По мере развития рынка цифровой печатиувеличивается потребность разработчиков, фотографов, печатников вточных и удобных средствах, позволяющих обеспечить отличное качествоцвета при печати на высоких скоростях и больших форматах.

Эти потребности с успехом удовлетворяются приборами швейцарской фирмы GretagMacbeth(входит в группу компаний X-Rite), которая предлагает оборудование,программное обеспечение и услуги в области измерения, формирования исравнения цветов. Изделия фирмы используются многочисленнымипредприятиями в различных отраслях промышленности, включая полиграфию,упаковку, фотографию, графический дизайн, текстильную промышленность,медицину и т.д.

Система Kaleidoscope отличается от ICCи других подобных систем особо аккуратным и подробным описанием красок,отличных от стандартной триады CMYK и их взаимодействия при совместнойпечати. Модуль Kaleidoscope используется всеми программами EskoArtworkи обеспечивает для всех программ EskoArtwork одинаковый способотображения цветов как на экране так и при печати. Кроме того,Kaleidoscope - специализированная программа, предназначенная дляизмерения и описания профилей различных устройств, измерения и описанияновых смесевых красок.

Построенные профилиавтоматически загружаются в ядро системы управления цветом ииспользуются всеми программами. Каждый пантон может быть измерен спомощью Kaleidoscope достаточно подробно. Для этого этой краской должныбыть напечатаны три градационные шкалы: одна непосредственно по чистомуносителю, вторая поверх 50%-го черного, третья поверх 100%-го черного.Такой способ позволяет описать краску достаточно подробно с тем, чтобыхорошо предсказывать ее поведение в сочетании с другими красками.Подобным образом измерена и стандартная библиотека Pantone, поумолчанию встроенная в ядро Kaleidoscope.


ICC Цветовые профили для печати на струйных принтерах. Настройка и использование


Иметьпод рукой принтер, на котором вы всегда сможете распечатать свои самыеудачные фотографии, — очень удобно. Чтобы достичь максимальногокачества при печати, предварительно стоит уделить внимание некоторымнастройкам, которые нужно сделать для достижения максимального качестваполучаемого печатного изображения.


1. Зачем нужны ICC профили
Цветовой профиль – это небольшой файл, содержащий информацию длямаксимально точного пересчета цветов в собственное цветовоепространство принтера. Фотопринтеры имеют собственные, встроенные в драйвер IСС -профили, рассчитанные для печати оригинальными чернилами на носителях собственного производства.

На рисунке слева показано в какой папке операционная система хранит ICC профили.
При использовании «cовместимых» расходных материалов,характеристические кривые передачи цветов несколько отличаются от«оригинальных».

Для обеспечения максимального качества изображения при использовании«неродных» бумаг – Lomond, Konica, Kodak, Fujifilm и Zweckform – длядостижения правильной цветопередачи требуется в каждом случае свойсобственный профиль. То есть требуется установить ICC-профиль , соответствующий и принтеру, и чернилам, и бумаге.

Итак: Все профили разрабатываются для печати на различных печатных устройствах (принтерах), но при использовании определеных составляющих.

Этими составляющими являются: принтеры, чернила, бумага. Бумагу LOMOND, EPSON , Skyhorse, чернила INK-Mate, Inktec, Hameleon - вы можете купить в "Каталоге электронного магазина" нашего сайта .




Краткое руководство по настройке профилей
1.Выберите из списка ниже, профиль соответствующий Вашему принтеру.Загрузите его и сохраните на своем компьютере в папкеС:--WINDOWS--System32--spool--drivers--color, как показано на рисункевыше.

Перед печатью, перейдите Пуск/Настройка/Принтеры и факсы. Нажав правую кнопку мыши на пинтере, выберите свойства принтера. Во вкладках выберите "Управление цветом". Укажите название профиля, как показано на рисунке слева.

Если вы производите печать из программы Photoshop CS2 (3),то для качественной печати Вам необходимо произвести определенныенастройки печати в этой программе. Данные настройки представлены ниже.
** МЫ рекомендуем производить настройку ICC профилей используя Photoshop. Инструкции по настройке приведены в соответствующих разделах для конкретных моделей принтеров.
** Ниже вы можете выбрать модель вашего принтера , перейти по ссылке, скачать профиль и посмотреть инструкцию по его установке.
** Перед установкойпрофиля обязательно внимательно изучите данную инструкцию, илиинструкцию по настройкам печати из программы Photoshop, в зависимостиот того, откуда вы будете производить печать.

Настройки профилей Photoshop CS2
Настройки профилей Photoshop CS3
Выбор используемой бумаги (глянцевая)
Выбор используемой бумаги (матовая)

По материалам сайта Sint.ua

Источник: Инк-Маркет.ру.