Компания Epson объявила о результатах работы на российском рынке в первой половине 2006 года.

*

Рынок струйных устройств
o

Струйные принтеры
По итогам первой половины 2006 года Epson лидирует во всех ценовых подсегментах струйных принтеров дороже 100 долл. Эту позицию компания считает наиболее благоприятной с учетом того, что в течение последних нескольких кварталов рынок струйных принтеров сокращается в основном за счет устройств стоимостью менее 100 долл.
Доли рынка компании Epson составляют:
- сегмент «от 100 до 200 долл.» — доля 36% в денежном выражении в первом полугодии 2006 (здесь и далее Epson использует оценки агентства IT Research);
- сегмент «от 200 до 300 долл.» — доля 60% в денежном выражении в первом полугодии 2006;
- сегмент «более 300 долл.» — доля 52% в денежном выражении в первом полугодии 2006.
Более того, на рынке струйных принтеров Epson лидирует уже последние семь кварталов в денежном выражении — с долями от 33% до 45%.
o

Фотопринтеры
На рынке фотопринтеров Epson также лидирует в первом полугодии с долями 59% в количественном и 66% в денежном выражении.
o

Мини-фотопринтеры
На рынке мини-фотопринтеров (струйных принтеров формата 10х15, линейка Epson PictureMate) компания Epson лидирует последние полгода с долями 53% в количественном и 56% в денежном выражении.
o

Струйные многофункциональные устройства
Сегмент струйных МФУ демонстрирует очень быстрый рост — 108% в год в количественном и 86% в год в денежном выражении. Здесь Epson занимает второе место — с долей 22% в количественном и 27% в денежном выражении за год.
*

Рынок лазерных устройств
В сегменте цветных лазерных принтеров Epson уверенно занимает второе место в количественном выражении — 25% рынка за последние полгода. На стремительно растущем рынке цветных лазерных МФУ формата A4 Epson также занимает второе место с долей 35% в количественном и 31% в денежном выражении в первом полугодии.
*

Рынок матричных принтеров
На рынке «матрицы» Epson лидирует в первом полугодии с долей 92% в количественном выражении.
*

Рынок сканеров
На относительно стабильном рынке сканеров компания Epson по-прежнему занимает первое место — с долями 21% в количественном и 29% в денежном выражении за последний год. Причем в сегменте фотосканеров (ценовой диапазон от 100 до 500 долл.) Epson лидирует по итогам года с долями 44% в количественном и 45% в денежном выражении.
*

Рынок проекторов
Во втором квартале 2006 года проекторы Epson вошли в тройку лидеров российского рынка с долей 10% в количественном выражении. При этом в течение последнего года проекторы Epson — на первом месте в сегменте Home Display (проекторы для домашнего кинотеатра). Доля рынка в этом сегменте во втором полугодии 2006 года, по данным агентства DTC Worldwide, составила 16% в количественном выражении.

Источник: Epson
Источник: Инк-Маркет.ру.