Москва, 23 марта 2007 г. — Компания HP опубликовала экологическую декларацию по расходным материалам (IT Eco Declaration for Print Supplies), которая содержит полезную информацию о влиянии расходных материалов на окружающую среду безотносительно названий компаний-производителей. (1)

Декларация представляет собой добровольное заявление о соответствии критериям ряда экологических организаций, включая немецкую Blue Angel, скандинавскую Swan и экологические организации Тайваня, Южной Кореи и Японии.

Декларация содержит ответы на распространённые вопросы клиентов и представляет собой подробный источник нормированных данных о влиянии продукции на окружающую среду.

В декларацию входят более 30 экологических характеристик продукции, включая вес картриджей, сведения о наличии или отсутствии вредных веществ в расходных материалах, наличии сводной таблицы безопасности материалов и наличии программы утилизации продукции.

Для того чтобы соответствовать требованиям декларации, компании-производители расходных материалов должны подписать договор со шведской компанией IT-Företagen, а так же проверить соответствие требований фактическим данным и при необходимости немедленно устранить выявленные расхождения. Помимо этого, предусмотрена ежегодная плата небольшого членского взноса. Несоответствие критериям приводит к исключению компании из системы.

«Экологическая декларация выигрышна для всех. Так как точные данные о продукте становятся доступны для клиентов и дают возможность принятия верных решений», — отметил Винсент Вандерпол, вице-президент и генеральный директор подразделения расходных материалов департамента устройств печати и цифровой обработки изображений HP в регионе EMEA.

«Экологическая декларация по расходным материалам гармонично дополняет инициативу по переработке ассоциации Planet Partners и программу «Разработка для окружающей среды». Это результат активной работы HP в данном направлении», — добавил Вандерпол.

Руководитель экологической программы HP в скандинавских странах Ханс Вендшлаг возглавил рабочую группу, в которую входят представители многих компаний, включая Canon, Sharp и Ricoh. Рабочая группа занимается разработкой экологической декларации в части соответствия продукции требованиям отраслевых норм и директив, особенностей производства, выбора материалов и программ переработки.

«Экологическая декларация по расходным материалам — серьезное начинание, поскольку невыполнение заявлений приводит к исключению производителя из всей системы», — рассказывает Вендшлаг. «Мы 10 лет принимаем участие в разработке экологических деклараций для аппаратного обеспечения, к которым уже присоединились более 80% всех компаний в скандинавском IT-секторе. Это вызвано тем, что скандинавские клиенты проявляют огромный интерес к объективной и нормированной экологической информации».

«Экологическая декларация - результат настоящего сотрудничества представителей отрасли и их стремления к объективному информированию покупателей. Все участники рынка расходных материалов заинтересованы в том, чтобы рассказать своим покупателям о внимании, которое они уделяют охране окружающей среды», — заявила Илва Хамбрёус Бьорлин из IT-Företagen— ассоциации участников рынка информационных технологий и телекоммуникаций, стоявшей у истоков создания первой экологической декларации.

Краткая история экологической декларации

Первая экологическая декларация производителей аппаратного обеспечения появилась в начале 1990-х годов, когда клиенты, в первую очередь шведские государственные организации, начали уделять внимание влиянию закупаемого оборудования на экологию.

По мере роста спроса на такую информацию появлялись всё новые и новые виды экологической сертификации. В результате сертификация стала очень длительным и дорогостоящим процессом, а ее результаты скорее сбивали покупателей с толку, чем информировали их, из-за разнообразия стандартов.

Для устранения такой ситуации в 1996 под эгидой шведской ассоциации участников рынка информационных технологий и телекоммуникаций был образован специальный форум. Экологическая декларация по расходным материалам была разработана одной из рабочих групп этого форума.

Со временем декларация получила поддержку в Дании, Норвегии и Финляндии. В 2004 году Управление по охране окружающей среды США приняло основные положения декларации для того, чтобы упростить выбор оборудования для покупателей, заинтересованных в минимизации вреда для экологии. В результате появился так называемый инструмент оценки влияния электронного оборудования на окружающую среду EPEAT (Electronic Product Environmental Assessment Tool). В 2005 году ассоциация ECMA International создала рабочую группу по унификации своего стандарта TR/70 с экологической декларацией, которая в июне 2006 года стала международным стандартом ECMA-370.
Источник: Инк-Маркет.ру.