Производитель печатного оборудования Pantum в последний год начал очень часто обновлять программное обеспечение (firmware, прошивка) различных печатных устройств.

Все совместимые чипы Pantum на дату выпуска как правило работают с программным обеспечением, выпущенным до этой даты. У чипов ELP дата производства указана на этикетке.


Есть риск что устройства уже выпускаются с новым firmware, а производитель совместимых чипов еще не успел их обновить, но он минимален.


Ни производитель, ни продавец чипов не гарантируют работу чипов в аппаратах, выпущенных позднее даты выпуска чипа, так как программное обеспечение может быть модифицировано производителем абсолютно без предупреждения.

Данному риску подвержено абсолютное большинство чипов для всех печатающих устройств - firmware любого выпускаемого устройства может быть изменено производителем в любое время без предупреждения - и наступает риск неработоспособности совместимых чипов для данного устройства, так как алгоритмы работы оригинального и совместимого чипа очень часто различны.


Убедительная просьба проверять дату выпуска печатающего устройства и чипа ДО вскрытия упаковки!

Невскрытые чипы можно вернуть (строго на склад Москва в течении не более 3мес с даты приобретения), на вскрытые претензия на неработоспособность в более новых чем чип устройствах не рассматривается!

Покупка совместимого чипа означает согласие с данным риском, в противном случае лучше приобретать оригинальные картриджи или оригинальные заправочные наборы.

Источник: Инк-Маркет.ру.