Для участия в испытании были отобраны устройства, цена которых не превышает 1 000 долларов США, имеющие небольшие размеры и вес до 35 кг, что позволяет рассматривать их как устройства, приспособленные для работы в небольших офисах и дома.

Наряду с OKI C5600 в тестировании принимали участие следующие модели: Canon LaserShot LBP5000, Epson AcuLaser C2600, HP Color LaserJet 2605dtn, Konica Minolta Magicolor 2500W, Lexmark C524n и Samsung CLP-650N.

В ходе тестирования участникам испытаний выставлялись оценки за производительность, качество печати, удобство пользования и функциональность, а также оправданность цены.


При испытании на производительность оценивались время выхода первого листа и скорость черно-белой и цветной печати. Для оценки качества черно-белой печати учитывались воспроизведение текста (минимальный размер шрифта, воспроизведенный с достаточным качеством) и плавность штриховок. Качество цветной печати оценивалось спектрофотометрически. Оценивая функциональность и удобство пользования цветных лазерных принтеров, редакция учитывала их реальное (неоптимизированное) разрешение, наличие технологий повышения качества печати, возможность расширения оперативной памяти, поддержку языков печати PCL и PostScript, наличие встроенного адаптера локальной сети Ethernet, скоростного интерфейса USB 2.0 Hi Speed и порта Centronics. Наконец, для расчета оправданности цены стоимость каждого устройства делилась на сумму оценок его производительности, качества печати, функциональности и удобства пользования.

По всем выше перечисленным позициям принтер OKI C5600n уверенно занял лидирующие позиции.

Кроме того, из представленных моделей, принтер OKI оказался единственным, использующим не лазер, а 4 светодиодные линейки (по одной на каждый цвет). Эта технология, ускоряющая процесс печати и позволяющая повысить неоптимизированное разрешение, была особо отмечена авторами обзора наряду с удачной конструкцией тракта и функцией Photo Enhance.

По мнению редакции Hard’n’Soft, принтер OKI C5600n «оказался непревзойденным по «скорострельности», а сбалансированность высоких оценок в других номинациях вызвала уважение».

Информация о принтере OKI Printing Solutions C5600n:

Скорость печати A4: 20стр/мин в цвете, 32стр/мин в моно

Время до выхода первой страницы: 8 сек в моно, 11 сек в цвете

Разрешение: Многоуровневая технология ProQ2400 1200 x600dpi

Нагрузка (макс. страниц в месяц) 60,000 стр/мес (макс)

Работа с носителями Плотность бумаги 64-203г/кв.м

Рекомендованная розничная цена 627 $
Источник: Инк-Маркет.ру.