в программу. Readirisпрактически без ошибок распознаёт символы текста начиная с пятого кегляпри разрешении сканирования 600dpi.

Программа периодически не справляется с форматированием, что,впрочем, можно простить бесплатному софту, входящему в комплектпоставки.

Функции драйвера и программного обеспечения

Начнём с установки драйверов и ПО.

Так для пользователя начинается инсталляция драйверов и ПО

Как видим, пользователь может установить ПО в различной конфигурации– от минимальной до полной, включающей программу распознавания текста.Мастер инсталляции приятно порадовал заботой о пользователе.

Заботливый мастер инсталляции
Заботливый мастер инсталляции

Но вот ПО установлено. Доступ к функциям может осуществляться вот из такого комплексного меню – системы управления устройством.

Multi-function Station – интегрированная система управления МФУ
Multi-function Station – интегрированная система управления МФУ

Multi-function Station предоставляет доступ как к настройкам, так ик различным рабочим функциям МФУ. Реализация достойна похвалы, хотя итребует от пользователя определённой подготовки.

Как уже упоминалось выше, доступ к тем же пунктам меню, которые вызываются кнопками на устройстве, можно получить и удалённо.

Так выглядит вкладка «Удалённое управление» МФУ
Так выглядит вкладка «Удалённое управление» МФУ
На вкладке «Настройки» можно, к примеру, задать режимы сканирования для различных способов использования и приложений
На вкладке «Настройки» можно, к примеру, задать режимы сканирования для различных способов использования и приложений

Окно драйвера принтера, оно же окно опций печати, открываетпользователю немало любопытных функций помимо привычных возможностей.

Основное окно опций печати – «Свойства Panasonic KX-MB263RU»

Вы можете задать макет страницы, например – распечатать сразу четыреили более уменьшенных копий документа на одной странице. Очень удобнодля печати бумажных объявлений или раздаточных листков – не нужноверстать макет в текстовом или графическом редакторе. Также возможноизготовление постеров-склеек. Принтер сам увеличит изображение ираспечатает его на указанном количестве листов. Склеив их, мы получимготовый плакат. Нахлёсты для склеивания тоже определяются в этомподменю.

При печати можно выбрать подачу бумаги из стандартного лотка либоручную подачу. Это очень удобно для печати на специализированнойбумаге. Можно отправить задание на печать, а затем неторопливопрогуляться к принтеру и вставить нужную бумагу в лоток. Принтераккуратно дождётся этого момента и начнёт печать.

Нажав клавишу «Состояние принтера», вы откроете окно «Статусустройства». Для устройства, предназначенного для использованиярабочими группами, функция полезная: не вставая с места, можно всегдаопределить, занят ли аппарат и стоит ли отправлять свои файлы на печатьв данный момент.

Посмотрим, свободен ли аппарат в данный момент
Посмотрим, свободен ли аппарат в данный момент

Вернёмся в меню Panasonic KX-MB263RU.

На вкладке «Вывод» вы можете задать количество копий, установить опцию «Разбор по копиям».

На вкладке «Профиль» вы можете сохранить выбранные настройки печатипод определённым именем и затем быстро менять профили, выбирая нужныйрежим печати.

Вкладка «Качество печати»

На вкладке «Качество печати» можно выбирать различные режимы. Поумолчанию стоит самый качественный, и, на мой взгляд, «ухудшать» его ненадо. А вот опция «Печать текста чёрным» достаточно интересна. Сейчас,при обилии цветных документов, пользователи сталкиваются с такойпроблемой: при выводе на монохромную печать яркий цветной текстстановится бледно-серым, плохо читаемым. Опция «Печать текста чёрным»позволяет печатать более контрастно текст, выделенный в документецветом.

На вкладке «Поддержка» мы найдём список файлов ПО

Печать

МФУ демонстрирует хорошее качество печати. Внаилучшем режиме (он выставлен по умолчанию) шрифт уже 2-го кеглявполне читаем. Если выставить режим экономии тонера, то нормальнаячитаемость начнётся примерно с 4-го кегля. Напомню, что минимальныйрекомендуемый кегль для документов – 8-й, а нормой являются кегли10–14-й. Так что для печати текста режим экономии тонера более чемпригоден.

Режим печати по умолчанию, 600dpi
Режим печати с экономией тонера, 600dpi

Печатать деловую графику или изображения рекомендуется в режименаилучшего качества, без экономии тонера. Напомню, что до сих портехнология лазерной печати не может похвастаться качеством,напоминающим фотографическое. Наиболее близкое для лазерного устройствасравнение – это газетное качество фотографии. А в режиме экономиитонера возможности передачи полутонов существенно снижаются.

Выводы

Среди многочисленных конкурентов МФУ Panasonicинтересно тем, что использует раздельные расходные материалы. Качествопечати тоже на высоком уровне. Некоторые дополнительные возможностивесьма порадуют, к примеру, учебные центры, которым надо печататьплакаты или мини-материалы. А модели KX-MB763RU и KX-MB773RU с факсом иавтоматическим податчиком документов для сканера для многих категорийпользователей будут ещё более привлекательными.


Источник:
Ferra.ru
Источник: Инк-Маркет.ру.