Предисловие

Расположились компании в хронологическом порядке официальных презентаций продуктов. Пару слов о самих презентациях, которые мне удалось посетить на прошлой неделе — это Canon и Hewlett-Packard. Если кратко, то зазывали нас в благоприятные московские заведения, повествовали нам преимущественно об успехах и достижениях своих компаний-кормильцев, потчевали небольшими порциями привлекательной на вид еды и удивляли маленькими, но исключительно «российскими» огрехами в организации мероприятия. Так кратко можно охарактеризовать почти любую презентацию уважающего себя представительства Крупной Компании на территории РФ.

Вынужден констатировать — революции не свершилось. Весеннее обновление модельного ряда революцией или откровением не стало, впрочем, другого я и не ожидал. Технические характеристики ходовых печатающих устройств освежили и представили на суд общественности. В общем и целом, представлены они уже были давно, но к нам в страну устройства попали недавно, а большая часть из них появится на прилавках магазинов только к весне. Но довольно рассуждений, пора перейти к делу.

Epson

Японский лидер, закрепивший свои позиции в струйной печати, выводит на рынок новое топовое МФУ — Epson Stylus CX9300F. Устройство относится к классу «4 в 1» и осуществляет функции принтера, сканера, копира и факса. Дизайн выдержан в традиционном стиле Epson 2007/2008 — черный пластик, угловатые формы, слегка скошенная панель с элементами управления и 6.3 см цветным дисплеем.

Новинка от Epson выполнена в классическом дизайне и предлагает своему владельцу функции принтера, копира, факса и сканера

Новинка от Epson выполнена в классическом дизайне и предлагает своему владельцу функции принтера, копира, факса и сканера

В МФУ используются раздельные черницы Epson DURABrite Ultra на основе четырехцветной печати CMYK (Black, Blue, Purple и Yellow) и новая, улучшенная печатающая головка MicroPiezo благодаря которой скорость печати удалось увеличить до 32 стр/мин для черно-белой печати и цветной печати при 5-процентном заполнении листа текстом. Минимальный размер капли составляет 3 пл. Пожалуй, для печати фотографий я бы это МФУ использовать не стал, но оно и ориентировано на другие задачи — стиль, функциональность, скорость печати и удобная эксплуатация, — это то, что нужно для домашнего офиса.

Среди прочих достоинств: поддержка карт-памяти, а также прямая печать с них, интерфейс Pict Bridge и автоподатчик на 30 листов. Благодаря этому CX9300F можно считать полностью автономным и незаменимым помощником в повседневной работе. МФУ Epson CX9300F доступно на российском рынке с января 2008 года. Рекомендованная цена на Epson Stylus CX9300F составляет 5750 рублей.

Brother

Специалисты Brother порадовали нас обновлением монохромных персональных лазерных принтеров, представив три новинки: HL-2140R — 150 USD; HL-2150NR — 250 USD; HL-2170WR — 290 USD. Для тех, кто гадает, о дополнительной букве в индексе-названии устройств R: по словам представителей компании, этой буквой отныне обозначаются все устройства Brother, подготовленные и адаптированные для продажи на территории России. Это означает, что интерфейс, документация и драйвера, поставляемые вместе с устройством, переведены на русский язык.

Brother HL-2140 - рабочая лошадка для домашнего офиса

Brother HL-2140R - рабочая лошадка для домашнего офиса

Все три новинки объединяет несколько основных параметров — это частота процессора 181 МГц, скорость печати равная 22 стр/мин, разрешение печати 2400x600 точек и компактный размер. Однако есть и отличия, заключаются они, как вы могли догадаться, не только в цене.

Brother HL-2150n - это улучшенная версия HL-2140, но с поддержкой сетевого интерфейса и косметическими улучшениями

Brother HL-2150N - это улучшенная версия HL-2140, но с поддержкой сетевого интерфейса и косметическими улучшениями

HL-2140R — базовая модель, лишенная сетевого интерфейса и эмуляции PCL6. Такой «лазерник» подойдет для тех, кто работает на дому и по долгу службы печатает много текстовой информации. Подключается персональник по интерфейсу USB 2.0. Классическая рабочая лошадка. HL-2150NR интереснее — он обладает поддержкой Ethernet, PCL6 и подойдет для эксплуатации небольшим коллективом в 3-5 человек, а HL-2170WR помимо обычного Ethernet подсоединения может быть включен в беспроводную сеть. Объем встроенной памяти для HL-2140R, HL-2150NR и HL-2170WR составляет 8, 16 и 32 МБ соответственно.

Brother HL-2170w предлагает беспроводное подключение

Brother HL-2170WR предлагает беспроводное подключение

Как и в других устройствах Brother, в новинках устанавливается отдельный фотовал и отдельный тонер-картридж. Так, сменный фотовал рассчитан на нагрузку в 12000 листов, а тонер-картриджа хватает на 1600 (стандартный) или 2500 листов (расширенный). Что ж, обновились в Brother по делу — именно этих устройств многим и не хватало. Теперь сегмент персональных монохромных лазерных принтеров заполнен полностью и это здорово. Появилась достойная альтернатива предложениям от Xerox, Canon, Epson и HP.

Canon

Canon продолжает усиливать свои позиции на рынке печатающих устройств, подкрепляя свое положение все более совершенными моделями печатной техники. На прошедшей презентации было представлено 6 новых принтеров серии LaserJet, 6 i-SENSYS и 3 PIXMA. Перечислять все их я не стану, но задену самые многообещающие новинки, к которым, на мой взгляд, следует отнести PIXMA MX7600 и i-SENSYS MF4270. Остальные новинки представлены в нашем каталоге на сайте.

Canon PIXMA MX7600 использует новые пигментные чернила Lucia

Canon PIXMA MX7600 использует новые пигментные чернила Lucia

Итак, начну с MX7600. Сбалансированное 6-цветное МФУ с печатающей головкой, выполненной по приснопамятной технологии FINE, заинтересует широкий круг пользователей. Такой печатающий центр в своем офисе должна иметь каждая уважающая компания — зачастую оперативная подготовка качественных печатных рекламных материалов только лишь на лазерных устройствах невозможна, а вот такие рабочие единицы, как MX7600 должны исправить упущение. Впрочем, в качестве домашней фотолаборатории новое МФУ даже предпочтительнее — оно обладает огромным функционалом, заключенным в стильный корпус, с понятной панелью управления, и, судя по технической спецификации, великолепным качеством печати. Благо в последнем утверждении лично у меня сомнений не возникает — в качестве печати разочаровываться не приходилось.

Интересный факт: “PIXMA MX7600 использует картриджи PGI-9 (C, M, Y & PBk) Lucia , применяемые в PIXMA Pro9500, а также два вида чернил, созданных специально PIXMA MX7600 — прозрачные PGI-9 Clear для предварительного покрытия и черные PGI-7BK для экономичной черно-белой печати доку¬ментов высокой четкости. По сравнению с традиционными пигментными чернилами, Lucia дают улучшенную насыщенность цвета, стабильность и долговечность изображения” — это выдержка из официального пресс-релиза, на самом деле, не простой способ разрекламировать собственную технологию. Действительно, после обкатки на нишевых печатных устройствах вроде PIXMA Pro9500 (iPF6700 и ряде других), технологии интегрируют в популярные продукты, так что вскоре мы можем ожидать распространения новых пигментных чернил PgR, хотя эффектиность их еще предстоит проверить в офисах и только тогда «глас народа» сможет вынести вердикт новинке. Лазерное монохромное МФУ i-SENSYS MF4270 найдет популярность в офисной среде. Это печатное устройство совмещает функции принтера, копира, факса и сканера. Оно оборудовано факс-модемом Canon G3, цветным планшетным сканером с предельным разрешением 9600x9600 точек на дюйм, автоподатчиком на 35 листов, 256 Мбайт встроенной памяти для приема факсов и 32 Мбайт для принтера, поддерживает двухсторонюю печать и подключение к локальной сети по интерфейсу Ethernet. К сожалению, цену на MF4270 не озвучили.

МФУ Canon i-SENSYS MF4270 - это офисный помощник с практичным и привлекательным дизайном

МФУ Canon i-SENSYS MF4270 - это офисный помощник с практичным и привлекательным дизайном

В принципе, никаких новшеств в MF4270 нет, но как показывает практика — подобные модели становятся лидерами продаж. Лично меня несколько разочаровывает то, что в устройстве картридж комплексный — при замене картриджа меняешь сразу и тонер, и фотовал. На этом со временем теряешь деньги, но, с другой стороны, неподготовленному пользователю проще поменять одну кассету в два действия, чем менять отдельно картриджи с тонером и отдельно фотовал. Получается неоднозначная ситуация: с одной стороны, можно сэкономить на расходниках, с другой стороны, можно сэкономить на обслуживании. Я, как человек подготовленный, предпочитаю самостоятельно менять фотовал, но далеко не каждый офисный сотрудник захочет и сможет провести эту незамысловатую операцию.

Hewlett-Packard

В заключение расскажу о лазерном монохромном МФУ HP LaserJet M2727. Надо отметить, что по иронии судьбы HP — это единственная американская компания, занятая разработкой печатающих устройств, и представленная в экспресс-обзоре. Впрочем, калифорнийцы нет-нет, да позаимствуют что-нибудь у Canon (в сегменте персональных и SoHo принтеров, — ред.). Объединяет эти компании и подход к расходным материалам.

Hewlett-Packard LaserJet MF2727 - это стабильное МФУ с впечатляющим набором дополнительных опций; подойдет для малого офиса

Hewlett-Packard LaserJet LaserJet M2727 - это стабильное МФУ с впечатляющим набором дополнительных опций; подойдет для малого офиса

Эта модель была флагманом на презентации и, на мой взгляд, она имеет все задатки для успешной службы, а значит будет востребованна. Совмещает в себе функции принтера, копира, факса (LaserJet M2727), сканера (33.6) и включает две модификации — nf (один лоток на 250 листов + опциональный лоток с таким же объемом), nfs (два лотка на 250 листов + электронный степлер); отличается повышенной скоростью печати — 26 стр/мин в монохромном режиме. В LaserJet M2727 используется картридж «all-in-one» (все-в-одном или комплексный) с ресурсом 3000 (Q7553A) или 7000 (Q7553X) страниц. Главная особенность — это ПЗС-сканер. Благодаря ему, в теории, можно получить копии без характерных для АПД-сканера «черных» полос при попадании на полые участки объекта (к примеру, разворот, рельеф и тп). При этом светодиодная подсветка не требует «прогрева».

На фотографии LaserJet MF2727nf - базовая комплектация без электронного стэпплера и дополнительного лотка для бумаги

На фотографии LaserJet M2727 - базовая комплектация без электронного стэпплера и дополнительного лотка для бумаги

В МФУ используется процессор с тактовой частотой 450 МГц, а объем встроенной памяти составляет 64 Мбайт (опционально расширяемой до 320 Мбайт) — это позволяет быстро переключаться с одного сложного задания на другое. Стоимость HP LaserJet M2727 составляет от 22000 рублей (февраль 2008 года).

Заключение

На этом, пожалуй, обзор пора завершить, хотя рассказать еще хотелось бы о многом. Так, например, ряд представленных новинок уже вышли в продажу, тогда как некоторые интересные модели, появление которых ожидается как раз весной, остались «за бортом», но, увы, таковы законы жанра — всю информацию в один краткий обзор собрать невозможно, но дополнительную информацию вы всегда сможете найти в нашем каталоге.

Сергей Орлов

Источник: http://zoom.cnews.ru/
Источник: Инк-Маркет.ру.