Негативные тенденции на рынке печатающих устройств, наметившиеся в начале года, сохранились и во втором квартале. Так, по данным отчета IDC, объём рынка принтеров в количественном выражении сократился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти на 20% и составил около 535 тысяч.

Отмечен 24%-ный спад продаж струйных принтеров, 20%-ный для монохромных лазерных, в то же время поставки цветных лазерных принтеров выросли на треть. Спад продаж затронул, главным образом, струйные и лазерные устройства низких ценовых сегментов, при этом доля более дорогих печатающих устройств продолжала увеличиваться. Особенно заметно, как отметили специалисты, выросли объёмы поставок высокопроизводительных (более 30 страниц в минуту) монохромных лазерных сетевых принтеров стоимостью свыше 400 долл. Кроме перечисленных, сократились продажи матричных принтеров и копиров — на 24 и 35% соответственно.

В то же время, данные IDC свидетельствуют о продолжающемся уверенном росте рынка струйных и лазерных МФУ, объем поставок которых вырос в полтора раза. Однако это не компенсировало спада рынка принтеров. Вместе с тем, в денежном выражении сегменты принтеров и МФУ в сумме выросли во втором квартале почти на 13% по сравнению с аналогичным периодом 2005 года. Основными причинами спада поставок принтеров IDC считает:

* изменение правил таможенного оформления;
* смещение спроса от монофункциональных устройств к МФУ;
* переход на более производительные печатающие устройства;
* приближение фазы насыщения сегмента домашних пользователей.

Александр Голощапов, аналитик IDC по рынку периферийного оборудования, отметил: «В первом полугодии 2006 г. снижение объёмов поставок принтеров зарегистрировано в большинстве стран Восточной Европы. К сожалению, на этот раз Россия, обычно демонстрирующая положительную динамику, не стала исключением. Если в ближайшие месяцы ситуация в канале поставок стабилизируется и поставщики проявят активность, то можно ожидать некоторого оздоровления рынка, а с учётом тенденции к смещению спроса в сторону более дорогих устройств, и продолжения роста суммарного денежного оборота рынка печатающих устройств».

До конца года IDC ожидает некоторого замедления темпов спада на рынке принтеров и дальнейшего роста рынка МФУ (в штуках) — приблизительно в полтора раза по сравнению с 2005 годом.
Источник: Инк-Маркет.ру.